Дело № 1-207/2011г. (№)
Поступило в суд 24 января 2011 года.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2011 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска
Ермаковой Д.Н.
Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Зотовой О.В., предоставившей ордер № 9881, удостоверение № 909
ПодсудимойРозман Ю.В.
при секретареСтебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Розман Юлии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 23.11.2006г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 03.07.2009г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска освобождена условно-досрочно на 1 год 22 дня, зарегистрированной и проживающей в <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до 12 ноября 2010г. Розман Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, наркотического средства героин в крупном размере, находясь в неустановленном месте г. Новосибирска у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,970 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. №681 (список1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере. Массой не менее 0,970 гр., Розман Ю.В. поместила в дамскую сумку и незаконно сохраняя при себе в том же размере и с той же целью, незаконно перевезла на автомашине «<данные изъяты>» г/н № 54 рег. Под управлением ФИО12 В.А., не уведомляя последнего о своих преступных намерениях, от неустановленного места <адрес> до <адрес>, где 12.11.2010г. была задержана сотрудниками милиции.
12 ноября 2010г. в 19 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у Розман Ю.В. в принадлежащей ей дамской сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 0,970 гр. (справка ЭКЦ при ГУВД НСО №Н-2397 от 12.11.2010г.).
Данное вещество, согласно заключению эксперта №15500 от 01.12.2010г., изъятое у Розман Ю.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой вещества 0,950 гр.
В судебном заседании подсудимая Розман Ю.В. виновным себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Розман Ю.В. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Ермакова Д.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Розман Ю.В. ранее судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, участковым характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, направлена на профессиональное обучение по профессии <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Розман Ю.В. суд учитывает полное признание и осознание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
К обстоятельствам, отягчающим ее наказание, суд учитывает рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, а также возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Розман Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать Розман Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/В.Н. Якубовская
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-207/2011г. Калининского районного суда г. Новосибирска.
СудьяВ.Н. Якубовская
СекретарьМ.В. Стебихова