Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-88/11 №)

Поступило в суд 15.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 февраля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.

Подсудимого Чернова С.А.

Защитника: адвоката Солдатова В.И. представившего удостоверение № 650 и ордер №9329 Калининской коллегии адвокатов НСО.

При секретаре Дамм И.В.

а также представителя потерпевшего ФИО14 П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 23.04.2009 года Мошковским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (3 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернов С.А., совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, 23.04.2010 г. около 20 часов Чернов С.А. и ФИО15 О.А., который осужден Калининским районным судом г. Новосибирска 06.09.2010г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на микрорайоне «<данные изъяты>», где они вместе распивали спиртное. В это время Чернов С.А. и ФИО16 О.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно силового медного кабеля.

В указанное время Чернов С.А. и ФИО17 О.А., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подошли к заводу ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и через проем в бетонном заборе, где проходят железнодорожные пути, незаконно проникли на охраняемую территорию ЗАО «<данные изъяты>». Далее, пройдя по рельсам, в деревянном лотке, идущим вдоль рельсов, около распределительного щита обратили внимание на медный кабель. Чернов С.А. и ФИО18 О.А. распределили роли. Чернов С.А., согласно своей роли, стал придерживать кабель руками. ФИО19 О.А., согласно своей роли, с помощью, найденного на земле, на территории ЗАО «<данные изъяты>» ножа, обрезал силовой медный кабель КГ 3x25 +1x16 длиной 35 погонных метров, ведущий к козловому крану, на тот момент, находившимся под напряжением. Отчего произошло короткое замыкание, в результате которого были повреждены8 штук одноразовых медных наконечников, выполняющих функцию подключения к энергопитанию.

Однако ФИО20 О.А. и Чернов С.А. не смогли довести свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте происшествия сотрудниками службы безопасности ЗАО «<данные изъяты>».

В результате противоправных действий ФИО21 О.А. и Чернова С.А. был приготовлен для хищения силовой медный кабель КГ 3x25+1x16, в количестве 35 погонных метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 погонный метр, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В результате хищения силового медного кабеля, были повреждены одноразовые медные наконечники в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей 60 копеек за каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, ФИО22 О.А. и Чернов С.А. причинили ЗАО «<данные изъяты>», в лице законного представителя ФИО23 П.В., материальный ущерб на общую сумму с учетом восстановительных работ <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Чернов С.А., в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом пояснил, что в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Чернова С.А., в совершении указанного преступления. Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО24 П.В., который суду пояснил, что 23.04.2010г. около 20 часов на охраняемой территории железнодорожного участка ЗАО «<данные изъяты>» были задержаны двое молодых людей, среди которых был подсудимый Чернов С.А., которые пытались похитить силовой электрический медный кабель КГ 3x25+1x16 от козлового крана, в количестве 35 погонных метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который был перерезан около распределительного щита. В результате этого были повреждены одноразовые медные наконечники в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Вышеуказанные наконечники крепятся на кабель и выполняют функцию подключения к энергопитанию. Стоимость восстановительного кабеля составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а стоимость ремонтно- восстановительных работ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Тем самым общая сумма материального ущерба составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Гражданский иск не поддержал.

Показаниями свидетеля ФИО25 И.В., который в судебном заседании пояснил, что 23.04.2010 года он находился на суточном дежурстве по охране территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Около 20 часов он сходил в завод и на данном посту оставил служебную собаку для охраны. Возвращаясь на территорию открытой площадки, а именно Депо железнодорожного узла завода «<данные изъяты>», он увидел двух подозрительных граждан, ранее ему не знакомых. Данные молодые люди находились у деревянного лотка, в котором лежал электрический кабель для питания электрического козлового крана. Увидев данных двух людей, он сообщил об этом своему напарнику ФИО26 М.И., который также заступил на суточное дежурство, а последний уже позвонил и сообщил начальнику караула. После того, как молодые люди увидели его, кинулись бежать в сторону выхода из территории завода, а он побежал следом за ними. Молодые люди были задержаны, которые находились в состоянии опьянения, среди них был подсудимый Чернов. Вместе они вернулись к месту, откуда они побежали, где обнаружили, что конец одного кабеля ведущего к козловому крану отрублен у распорядительного щита. После чего задержанные были переданы сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО27 А.В., который в судебном заседании пояснил, что 23.04.2010 г. он находился на дежурстве совместно с ФИО28 Р.Н. Неся службу, от дежурного отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску поступила заявка о том, что на территории ЗАО «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>, двое мужчин пытаются похитить электрический кабель для крана. По прибытию к вышеуказанному адресу, сотрудники охраны ЗАО «<данные изъяты>» передали им двоих мужчин, которых они впоследствии доставили в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. Данные мужчины представились, как ФИО29 О.А. и Чернов С.А., они находились в состоянии опьянения. При задержании и доставлении сопротивления не оказывали.

