<данные изъяты>
Дело № 1-22/11 (№)
Поступило в суд 19.12.2008 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 февраля 2011 годагород Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Богоявленской О.Н.
Защитника: адвоката Коломейчук О.А. представившего удостоверение № 1028 и ордер № 2611 коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр»,
При секретаре: Дамм И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Афонина Леонида Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Афонин Л.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья в отношении потерпевшего ФИО17 А.С., а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего ФИО18 В.С..
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, 16 сентября 2008 г. около 04 часов 30 минут между ФИО19 А.С. и Афониным Л.В., находящихся в зале МКДЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в связи с тем, что в проходе зала ФИО20 столкнулся плечом с ранее незнакомым Афониным, возникла драка, в которой также принимал участие ФИО21 М.С. Когда охранники МКДЦ «<данные изъяты>», увидели в зале дерущихся, то вывели потерпевшего ФИО22 А.С, из клуба на улицу. У Афонина Л.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, после возникшей драки, на фоне внезапно сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО23 А.С, возник преступный умысел на причинение последнему легкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел Афонин Л.В., действуя умышленно, целенаправленно, прошел в фойе клуба «<данные изъяты>», где попросил охранника выдать его пистолет «Лидер» серии №, который является гражданским бесствольным оружием самообороны, исправен и пригоден для производства выстрелов травматическими патронами 10х32Т и около 04час. 57мин вышел с заранее приготовленным пистолетом «Лидер» из клуба «<данные изъяты>», где у дверей клуба полубоком стоял ФИО24 А.С. Реализуя свой преступный умысел Афонин Л.В., действуя умышленно, целенаправленно, удерживая заранее приготовленный пистолет «Лидер» в правой руке и, находясь от потерпевшего на расстоянии 0,5 м., умышленно произвел один выстрел в левую височную область головы ФИО25 А.С.. От произведенного выстрела ФИО26 А.С. нагнулся вперед. Своими противоправными действиями Афонин Л.В. причинил потерпевшему ФИО27 А.С. рану в скуло-височной области слева, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.
После чего, около 04 час. 58 мин. Афонин Л.В., увидел, что его друг ФИО28 М.С., ( осужденный 12.08.2009г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 115 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО29 А.С. при обстоятельствах имевших место 16.09.2008г. около 04часов 57 минут) и друг потерпевшего ФИО30 А.С. - ранее незнакомый ФИО31 B.C., удерживают друг друга за плечи, и у Афонина Л.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО32 B.C. Реализуя свой преступный умысел Афонин Л.В., удерживая в правой руке заранее приготовленный пистолет «Лидер» серии №, который является гражданским бесствольным оружием самообороны, исправен и пригоден для производства выстрелов травматическими патронами 10х32Т, подошел ближе к ФИО33 B.C. и ФИО34 М.С, которые находились на расстоянии около 7 метров от входа в клуб «<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что ФИО35 М.С, удерживая за плечи потерпевшего ФИО36 B.C., наклонил его назад, действуя умышленно, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подбежал вплотную к потерпевшему ФИО37 B.C. и удерживая пистолет «Лидер» в правой руке, умышленно подставил ствол пистолета в левую височную область головы ФИО38 B.C. и умышленно произвел в него один выстрел, от которого потерпевший ФИО39 B.C. упал лицом на крыльцо клуба. Своими противоправными действиями Афонин Л.В. причинил потерпевшему ФИО40 B.C. черепно-мозговую травму в виде ранения левой височной области, оскольчатого вдавленного перелома левой височной кости, повреждения твердой мозговой оболочки, размозжения вещества головного мозга и внутримозговой гематомы в левой височной доле, которая является опасным для жизни человека и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.
В судебном заседании подсудимый Афонин Л.В. вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 115 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ признал частично, и пояснил, что 16.09.08 года, он был в клубе «<данные изъяты>», и когда он вместе с ФИО41 поднимались по лестнице, он шел впереди, ФИО42 сзади, он обернувшись разговаривал с ним и не видел кто сверху спускается по лестнице, и наткнулся на ФИО43, который его толкнул и он скатился вниз. К ним сразу подбежали много человек, произошла драка, охранники вывели из клуба ФИО44 и ФИО45, которых ранее он не знал. Он сел в холле, ФИО46 стоял рядом, когда вновь забежал ФИО47, подошел к ФИО48, и сказал, что они узнают кто они такие. После этого он и ФИО49 получили у охранников свое оружие - травматические пистолеты самообороны, которые сдавали при входе в клуб. ФИО50 вышел из клуба первый. Когда вышел он, то у входа стоял ФИО51 и еще люди, он напугался и выстрелил в ФИО52, после чего они пошли в сторону остановки, ФИО53 шел вдоль <данные изъяты>, его стал догонять ФИО54, он выстрелил в ФИО55 не целясь, находясь от него в пол метре - метре, чтобы напугать. После чего они с ФИО56 уехали. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было. Выстрелы он произвел в целях самообороны, так как испугался. При этом не оспаривает, что со стороны потерпевших в отношении его не было никакого посягательства. Также он слышал, что ФИО57 тоже стрелял, но куда не видел. В содеянном раскаивается.
