Дело №1-215/11 (№)<данные изъяты>
Поступило в суд: 01.02.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск8 февраля 2011 года
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Левковец В.В.
подсудимого Постоева И.А.,
защитника Зотовой О.И. адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО, представившей удостоверение № 909 и ордер № 9935,
потерпевшего ФИО11 А.Д.,
при секретаре Карцевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Постоева Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 09.12.2010 года Октябрьским айонным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Постоев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19 октября 2010 года в дневное время Постоев находился в подсобном помещении, расположенном в подвале дома <адрес>, где увидел оставленную без присмотра на вешалке куртку, принадлежащую ФИО12.
У Постоева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег из кармана куртки, принадлежащих ФИО13.
В осуществление своего преступного намерения Постоев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил из кармана куртки деньги в <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14, причинив потерпевшему значительного материальный ущерб.
С похищенными деньгами Постоев с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
Действия подсудимого Постоева И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Постоев И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в связи с чем, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Постоев И.А. согласился с обвинением, данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником добровольно, в связи с чем он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина подсудимого Постоева И.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, Постоев юридически не судим.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает, что Постоев И.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Исходя из этого, оценивая все изложенное в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Постоева И.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом материального и семейного положения Постоева.
Гражданский иск потерпевшего ФИО15 А.Д. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в части стоимости похищенного и невозвращенного имущества в размере <данные изъяты> рублей.
При назначении наказания Постоеву И.А. также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РС, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Постоева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Постоеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 09.12.2010 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Постоева Ивана Александровича в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты> рублей.
Возложить на Постоева И.А. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возместить материальный ущерб потерпевшему в срок до 01.05.2011 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Т.М. Черных
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник приговора находиться в материалах уголовного дела № 1-215/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Черных Т.М.
Секретарь:Карцева А.Д.