- Заявлением от генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» А.В. Сташова, согласно которому 23.04.2010 года контролерами охраны ЗАО «<данные изъяты>» на территории предприятия в вечернее время были задержаны двое неустановленных лиц при попытке кражи 35 метров силового медного кабеля КГ 3х25=16 от козлового крана. (л.д. 5 ),

- Справкой затрат выполненных работ по восстановлению силового кабеля козлового крана ККС – 10, ЗАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. (л.д. 6 ),

- Протоколом осмотра места происшествия по <адрес> согласно которому вдоль рельса крана расположенном в 30 метрах от забора западной стороны проложен деревянный лоток в котором находится электрокабель питания напорного крана Один конец кабеля подключен к электрощитку крана, второй конец находится в 30 метрах от крана обрезанный у расширительного щитка. (л.д. 10-11 )

- Протоколом осмотра места происшествия - территории Депо железнодорожного узла ЗАО «<данные изъяты>», козлового крана, расположенного по <адрес> (л.д. 17-18 ).

- Приговором Калининского районного суда г. Новосибирска от 06.09.2010г. которым ФИО30 О.А. признан виновным по ч.3 ст. 30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Оценивая представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что их достаточно для установления обстоятельств преступления и виновности подсудимого в его совершении. Приведенные выше доказательства являются достоверными и допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно- процессуального закона и надлежаще закреплены.

Таким образом, давая юридическую оценку содеянному Черновым С.А., суд исходит из того, что он совместно со ФИО31 предварительно договорились о совершении кражи чужого имущества и распределили роли между собой, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, они незаконно не имея разрешения и каких-либо прав, проникли в хранилище – на охраняемую территорию ЗАО «<данные изъяты>», доступ в который подсудимым был запрещен, где ФИО32 О.А., согласно своей роли, с помощью, найденного на земле, на территории ЗАО «<данные изъяты>» ножа, обрезал силовой медный кабель КГ 3x25 +1x16 длиной 35 погонных метров, ведущий к козловому крану, на тот момент, находившимся под напряжением, отчего произошло короткое замыкание, в результате которого были повреждены8 штук одноразовых медных наконечников, выполняющих функцию подключения к энергопитанию, причинив своими действиями ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> копейки. При этом Чернов и ФИО33 сознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, помимо воли собственника, изъяли имущество, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками службы безопасности ЗАО «<данные изъяты>».

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернова С.А. по ч.3 ст. 30 - п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Чернову С.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Чернова суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает личность подсудимого Чернова, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что исправление Чернова С.А., возможно только в условиях изоляции его от общества.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Наказание назначается с учетом ст. 66 УК РФ – назначение наказания за неоконченное преступление.

Учитывая, что 23.04.2009 года Мошковским районным судом Новосибирской области Чернов С.А., осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а» (по 3 эпизодам), 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, и судом установлено, что подсудимый Чернов С.А., совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 23.04.2009 года.

Суд с учетом личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, находился в розыске как лицо скрывшееся от следствия, не являлся в судебное заседание без уважительных причин и доставлен в суд по постановлению о принудительном приводе, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание виде лишения свободы на срок 1( один) год 6( шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Чернову С.А., условное осуждение, назначенное по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от 23.04.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от 23.04.2009 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3( три) года 1( один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011года.

Меру пресечения Чернову С.А., – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Черновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (копия)Лихачева Н.Д.

Копия верна

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-88/11 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:Лихачева Н.Д.

Секретарь:Дамм И.В.