Однако вина подсудимого Афонина Л.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО58 А.С., который в судебном заседании пояснил, что 16.09.2008г. он со своими друзьями отдыхал в клубе «<данные изъяты>», где спускаясь по лестнице столкнулся плечом с Афониным, который вместе с ФИО59 поднимались по лестнице, у них произошла драка, и его охранники вывели из клуба на улицу. Он попросил охранника вынести куртку и передал ему номерок. Вышли Афонин и ФИО60, и Афонин выстрелил из пистолета ему в голову, попал в левую височную часть головы, он схватился за висок, нагнулся вперед и следом прозвучал второй выстрел из пистолета ФИО61, который пришелся ему в область затылка и шеи, от боли он присел на корточки, а затем потерял сознание. Когда очнулся, то увидел ФИО62, который лежал на крыльце, он хотел его поднять, но тот не реагировал. Ему была причинена сильная физическая боль. Настаивает на строгой мере наказания.
Показаниями потерпевшего ФИО63 В.С., который в судебном заседании пояснил, что ночью 16 сентября 2008 г. он с компанией, всего 4 человек, находились в клубе «<данные изъяты>», расположенного на ООТ «<данные изъяты>». Когда он собрался идти домой, стал искать ФИО64, с которым ему было по пути, однако его нигде не было, и он вышел на улицу, где возле двери увидел ФИО65, который сидел на корточках обхватив свою голову, у него была кровь. На его вопрос что случилось, он ничего не ответил. Затем он увидел Афонина и ФИО66. Он подошел к ФИО67, и стал пытаться отобрать оружие, в это время Афонин был в стороне. Затем он услышал, хлопок, увидел вспышку и потерял сознание. Очнулся через 8 суток в реанимации. После чего узнал, что ему была проведена операция по удалению пули из головы. Настаивает на строгой мере наказания. О том, что Афонин в упор выстрелил в его голову из пистолета знает после просмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения. Подробности событий не помнит, в связи с полученной травмой.
Показаниями свидетеля ФИО68 С.В., данными в судебном заседании, а также на стадии предварительного следствия оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, которые он подтвердил, из которых следует, что он работает старшим смены охраны ЧОП «<данные изъяты>», работает на объекте - клуб «<данные изъяты>». В ночь на 16 сентября 2008 г. он находился на работе. Около 01 часа 16.09.2008 г. в клуб пришли двое парней, которые раньше приходили в клуб около 2-3-х раз в месяц, фамилии которых как позже он узнал Афонин и ФИО69, которые были одеты: один в короткую болоньевую куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета; второй был одет в кофту черного цвета с капюшоном с рисунком в виде серебристых звезд, которые пришли в клуб в компании еще двух парней. При входе в клуб они сдали свои пистолеты, по внешнему виду напоминающие пистолет «ТТ», которые он положил в сейф. Оба парня в течение вечера неоднократно выходили из клуба, но затем возвращались, при этом каждый раз сдавали и получали обратно свои пистолеты. Около 4 часов эти два парня стали драться в зале клуба с двумя другими посетителями клуба: один из них - лысый. Как он понял, оба парня были военнослужащими ракетных войск. Драка происходила в проходе клуба. После чего он и другие охранники вывели парней из клуба на улицу. При этом он точно не помнит, одного потерпевшего вывели из клуба или обоих. Затем оба парня ( подсудимые) снова зашли в клуб, сказав, что собрались идти домой и попросили выдать им их пистолеты. Он выдал парням пистолеты и те, получив их, засунули их за пояс своих брюк. Как только оба парня вышли из клуба, то сразу же прозвучало не менее 2-х выстрелов. Он сразу же выбежал на крыльцо клуба и увидел, что лысый военный сидел на корточках на крыльце клуба и держался руками за голову. Второй парень, одетый в кофту с капюшоном, стоял на расстоянии около 15 м. от входа в клуб и держал друга лысого парня за плечо. После чего этот парень не менее двух раз выстрелил, практически, в упор в голову друга лысого парня. Максимальное расстояние между пистолетом и головой парня было не более 50 см. У парня в кофте с капюшоном не закончились после двух выстрелов патроны, поэтому несколько выстрелов было произведено вхолостую. Он не видел, где в это время находился друг парня в кофте с капюшоном, т.к. на крыльце находились люди, выходившие из клуба. Парень в кофте с капюшоном побежал в сторону парковки такси. Потерпевший упал на асфальт. Он побежал вызывать «Скорую помощь», поэтому не видел, на каком автомобиле уехали первый и второй парень. Со слов администратора ФИО70 ему известно, что парни уехали на автомобиле <данные изъяты>. Примерно через 10-15 минут он увидел, как мимо крыльца клуба, в сторону почты, проехала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета с тонированными стеклами. Одно окно данной машины было приоткрыто, поэтому он увидел, что в салоне машины сидел один из парней с пистолетом. Затем они пытались остановить кровь, которая текла из левого виска потерпевшего, лежащего на асфальте. Через некоторое время к клубу подъехала машина «Скорой помощи», на которой госпитализировали лысого парня и его друга. (л.д.Т.1, л.д.51-53 );
