Обвинительный приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-788/10 (№)

Поступило в суд: 14.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск12 января 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Месяцевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н., Овчинниковой А.А., Богоявленской О.А.

подсудимого Бабкина М.С.,

защитника – адвоката Юргановой М.Н., предоставившей удостоверение № 772 и ордер № 619 Коллегии адвокатов НСО «Советник»,

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабкина Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:

- 26.09.2006г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 15.07.2008 года освобожден по отбытию наказания;

- 30.07.2009 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 24 ноября 2010г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от 30.07.2009г., окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

- 15 декабря 2010г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 24.11.2010г., окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; мера пресечения не избиралась,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабкин М.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, кроме того, открыто похитил чужое имущество. Преступления совершены на территории Калининского района г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

В начале октября 2010года около 22 часов Бабкин М.С. находился в квартире № <адрес>, где имеет регистрацию. Также в этой квартире проживают его родители ФИО15 Е.А. и ФИО16 СИ. и бабушка ФИО17 О.С. У Бабкина М.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его отцу - ФИО18 СИ. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Бабкин М.С, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений из комнаты, где проживают его родители, тайно похитил цветной телевизор «РОЛСОН», в пластмассовом корпусе черно-серого цвета, диагональ 38 см, с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, из шкафа-купе мужскую дубленку из кожи темно-коричневого цвета, 54 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО19 СИ. на общую сумму <данные изъяты> рублей.С похищенным имуществом Бабкин М.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 2

01 ноября 2010г. около 22 часов Бабкин М.С. находился в квартире № <адрес>, где имеет регистрацию. Также в этой квартире проживают его родители ФИО20 Е.А. и ФИО21 СИ. и бабушка ФИО22 О.С. У Бабкина М.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего его-отцу ФИО23 С.И. В осуществление своего преступного умысла, действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Бабкин М.С. потребовал у ФИО24 С.И. передать ему денежные средства. ФИО25 С.И. отказался выполнить требования сына. Тогда Бабкин М.С. попросил у отца сотовый телефон «Нокиа», чтобы позвонить. ФИО26 С.И. отказался передать Бабкину М.С. принадлежащий ему сотовый телефон. Тогда ФИО27 Е.А. попросила его дать Бабкину М.С. возможность осуществить звонок по сотовому телефону. ФИО28 С.И. передал сыну- Бабкину М.С. свой сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора Билайн стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Бабкин М.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, не смотря на то, что потерпевший ФИО29 С.И. просил Бабкина М.С. вернуть ему сотовый телефон.

Таким образом, в ходе открытого хищения ФИО30 С.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод № 3

03 ноября 2010года около 14 часов у Бабкина М.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего его бабушке ФИО31 О.С. В осуществление своего преступного умысла, действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Бабкин М.С пришел к себе домой в <адрес>, где имеет регистрацию и постучал в двери квартиры. В квартире находилась его престарелая бабушка ФИО32 О.С, которая открыть ему отказалась. Бабкин М.С. стал высказывать требования передать ему деньги на сумму <данные изъяты> рублей, на что потерпевшая ФИО33 О.С. ответила отказом и пояснила, что денег у нее нет. После чего ФИО34 О.С. прошла на кухню и увидела, что Бабкин М.С. уже стоит на балконе. ФИО35 О.С. открыла ему балконную дверь, вышла из квартиры и поднялась этажом выше, чтобы избежать конфликта с Бабкиным М.С. Бабкин М.С. потребовал, чтобы ФИО36 О.С. вернулась в квартиру, но та испугалась Бабкина М.С. и отказалась вернуться. После чего, Бабкин М.С, находясь в квартире <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его противоправньми действиями наблюдает бабушка- ФИО37 О.С., открыто похитил из квартиры телевизор «Верус» черно-белого изображения, принадлежащий ФИО38 О.С. и вышел на лестничную площадку. ФИО39 О. С. просила его, вернуть ей телевизор, но Бабкин С.М. не отреагировал. Таким образом, в ходе открытого хищения ФИО40 О.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бабкин М.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Бабкин М.С.согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующие в судебном заседании потерпевшая ФИО41 О.С., потерпевший ФИО42 С.И., представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет; что Бабкин понимает существо предъявленного обвинения и согласен с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, не оспаривает умышленный характер своих действий, а также размер причиненного потерпевшим вреда, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бабкина М.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод №1), по ст.161 ч.1УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизодам № 2,3).

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ч.3ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бабкин по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту содержания в СИЗО-1 – удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 09.10.1995 года с диагнозом употребление нескольких ненаркотических веществ с вредными последствиями, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает наличие 2-х явок с повинной ( по эпизодам №1,2), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим обстоятельством ответственности подсудимого суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной) наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса не применяются, поскольку в действиях Бабкина имеет место рецидив преступлений.

Суд учитывает требования с ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, требования ч.2 ст.68 УК РФ, личность подсудимого, который ранее судим, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает целесообразным исправление Бабкина М.С. только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Приговором Калининского районного суда г.Новосибирска от 15.12.2010г. Бабкин осужден по ст.158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч. 5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161УК РФ, на основании санкции которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

По п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

По ч.1 ст.161 УК РФ (эпизоды №2, 3) – на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Бабкину М.С. назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 15 декабря 2010 года, окончательно назначив к отбытию Бабкину М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Бабкину М.С. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Бабкину М.С. исчислять с 12 января 2011г. Зачесть время содержания под стражей с 04 ноября по 14 декабря 2010г., с 15 декабря 2010г. по 11 января 2011г.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Месяцева И.В.

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-788/10 (№) Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:И.В. Месяцева

Секретарь:Ю.В. Лейвак