Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-81/11 (№)<данные изъяты>

Поступило в суд: 01.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск17 января 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.,

подсудимого Гурьева Д.А.,

защитника - адвоката Захаровой М.Д., представившей удостоверение № 401, ордер № 9638 Калининской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Фроловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурьева Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-29.09.2006 г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-21.11.2006 г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-24.03.2008 г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освободился 11.09.2009 г. по отбытии наказания;

08.11.2010 г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Зарегистрированного и проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Гурьев Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

21.08.2010 г. около 12 часов Гурьев Д.А. находился в гостях у ФИО12 И.И., проживающего в квартире <адрес>. Когда ФИО13 И.И. после совместного распития спиртных напитков с Гурьевым Д.А. уснул, у Гурьева Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Гурьев Д.А., воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с компьютерного стола тайно похитил ноутбук «ASUS X59 SL Т 2390\2G\160G\DVD-S Multi\15 4WX», на мониторе изнутри наклейка – череп, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; колонки в количестве 2 штук, черного цвета «Mikrolab B18», мощность 4,8 Вт, размер 145-89-188, вес 0,39 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, мышь для ноутбука «Trusl MI 2750 Optical Multi Color Mivi USB» прозрачная, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же со стеклянного стола Гурьев Д.А. похитил телефон «Сони Эриксон Т 3030» в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от телефона «Сони Эриксон Т 3030», черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшего ФИО14 является значительным.

С похищенным имуществом Гурьев Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Гурьева Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гурьев Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Гурьев Д.А. согласился с обвинением, понимает сущность обвинения, согласен с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, с размером гражданского иска, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурьева Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Гурьев Д.А. ранее судим, <данные изъяты> участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья – <данные изъяты>).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, совершившего преступление в период непогашенной судимости, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, наличие отягчающего ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 316 УПК РФ и назначает наказание в минимальных санкции статей. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ наказание Гурьев Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять Гурьеву Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО15 А.Н. в размере <данные изъяты> рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьева Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гурьеву Д.А исчислять с 18 октября 2010 года.

Меру пресечения Гурьеву Д.А. изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Гурьева Дениса Алексеевича в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Гурьевым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)И.Ю. Клобукова

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-81\2011 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:И.Ю.Клобукова

Секретарь:А.Ю.Фролова