Показаниями свидетеля ФИО71 Д.Г. который пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Калининскому району г. Новосибирска. В конце осени 2008 г. точную дату он не помнит, он находился на суточном дежурстве, когда поступило сообщение из КГБ № 1, что к ним доставлен мужчина с огнестрельным ранением, с тяжелой черепно-мозговой травмой, другой потерпевший был отпущен из больницы. Данные люди отдыхали в МКДЦ «<данные изъяты>» и двое парней стреляли в них. По компьютеру по базе данных он установил восемь человек которые владеют травматическими пистолетами ТТ «Лидер», взял фотографии данных людей и поехал к охраннику «<данные изъяты>», который опознал одного из подсудимых - Афонина. Также была просмотрена пленка видеонаблюдения, было видно, как двоих выталкивали из клуба «<данные изъяты>», следом выходят двое парней и стреляют в упор. В МКДЦ «<данные изъяты>» была изъята видеозапись, при просмотре которой было видно, что двое парней с пистолетами 16.09.2008 г. в 4 ч. 56 мин. стреляют сначала в лысого парня, а потом в парня в темной куртке, с темными волосами, причем один из парней стрелял в ФИО72 в упор несколько раз, а второй парень с расстояния около 50 см - все выстрелы были в область головы.
Показаниями свидетеля ФИО73 И.Т. данными им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что в сентябре 2008 г., число не помнит, он, охранники ФИО74, ФИО75 и старший смены ФИО76 заступили с 22 часов на суточное дежурство в клуб «<данные изъяты>». На дежурство им не выдается ни оружие, ни спец. средства. Где-то перед закрытием клуба, он находился в зале клуба, где ему сказала официантка, что двое парней дерутся. Он подошел к парням и попытался разнять их. Также он сразу нажал на кнопку рации, чтобы сработал сигнал у остальных охранников, оповещающий о драке в клубе. Когда он подбежал к парням, то те наносили друг друга удары руками. Он пытался разнять парней, но те крепко вцепились друг в друга. После чего к нему прибежали все охранники. Он и ФИО77 взяли одного из дерущихся парней, который был визуально постарше и поплотнее, и вывели его на улицу. Он и ФИО78 стояли на входе, не позволяя парню зайти обратно в клуб, иначе снова бы произошла драка. Затем он увидел, что к выходу клуба подошел друг парня, которого они вывели из клуба, тот был худощавее своего друга. Друг говорил, что сам вынесет вещи, но не успел, т.к. в это время выйти из клуба собирались два других парня, один из которых дрался в клубе. Он не запомнил лиц парней, ни с одной, ни с другой стороны, также не помнит, во что парни были одеты. При выходе парни задержались, но он не понял зачем. Он не видел, брали ли парни оружие, т.к. оружие выдавал ни он. При выходе из клуба он слышал, как парень сказал: «Мы сейчас поговорим». Дверь, ведущая в клуб, была закрыта, но не на замок. Через пять-шесть секунд он услышал около 4-х выстрелов. Он не стал выходить на улицу, т.к. у него не было с собой оружия. Ему неизвестно, был ли кто-либо из охранников на улице в этот момент. Администратор вызывал милицию и скорую помощь. Что происходило дальше, он не знает. Он стоял на входе. На улицу он так и не выходил и не смотрел, что там происходило. Посетители, забегавшие в клуб, говорили, что постреляли двоих парней. Парни, что с одной стороны, что с другой, находились в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего произошла конфликтная ситуация, ему неизвестно. Изначально дралось только двое парней, затем на улицу вышли еще два парня - друзья дерущихся. (Т.1, л.д.166-168 );
