Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-212/2011г. (114520)

Поступило в суд 31 января 2011 года.

Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска

Ермаковой Д.Н.

Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Гладковой Е.Б., предоставившей ордер № 9908, удостоверение № 360

ПодсудимойКолосовой М.С.

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосовой Марии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 января 2011г. около 17 часов Колосова М.С. находясь у ООТ «<данные изъяты>» Калининского района г. Новосибирска, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, а именно героин, у неустановленного в ходе дознания лица приобрела наркотическое средство – героин, которое складировала в голенище правого сапога, обутого на ней, тем самым незаконно приобрела его и хранила при себе.

10.01.2011г. около 17 часов 30 минут Колосова М.С. у дома №<адрес> была задержана сотрудниками милиции, и доставлена в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, по г. Новосибирску, по адресу ул. Учительская, 40А, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в отношении Колосовой М.С. был произведен личный досмотра, в ходе которого у нее в голенище правого сапога, обутом на ноге, был обнаружен бумажный пакет, при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, данное вещество у Колосовой М.С. было изъято.

Согласно справки экспертного исследования № 40 от 10.01.2011г., изъятым веществом является наркотическое средство – героин, массой 0,847гр., в процессе исследования израсходовано 0,010г.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области №155 от 13.01.2011г., установлено, что представленное вещество, изъятое у Колосовой М.С., является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,837 г., в процессе исследования израсходовано 0,100г.

В судебном заседании подсудимая Колосова М.С. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Колосова М.С. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Ермакова Д.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Колосова М.С. юридически не судима,психоневрологическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты>», участковым характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Колосовой М.С. суд учитывает полное признание и осознание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств,судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, а также возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосову Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Колосову М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 0,737г. находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-212/2011г. Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова