Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



Дело №1-144/11 (№)<данные изъяты>

Поступило в суд: 03.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск27 января 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.,

подсудимого Яковенко А.А.,

защитника - адвоката Пономаренко Л.А., представившей удостоверение № 1286, ордер № 9693 Калининской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Фроловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковенко Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-24.03.2010 г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 27.08.2010 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;

Зарегистрированного: <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Яковенко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление совершено на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 г. около 22 часов Яковенко А.А. проходил мимо гаражей, расположенных по <адрес>, где обратил внимание на деревянный сарай, находящийся в 50 метрах от дома <адрес>, принадлежащий ФИО11 С.А. У Яковенко А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно из сарая, принадлежащего ФИО12 С.А. Яковенко А.А., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с помощью найденного на земле металлического прута вскрыл навесной замок сарая и неустановленным в ходе следствия способом перепилил металлическую решетку, преграждающую вход в сарай, и сломал таким же способом навесной замок, находящийся на решетке. Ущерб от повреждения навесных замков и металлической решетки для потерпевшего незначительный. Через вскрытую дверь Яковенко А.А. незаконно проник в сарай, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО13 С.А., а именно:

-домкраты гидравлические в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

-наковальню, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-ножницы по металлу, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-газовые ключи в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

-отвертки в количестве 3-х штук, по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

-мешок, не представляющий ценности, а всего похищено на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшего ФИО14 С.А. является значительным ущербом.

С похищенным имуществом Яковенко А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Яковенко А.А. органами предварительного расследования квалифицированы п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Яковенко А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Яковенко А.А. согласился с обвинением, понимает сущность обвинения, согласен с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, с размером гражданского иска, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст. 217 УПК РФ, в связи с чем он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как излишне вмененный.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковенко А.А. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Яковенко А.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также принимая во внимание, что он ранее судим и совершил в период испытательного срока преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает наказание с применением правил ст. 316 УПК РФ.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ наказание Яковенко А.А. должен отбывать в колонии-поселения.

С учетом личности и обстоятельств дела суд считает возможным не применять Яковенко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковенко Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Яковенко А.А. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24.03.2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24.03.2010 г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Яковенко А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Обязать, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно- исполни тельной системы (Уголовно исполнительную Инспекцию № 4 ГУМРУИИ №1) обеспечить направление осужденного Яковенко А.А. в колонию поселения.

Меру пресечения в отношении Яковенко А.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мешок белого цвета, в котором находятся 3 отвертки, 2 домкрата, 2 газовых ключа, наковальня, ножницы по металлу, находящийся у ФИО15 Е.С. - оставить у последнего после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Яковенко А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)И.Ю. Клобукова

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-144\2011 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:И.Ю.Клобукова

Секретарь:А.Ю.Фролова