Показаниями свидетеля ФИО79 С.В. данными в судебном заседании и в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, которые он подтвердил в судебном заседании в полном обьеме, из которых следует, что он работает в течение 8 лет администратором МКДЦ «<данные изъяты>», который располагается по <адрес>. В середине сентября 2008 г., число точно не помнит, он работал в клубе, в тот день в смене охраны старшим был ФИО80, охранники ФИО81, ФИО82, ФИО83. Около 23 часов в клуб пришли компания, состоящая из шести - семи человек, лично он ни с кем из них не знаком, их данные ему неизвестны. Из этой компании двое парней – подсудимые сдали в фойе клуба ФИО84 два травматических пистолета, которые последний положил в сейф в комнате охраны. Около 4-5 часов из зала клуба двое охранников, кто именно не помнит, вывели двоих парней, как впоследствии ему стало известно, что это потерпевшие парни. Он не обращал внимание, когда эти парни пришли в клуб. С этими парнями также была компания друзей. Один из парней был «лысоватый», второй - с темным волосом, телосложение плотное, был одет в темную куртку. Охранники довели этих парней до гардероба, где те взяли свою одежду, после чего этих парней вывели на улицу. Минуты через 3-5 минут из зала вышли подсудимые, которые сдавали на входе свои пистолеты и попросили ФИО85 выдать их пистолеты, пояснив, что пойдут домой. ФИО86 выдал им два травматических пистолета, похожих на пистолеты системы «ТТ». Затем подсудимые, удерживая пистолеты у себя в руке, выбежали с ними на улицу. При этом оставшиеся парни из компании этих двух парней оставались в клубе. Он побежал на вход и попытался выбежать на улицу, при этом входная дверь клуба была приоткрыта. В раствор открытой двери он увидел, как высокий темный парень стреляет где-то с расстояния 0,5 м. в лысого парня, при этом «лысый» находился спиной к двери. Он услышал два хлопка пистолета, но не понял - это темный парень дважды выстрелил в «лысого» либо его друг, произвел второй выстрел, который стоял правее от темного парня. Он по инерции закрыл на себя входную дверь клуба, т.к. побоялся, что выстрелы могут перейти в клуб. Буквально через пару секунд он и охранники ФИО87 и ФИО88 выбежали из клуба. Охранники были одеты в камуфлированные костюмы голубого цвета, а он - в цветную кофту с горизонтальной полоской, на груди был закреплен бейджик, черные штаны. На крыльце клуба он увидел, как «лысый парень» сидел спиной к стене клуба, справа от выхода из клуба, при этом «лысый парень» держался руками за голову и сидел на корточках. Он сразу не заметил, что у этого парня была кровь. Парень был в сознании. Темный парень стал немного отходить в правую сторону, тогда его друг в кофте с рисунком на груди стал стрелять в друга лысого. Парень в кофте и «друг лысого» стояли лицом друг к другу, на расстоянии вытянутой руки, при этом парень в кофте с рисунком на груди произвел два выстрела в упор в голову «друга лысого». От произведенных выстрелов парень упал на спину, голова была повернута вправо. Он не видел, чтобы парень с темным волосом стрелял в этого же потерпевшего. Все произошло очень быстро, поэтому некоторые детали происходящего уже стерлись из памяти. После чего два пария с пистолетами в руках сбежали с лестницы и побежали в сторону находящихся машин такси. Эти парни сели в такси с шашечками на крыше <данные изъяты> бежевого цвета и поехали в сторону ООТ «<данные изъяты>». Онподошел к потерпевшему, лежащему на асфальте и, осмотрев его, увидел, что все лицо парня было в крови. Парень говорил: «глаза, глаза». У парня из-за крови не было видно глаз, тогда он протер парню глаза тряпочкой и стал приподнимать его голову. Приподняв голову, он увидел, что у парня было повреждение на шеи, на затылке. Этот парень был в сознании, ничего конкретного не говорил. В это время к парню подбежало около 3-х парней, как он понял, это были его друзья. Также «лысый парень» подошел к своему другу. Затем он обратил внимание, что у «лысого» были повреждения на шеи и в области, как ему показалось, виска. В момент стрельбы на крыльце МКДЦ «<данные изъяты>» ни друзей потерпевших, ни друзей со стороны стрелявших парней, не было. Возможно, кто-то и находился на крыльце из парней, но какого-либо участия в произошедшем, не принимали. Крыльцо клуба освещено фонарями, один из которых закреплен над дверью в клуб, второй - сбоку здания, ближе к почте. После произошедшего все выбежали на крыльцо, кто-то вызвал милицию и скорую помощь. Еще до приезда милиции и скорой к клубу подъехал автомобиль «<данные изъяты>» синего цвета, гос. номер не знает, в котором сидело двое парней, одного из них зовут ФИО89, знает, что тот часто ходит в клуб. Машина подъехала со стороны почты и уехала в сторону рынка. ФИО90 вышел из машины, посмотрел, что парень лежит на асфальте и уехал. Ему неизвестно о конфликте, послужившем поводом для стрельбы. Он не знает, кто был инициатором драки, также не знает, сколько человек дралось между собой. Он сможет узнать лиц, стрелявших в потерпевших. Он не поддерживает каких-либо отношений ни со стороны потерпевших, ни со стороны стрелявших парней. Знает, что «стрелявшие парни» приходили ранее в клуб где-то раз в месяц, (л.д. Т.1, л.д.177-180);
