Дело №1-85\2011 (№)<данные изъяты>
Поступило в суд: 11.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск31 января 2011 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи:Клобуковой И.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В., Левковец В.В.,
защитника - адвоката Кушнировской С.Г., представившей удостоверение № 494, ордер № 9187 Калининской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Тиуновой Е.В., Фроловой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хакимовой Галины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Хакимова Г.В., проживающая по адресу <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков, в период с 16.08.2010 г. до 19.08.2010 г. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.
16.08.2010 г. в дневное время к Хакимовой Г.В. обратился ФИО17 А.Н. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Хакимова Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО18 А.Н. в квартиру <адрес>, и предоставила ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО19 А.Н., передав Хакимовой Г.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Хакимовой Г.В. квартире, при помощи предоставленных Хакимовой Г.В. предметов изготовил раствор наркотического средства – героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 73\5 от 16.08.2010 г., проведенного в 16 часов 54 минуты, ФИО20 А.Н. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
17.08.2010 г. в дневное время к Хакимовой Г.В. обратилась ФИО21 Т.Ю. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Хакимова Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО22 Т.Ю. в квартиру <адрес>, и предоставила ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО23 Т.Ю., передав Хакимовой Г.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Хакимовой Г.В. квартире, при помощи предоставленных Хакимовой Г.В. предметов, изготовила раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 621\2 от 17.08.2010 г., проведенного в 16 часов 10 минут, ФИО24 Т.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.
19.08.2010 г. в дневное время к Хакимовой Г.В. обратилась ФИО25 Е.Ю. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Хакимова Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО26 Е.Ю. в квартиру <адрес>, и предоставила ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО27 Е.Ю., передав Хакимовой Г.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Хакимовой Г.В. квартире, при помощи предоставленных Хакимовой Г.В. предметов, изготовила раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 629\2 от 19.08.2010 г., проведенного в 10 часов 20 минут, ФИО28 Е.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие.
Хакимова Г.В. ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, поскольку явиться в судебное заседание не может по состоянию здоровья. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО29 Р.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 12 УПК РФ у Хакимовой Г.В. было получено разрешение на проведение осмотра квартиры, о чем был составлен протокол. Далее был произведен осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в кухне на столе – один использованный медицинский одноразовый шприц, емкостью 2 мл., одна металлическая ложка со следами нагара на дне, одна стеклянная бутылка, емкостью 0,7 л., следы рук. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны, заверены подписями присутствующих. (л.д. 49).
Показаниями свидетелей ФИО38 В.И., ФИО39 А.Н., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО40 Р.В. (л.д.50, 51).
Показаниями свидетеля ФИО41 Т.Ю., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что наркотические средства она употребляет около 2 лет, путем внутривенных инъекций. 17.08.2010 г. она купила героин для личного употребления. После этого она решила пойти «уколоться» к знакомой женщине по имени Галина, которая проживает недалеко от того места, где она купила героин, по <адрес>. Галина употребляет спиртное и у нее дома за спиртное или небольшую сумму денег на спиртное можно приготовить и употребить наркотики. Она пришла к квартире, в которой проживает Галина, постучала во входную дверь, ей открыла Галина. Она спросила у Галина разрешение пройти в квартиру, приготовить и употребить героин, Галина ответила согласием и попросила за это спиртное или денег на спиртное. Она дала Галине <данные изъяты> рублей на спиртное. Они с Галиной прошли в квартиру, Галина принесла ей в стакане водопроводной воды и она при помощи имеющихся у нее шприца, героина, который купила, и водопроводной воды, которую ей дала Галина, приготовила раствор наркотического средства героин и употребила путем внутривенной инъекции. Побыв в квартире около 5-10 минут, она вышла на улицу. На улице она была задержана сотрудниками полиции, была отвезена на освидетельствование и опрошена. (л.д. 45-46).
Показаниями свидетеля ФИО42 Е.Ю., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что героин она употребляет внутривенно около 5 лет. Покупает героин в различных местах у разных малознакомых ей людей. 19.08.2010 г. она купила героин для личного употребления, затем решила пойти приготовить героин к знакомой по имени Галина, проживающей по <адрес>. Галина часто употребляет спиртные напитки и у Галины за спиртное можно приготовить и употребить наркотики. Она пришла к дому, в котором проживает Галина, постучала в квартиру. По пути к Галине она зашла в магазин и купила бутылку вина для Галины. Входную дверь ей открыла Галина. Она спросила у Галины разрешения пройти в квартиру, приготовить и употребить героин, Галина согласилась и попросила за это спиртное, она отдала Галине бутылку вина. Они с Галиной прошли в квартиру, Галина дала ей воды и она при помощи имеющейся у нее «иглы» в пенициллиновом флаконе приготовила раствор героина и употребила внутривенно. Затем она вышла из квартиры на улицу и была задержана сотрудниками полиции и освидетельствована. (л.д. 47-48).
