Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-99\11 (№)<данные изъяты>

Поступило в суд: 29.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск26 января 2011 года

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А., Левковец В.В.,

подсудимой Ушаковой Е.А.,

защитника – адвоката Рыжиковой Т.Н., представившей удостоверение № 1140, ордер № 9340 Калининской коллегии адвокатов НСО,

при секретарях Тиуновой Е.В., Фроловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушаковой Екатерины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

-25.05.2007 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Калининского районного суда г. Новосибирска от 29.11.2007 г. водворена в места лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения. 01.12.2009 г. освобождена по отбытии наказания.

Зарегистрированной и проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ушакова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

09.10.2010 г. около 15 часов 00 минут Ушакова Е.А. находилась в гостях у своей матери ФИО14 И.Н., проживающей в общежитии по <адрес>. Выйдя в коридор, Ушакова Е.А. обратила внимание на осенние сапоги, стоящие возле комнаты № №, принадлежащие ФИО15 И.А. У Ушаковой Е.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Ушакова Е.А., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила осенние сапоги бордово-черного цвета, принадлежащие ФИО16 И.А., стоимостью <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом. С похищенным имуществом Ушакова Е.А. с места происшествия скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Ушакова Е.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что 09.10.2010 г. около 19 часов она пришла к своей матери ФИО17 И.Н. Выйдя из комнаты, она обратила внимание на женские сапоги бордово-черного цвета, и решила их взять и спрятать. После чего она, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, взяла сапоги в руки и вынесла их в подъезд общежития, спустилась на третий этаж и поставила сапоги возле лестницы, так как знала, что там их никто не должен взять. После чего она вернулась в комнату своей матери, сказала ей, что пошла на улицу встречать подругу. Затем она спустилась на 3 этаж, взяла оставленные ею сапоги, положила их в пакет и вышла на улицу, где ее ждала подруга ФИО22, которой она отдала сапоги ФИО18, сказав, что она может их поносить. Кому принадлежат сапоги, чьи они и откуда, она ФИО19 не говорила. После чего она попросила ФИО20 позвонить ей через пару дней и, если ей обратно понадобятся сапоги, то чтобы последняя вернула их обратно. ФИО21 согласилась и передала ей взамен сапог деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего она вернулась обратно к себе в комнату. Через некоторое время к ней в комнату пришел ФИО23 и спросил, не брала ли она сапоги его жены, на что она ответила, что не брала. Вырученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей она потратила на личные нужды. (л.д. 26-29, 35-36).

Виновность подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО24 И.А., пояснившей суду, что 09.10.2010 г. около 08 часов 45 минут она ушла на работу. Когда уходила, то обратила внимание, что в коридоре слева от входа возле обувной полки на полу стоят ее сапоги бордово-черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые она сняла 08.10.2010 г. около 19 часов. 09.10.2010 г. около 19 часов 40 минут она вернулась с работы, и обнаружила пропажу своих сапог. В совершении данного преступления она заподозрила Ушакову Е.А., так как последняя часто приходит в гости к своей матери ФИО25 И.Н., проживающей в комнате № №. Также ей известно, что Ушакова отбывала наказание в местах лишения свободы. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным, так как имеет временный заработок, в октябре 2010 г. получала около <данные изъяты> рублей. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО26 В.С., исследованных и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 09.10.2010 г. около 08 часов он ушел на работу. В комнате, где он проживает, оставалась его жена ФИО27 И.А. Когда он уходил на работу, то обратил внимание, что слева от входа в коридор возле обувной полки на полу стоят женские сапоги бордово-черного цвета. С работы он пришел около 14 часов, и когда снимал обувь, то заметил, что сапоги жены находятся в том же месте. Затем в период времени с 14 часов до 17 часов он периодически выходил из комнаты и видел, что к ФИО28 приходила ее дочь – Ушакова Е.А. Затем около 18 часов он лег спать. Около 22 часов его разбудила жена, которая пришла с работы и спросила, не брал ли он ее сапоги, на что он ответил, что сапоги никуда не убирал. (л.д. 20-22).

Показаниями свидетеля ФИО29 И.А., исследованных и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 09.10.2010 г. около 18 часов к ней пришла ее дочь Ушакова Е.А. за пододеяльником, после чего сразу же ушла. Когда ее дочь уходила, то никаких сапог она не видела. Обута дочь была в свою обувь. О том, что из коридора пропали сапоги, она узнала только от соседа по имени ФИО30. (л.д. 13-14).

Показаниями свидетеля ФИО31 В.Н., исследованных и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. 10.10.2010 г. в отдел милиции обратилась Ушакова Е.А., которая добровольно, собственноручно, без физического и морального воздействия написала явку с повинной, указав, что 09.10.2010 г., находясь в коридоре комнат № и № общежития <адрес>, совершила кражу женских сапог, принадлежащих ФИО32 И.А., после чего в этот же день продала сапоги девушке по имени ФИО37 за <данные изъяты> рублей; деньги потратила на личные нужды. (л.д. 37-38).

Кроме того, вина подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления от ФИО33 И.А., в котором она изложила обстоятельства совершенного в отношении нее преступления, а именно, что 09.10.2010 г. около 08 часов 45 минут она пошла на работу, в коридоре заметила свои сапоги, а когда около 19 часов 40 минут вернулась домой, обнаружила, что сапоги отсутствуют. Оценивает сапоги в <данные изъяты> рублей, ущерб для нее является значительным. (л.д. 3);

-протоколом явки с повинной Ушаковой Е.А., в которой последняя сообщила, что 10.10.2010 г. она зашла в гости к своей маме в комнату <адрес>. Зайдя в тамбур, она увидела стоящие на полу сапоги красного цвета лакированные, и решила их украсть. Далее она положила сапоги в пакет и вышла на улицу, где встретила ранее знакомую ФИО34, которой предложила данные сапоги. ФИО35 купила их у нее за <данные изъяты> рублей. Деньги потратила на личные нужды. (л.д. 23);

-протоколом осмотра места происшествия – коридора секции комнат № и № общежития <адрес>. (л.д. 4-8);

Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Ушаковой Е.А. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Ушаковой Е.А. доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.

Судом бесспорно установлено, что Ушакова Е.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно, не имея разрешения и каких-либо прав, изъяла чужое имущество, а именно: сапоги женские, бордово-черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащие ФИО36 И.А., и в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. При этом действовала тайно, с корыстной целью.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, а также судом из показаний потерпевшей установлено, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, так как ее доход на момент совершения преступления составлял <данные изъяты> рублей в месяц.

Суд квалифицирует действия Ушаковой Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.

Ушакова Е.А. ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>; участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушаковой Е.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ушаковой Е.В., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, тяжесть содеянного, личность виновной, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, полное погашение ущерба, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ушаковой Е.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимой требований предусмотренных ст.ст. 64 УК РФ.

Наказание назначается с применением правил ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Ушаковой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакову Екатерину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ушаковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ушаковой Е.А. оставить прежней в виде подписке о невыезде из г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Ушаковой Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)И.Ю. Клобукова

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-99\11 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:И.Ю.Клобукова

Секретарь:А.Ю.Фролова