Показаниями свидетеля ФИО91 Е.А. который в судебном заседании пояснил, что с августа 2008 г. он, находясь на стажировкие в ЧОП «<данные изъяты>», подрабатывал охранником в клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В сентябре 2008 г., число не помнит, он находился на дежурстве. В ночное время, во сколько именно не помнит, он находился на фейс-контроле, когда у него на рации сработал сигнал, оповещающий, что в зале потасовка, саму драку он не видел. Охрана вывела дерущихся, кого и как выводили он не видел. Как выдавали подсудимым оружие он не видел. Позднее, когда он вышел из клуба, то увидел, что один потерпевший лысоватый парень сидел на корточках возле двери, на шеи у него было ранение и и на затылке, второй парень лежал на спине в пяти метрах от лысоватого парня, на земле была кровь.
Показаниями свидетеля ФИО92 А.А. данными в судебном заседании и в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, которые он подтвердил в судебном заседании в полном обьеме, из которых следует, что он работал охранником в ЧОП «<данные изъяты>» и осуществлял охрану в клубе «<данные изъяты>». В сентябре 2008 г., число не помнит, он, охранники ФИО93, ФИО94, старший смены ФИО95 находились на дежурстве в клубе «<данные изъяты>» с 21 ч. до 06 ч. Администратором в тот день был ФИО96. Где-то до 23 часов в клуб пришла компания парней, состоящая примерно из 4-5 человек, среди которых было два парня, как позже он узнал- потерпевшие, один из которых был лысоват. Уже за полночь в клуб пришли два ранее ему незнакомых парня, которых он проверил металлоискателем, когда сработал сигнал, то парни сами выдали два травматических пистолета, которые ФИО97 положил в сейф в комнате охраны. Около 4-х часов у него сработала сигнализация, которая свидетельствует о том, что в зале драка и когда он забежал в зал клуба, то увидел, что на площадке, между танц.полом и первым рядом столиков, произошла драка. Дерущихся было около 5-ти человек. Он первым вывел из зала «лысоватого» парня в фойе. Уже не помнит, может быть с ним еще кто-то из охранников выводил этого парня на улицу. Этого парня не пускали в клуб, чтобы дальше не продолжалась драка. Он забрал у этого «лысого парня» номерок от гардероба, чтобы вынести ему его вещи. Когда он шел в сторону гардероба, то видел, что второй потерпевший и еще человека два шли в сторону выхода из клуба. После того, как он взял в гардеробе куртку «лысого парня», то увидел, что охраны на входе не было. В гардероб он ходил около 1,5-2 минуты. Когда он вышел на улицу, то увидел, что «лысый» парень сидел на корточках спиной к двери и держался руками за голову, со стороны уха этого парня он видел кровь. В это время друг «лысого парня» лежал на крыльце, на спине, на расстоянии где-то 5-7 метров. В этот момент стрелявших парней уже не было у клуба, кто-то сказал, что они уже уехали. К этому парню подбежал администратор, который что-то подкладывал под голову парня, который был без сознания. Он не подходил к этому парню, поэтому не видел, какие у него были повреждения. Он встал у входа в клуб, кто-то вызвал скорую помощь и милицию. После произошедшего, первая бригада скорой помощи забрала с собой «лысого парня», а вторая - лежащего на земле потерпевшего. Он не слышал выстрелы и не видел, кто стрелял, так как ходил в это время в гардероб за курткой потерпевшего. Также он не видел, кто из охранников выводил на улицу парней, дерущихся с «лысым» парнем. Из-за чего произошел конфликт в зале клуба ему неизвестно. Он не знаком, ни с парнями стрелявшими, ни с потерпевшими. (л.д.Т.1, л.д. 181-183 );
Показаниями свидетеля ФИО98 Е.А., который в судебном заседании пояснил, что работает нейрохирургом в МУЗ ГКБ №1. В сентябре 2008г. точную дату он не помнит, в операционной нейрохирургического отделения ГКБ №1 был доставлен потерпевший ФИО99, который находился в тяжелом состоянии. Ему была сделана операция по удалению костных отломков, пули, внутримозговой гематомы височной области слева. В мозговом веществе на глубине 1 см. была обнаружена шарообразная пластиковая пуля диаметром 1 см., которую впоследствии изъяли сотрудники милиции.