Показаниями свидетеля ФИО43 А.Н., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что героин он употребляет около 2 лет, внутривенно. 16.08.2010 г. он купил героин для личного употребления. После этого он решил пойти «сварить» и «уколоться» к женщине по имени Галина, которая проживает в однокомнатной квартире по <адрес>. У Галины дома за деньги на спиртное можно приготовить и употребить наркотики. Он пришел к квартире, постучал, дверь ему открыла Галина. Он спросил у Галины разрешение пройти в квартиру, приготовить и употребить героин, она согласилась и попросила за это немного денег на спиртное. Он дал Галине <данные изъяты> рублей. Они с Галиной прошли в квартиру, Галина принесла ему в кружке воды и он при помощи имеющейся у него «машины» и воды, которую ему дала Галина, приготовил раствор героина, который употребил путем внутривенной инъекции. Побыв в квартире около 5 минут, он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, отвезен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. (л.д. 43-44).
Показаниями свидетеля ФИО44 Д.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 19.08.2010 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра квартиры, где проживает Хакимова Г.В. по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра у Хакимовой Г.В. было получено согласие на проведение осмотра, о чем был составлен протокол. После этого была осмотрена квартира Хакимовой Г.В., и в кухне на столе было обнаружено и изъято: один медицинский одноразовый шприц, емкостью 2 мл.; одна металлическая ложка со следами нагара на дне; одна стеклянная бутылка, емкостью 0,7 л., с предметов следы рук. Все изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол осмотра, после чего он, вторая понятая и Хакимова Г.В. поставили подписи на упаковках и в протоколе. Хакимова Г.В. постоянно употребляет спиртное, к ней приходят наркоманы и алкоголики, в квартире антисанитарные условия. (л.д. 54-55).
Показаниями свидетеля ФИО45 Н.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО46 Д.В. (л.д. 52-53).
Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Хакимова Г.В. в период с 16.08.2010 г. по 19.08.2010 г. предоставляла квартиру по <адрес> для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотики. (л.д. 6-7);
-протоколом медицинского освидетельствования № П 73\5 от 16.08.2010 г., проведенного в 16 часов 54 минуты, согласно которому ФИО49 А.Н. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия. (л.д. 9);
-протоколом медицинского освидетельствования № П 621\2 от 17.08.2010 г., проведенного в 16 часов 10 минут, согласно которому ФИО47 Т.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов. (л.д. 12);
-протоколом медицинского освидетельствования № П 629\2 от 19.08.2010 г., проведенного в 10 часов 20 минут, согласно которому ФИО48 Е.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов. (л.д. 15);
-протоколом осмотра жилища – квартиры Хакимовой Г.В., по <адрес>, в ходе которого на столе были обнаружены и изъяты: один использованный одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл., укупоренный иглой в футляре; одна металлическая ложка со следами нагара на дне; одна пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 л. (л.д. 18-22);
-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра квартиры <адрес>: одного использованного одноразового медицинского шприца, емкостью 2 мл., укупоренного иглой в футляре; одной металлической ложки со следами нагара на дне; одной пустой стеклянной бутылки, емкостью 0,7 л. (л.д. 56);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: одного использованного одноразового медицинского шприца, емкостью 2 мл., укупоренного иглой в футляре; одной металлической ложки со следами нагара на дне; одной пустой стеклянной бутылки, емкостью 0,7 л. (л.д.57);
-заключением эксперта № 2888 от 26.08.2010 г., согласно которого на шприце, изъятом по <адрес>, имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин). Предметы могли быть использованы для потребления наркотических средств. (л.д. 27-28),
а также другими материалами уголовного дела.
Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Хакимовой Г.В. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Хакимовой Г.В. доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.
В судебном заседании достоверно установлено, что Хакимова Г.В., имея умысел на содержание притона, владея квартирой <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств и желала этого, из корыстных побуждений систематически предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, квартиру и воду, для их изготовления, переработки и употребления.
Суд квалифицирует действия Хакимовой Г.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.
Хакимова Г.В. не судима, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>»; социально не адаптирована.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, преступление совершено впервые.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
На основании вышеизложенного, учитывая личность виновной, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Хакимовой Г.В. без условий изоляции от общества и назначает ей наказание с применением правил ст.64 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хакимову Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хакимовой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Хакимовой Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, емкостью 2 мл, металлическая ложка, стеклянная бутылка емкостью 0,7 л., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (по квитанции № №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Хакимовой Г.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)И.Ю. Клобукова
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-85\2011 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:И.Ю.Клобукова
Секретарь:А.Ю.Фролова