Кроме того вина подсудимого Афонина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается:
Сообщением из МКБ№1, согласно которому к ним поступил ФИО100 А.С. с диагнозом: слепое оружейное ранение правой височной области (т.1 л.д. 3);
Сообщением из МКБ№1, согласно которому к ним поступил ФИО101 B.C. с диагнозом УГМ, вдавленный перелом височной кости, оружейное ранение височной области (т.1 л.д. 3);
Протоколом осмотра места происшествия - участка у крыльца МКДЦ «<данные изъяты>», в ходе которого было обнаружено и изьято на марлевый тампон: на расстоянии 10 метров от входа в клуб «<данные изъяты>» и 1 метра от фасада вышеуказанного здания пятно бурого цвета, похожее на кровь(т.1 л.д. 7-9);
Справкой № № из МБУЗ ГКБ №1, согласно которой ФИО102 B.C. находится в нейрохирургическом отделении с 16.09.2008 года с диагнозом: огнестрельное слепое проникающее пулевое ранение левой височной области с размозжением вещества головного мозга, формированием внутримозговой гематомы левой височной доли; огнестрельный оскольчатый перелом левой височной кости, алкогольное опьянение (т.1 л.д. 11);
Протоколом выемки в МКДЦ «<данные изъяты>» по <адрес> видеозаписи, произведенной 16.09.2008 г. в период времени с 00 до 06 часов. Видеозапись была изъята на жесткий диск. Впоследствии видеозапись была переписана на CD- диск (т.1 л.д. 13-14);
Протоколом выемки у потерпевшего ФИО103 А.С. вещей со следами вещества бурого цвета: 1) белая футболка в черную горизонтальную полоску, принадлежащая ФИО104 А.С; 2) синие джинсовые брюки, белый свитер в оранжево-черную полоску. (т.1 л.д. 27-28);
Протоколом выемки в ГКБ №310 сферической резиновой пули черного цвета, на упаковке данной пули имелась надпись ФИО105 B.C. (т.1 л.д. 30-31);
Протоколом предъявления лица для опознания в процессе которого потерпевший ФИО106 А.С. опознал Афонина Л.В. как лицо, которое в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года на крыльце клуба «<данные изъяты>» выстрелил ему из пистолета в шею (т.1 л.д. 41-42);
Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в процессе которого свидетель ФИО107 С.В. опознал по фотографии Афонина Л.В., как парня который находился в клубе «<данные изъяты>» в ночь на 16 сентября 2008 года и который сдавал ему на хранение пистолет (Т.1 л.д. 54-55);
Протоколом выемки у Афонина Л.В. травматического пистолета ТТ «Лидер» РК -1838 (Т.1 л.д. 64-65);
Протоколом предъявления лица для опознания, в процессе которого свидетель ФИО108 С.В. опознал ФИО109 М.С., как парня которого он видел в клубе «<данные изъяты>» 16 сентября 2008 года и который стрелял на крыльце возле клуба два раза в область головы «лысому» потерпевшему (т.1 л.д. 66-67);
Протоколом выемки у ФИО110 М.С. травматического пистолета ТТ «Лидер» ДВ-288 (Т.1, л.д. 70-71);
Протоколом осмотра вещей с веществом бурого цвета, бумажного конверта, 2 травматических пистолета «Лидер», пули и гильзы (т.1 л.д. 79-81);
Протоколом осмотра футболки со следами вещества бурого цвета, принадлежащей ФИО111 А.С, джинсов и свитера со следами бурого цвета, принадлежащих ФИО112 B.C., вещества бурого цвета, изъятого на марлевый тампон, на крыльце клуба «<данные изъяты>», пистолета ТТ «Лидер» РК -1838, пистолета ТТ «Лидер» ДВ -288, гильзы, пули. (Т.1, л.д.79-81);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу : белой футболки в черную полоску, принадлежащей ФИО113 А.С.; свитера и джинсов синего цвета принадлежащих ФИО114 В.С.; вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изьятого на крыльце клуба « <данные изъяты>»; сферическую полимерную пулю черного цвета, гильзу, травматического пистолета «Лидер» 10х32 Т ДВ 288, травматического пистолета «Лидер» 10х32Т РК 1838, (т.1 л.д. 82)
Копией лицензии № 208 (№) на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны - «Лидер» 10 х 32 Т ДВ 288 на имя ФИО115 (Т.1, л.д. 64); копией лицензии № № (№) на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны -«Лидер» 10 х 32 ТРК 1838 на имя АфонинаЛеонида Владимировича (Т.1, л.д.36);
Заключением судебно-медицинской экспертизы № № от 05.11.2008 г. из которой следует, что у ФИО116 А.С. имелась рана в скуло-височной области слева, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных выше, вследствие выстрела из травматического оружия, снаряженного резиновой пулей с металлическим сердечником. Рана расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), так как данный срок необходим для заживления раны. У ФИО117 А.С. имелось поверхностное ранение шеи. Достоверно определить срок и механизм образования данного повреждения не представляется возможным, так как в медицинском документе не имеется описания его морфологических особенностей. Указанное телесное повреждение расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Взаиморасположение наносившего повреждения и потерпевшего, в момент получения повреждений, могло быть любым доступным для нанесения данных повреждений. (т.1 л.д. 91-93);
Заключением судебно-медицинской экспертизы № № от 05.11.2008 г. из которой следует, что у ФИО118 B.C. имелась черепно-мозговая травма в виде ранения левой височной области, оскольчатого вдавленного перелома левой височной кости, повреждения твердой мозговой оболочки, размозжения вещества головного мозга и внутримозговой гематомы в левой височной доле. Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных выше, вследствие выстрела из травматического оружия, снаряженного пулей, обнаруженной в ходе операции (ПХО раны левой височной области, удаление костных отломков, инородного тела (пули), внутримозговой гематомы), представляющей собой «инородное тело - шарообразная пластиковая пуля диаметром до 1 см. Повреждения является опасным для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья (л.д. т. 1, л.д. 106-108);
Заключением судебной баллистической экспертизы № № от 07.11.2008 г. из которой следует, что - пистолет, изъятый у Афонина Л.В., является гражданским бесствольным оружием самообороны, а именно бесствольным пистолетом «Лидер» серия №, калибра 10 мм, изготовленным промышленным способом на базе пистолета образца 1930/33 гг., конструкции Токарева (ТТ), калибра 7,62 мм. Данный пистолет огнестрельным оружием не является, исправен и пригоден для производства выстрелов травматическими патронами 10 х 32 Т.
- пистолет, изъятый у ФИО119 М.С., является гражданским бесствольным оружием самообороны, а именно бесствольным пистолетом «Лидер» серия ДВ № 288, калибра 10 мм, изготовленным промышленным способом на базе пистолета образца 1930/33 гг., конструкции Токарева (ТТ), калибра 7,62 мм. Данный пистолет огнестрельным оружием не является, исправен и пригоден для производства выстрелов травматическими патронами 10 х 32 Т
- Четыре патрона, обнаруженные в магазине пистолета, изъятого у ФИО120 М.С., являются специальными травматическими патронами 10 х 32 Т. Калибра 10 мм. Данные патроны боеприпасами не являются и пригодны для стрельбы из бесствольного оружия самообороны - пистолета «Лидер»
- Сферический предмет, изъятый в ГКБ 31, является составной частью специального травматического патрона, а именно пулей калибра 10 мм, патрона 10х32 Т, предназначенного для стрельбы из бесствольного оружия самообороны «Лидер». (Т. 1, л.д. 119-123);
Заключением судебной биологическойэкспертизы № 895 от16.10.2008 г. из которой следует, что группа крови потерпевшего ФИО121 А.С., ФИО122 B.C. - О а В (1), MN, Нр 2-2. На футболке ФИО123 обнаружена кровь человека О а В группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО124 А.С. На свитере, джинсах, принадлежащих ФИО125 B.C., обнаружена кровь человека О а В группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО126 B.C.
На смыве вещества обнаружена кровь человека О а В, MN группы, что не исключает возможность ее происхождения как от потерпевшего ФИО127 А.С., так и от потерпевшего ФИО128 B.C., как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом, в пределах систем ABO, MNSs. При исследовании образцов потерпевшего ФИО129 А.С, ФИО130 B.C. по системе Нр установлено, что они одногруппны и имеют тип 2-2. Исследование пятен не проводилось ввиду нецелесообразности. В образцах крови ФИО131 А.С., ФИО132 B.C. выявлены фракции гаптоглобина 2-2. (Т.1,л.д.134-142);
Протоколом осмотра видеозаписи, произведенной в МКДЦ «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 1-10);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу CD - диск с видеозаписью, изъятой в клубе «<данные изъяты>» (Т.2, л.д. 11 );
Протоколом осмотра футболки со следами вещества бурого цвета, принадлежащей ФИО133 А.С, джинсов и свитера со следами бурого цвета, принадлежащих ФИО134 B.C., вещества бурого цвета, изъятого на марлевый тампон, на крыльце клуба «<данные изъяты>», пистолета ТТ «Лидер» РК -1838, пистолета ТТ «Лидер» ДВ -288, гильзы, пули. (Т.1, л.д.79-81);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу футболки, принадлежащей ФИО135 А.С, джинсов и свитера, принадлежащих ФИО136 B.C., вещества бурого цвета, изъятого на марлевый тампон пистолета ТТ «Лидер» РК-1838, пистолета ТТ «Лидер» ДВ-288, гильзы, пули. (Т.1, л.д. 82);
Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы №№ от 17.10.2008 г.: «Афонин Леонид Владимирович хроническим психическимрасстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения, необнаруживалось у него и какого-либо временного болезненного расстройствапсихической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке,сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, его действия былицеленаправленными и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо инымиболезненными состояниями психики. Поэтому в период совершения правонарушенияАфонин Л.В. мог осознавать фактический характер и общественнуюопасность своих действий и руководить ими.Каких-либо индивидуально - психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение в момент совершения преступления, у Афонина Л.В. не обнаруживается. Психологический анализ уголовного дела и данные клинико-психологического обследования свидетельствуют о том, что в момент совершения правонарушения Афонин Л.В. не находился в состоянии аффекта (а также в каком-либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение)». (Т.2, л.д. 46-47).
Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, суд находит их достаточными, достоверными, взаимодополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершения Афониным Л.В. данных преступлений. Собранные и исследованные по делу доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно- процессуального закона и надлежащим образом закреплены.
Учитывая заключение врачей экспертов, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, поскольку они имеют специальные познания в области судебной психиатрии и длительный стаж работы по специальности, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступления им совершены в состоянии вменяемости. В состоянии аффекта Афонин в момент совершения преступлений не находился.
Не вызывают сомнений у суда выводы экспертов составивших заключения о степени тяжести, характере и локализации телесных повреждений обнаруженных у потерпевших ФИО137 и ФИО138, экспертизы вещественных доказательств: судебной биологическойэкспертизы, судебной баллистической экспертизы, поскольку все они составлены экспертами обладающими специальными познаниями в области судебной медицины и криминалистики, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, и являются мотивированными.
Доводы подсудимого Афонина Л.В.и защиты об отсутствии у последнего умысла на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО140 и легкого вреда здоровью ФИО141, о наличии в его действиях превышения пределов необходимой обороны суд признает несостоятельными, так как они опровергаются приведенными выше доказательствами.
Умысел Афонина был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО142, а также легкого вреда здоровью ФИО143, о чем свидетельствует характер его действий, целенаправленность в достижении преступного результата, а также способ причинения телесных повреждений и особенности используемого при этом орудия – травматического пистолета. О желании причинить тяжкий вред здоровью ФИО144 свидетельствует то обстоятельство, что он вплотную подставил ствол пистолета в жизненно важную часть человека – левую височную часть головы.
При этом суд учитывает обстановку при совершении преступления и характер взаимоотношений между Афониным и ФИО145, ФИО146, которые не были знакомы. Кроме того, суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, а именно - с места совершения преступления он скрылся, а также сокрытие орудия преступления.
Судом бесспорно установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого Афонина и наступившими тяжкими последствиями потерпевшему ФИО147, при этом действия Афонина в момент их совершения создавали реальную возможность наступления тяжких последствий. Подсудимый осознавал общественно- опасный характер своих действий, предвидел опасные последствия и желал их наступления.
Учитывая вышеизложенные доказательства, суд приходит к убеждению о том, что применение такого насилия в отношении ФИО148, как приставления ствола пистолета к левой височной области головы ФИО149 и произведение одного выстрела, что привело к получению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также находясь на расстоянии 0,5 м. от потерпевшего ФИО150 произвел один выстрел в левую височную область головы ФИО151, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ необходимостью не вызывалось и оснований для защиты своего здоровья и жизни, а также здоровья и жизни ФИО152 у подсудимого Афонина в этот момент не имелось. Что также следует из показаний подсудимого Афонина, который в судебном заседании пояснил, что в момент применения им травматического оружия в отношении потерпевших, его жизни и здоровью ничего не угрожало, в руках у потерпевших никаких предметов не было.
Суд приходит к выводу, что нахождение Афонина в состоянии алкогольного опьянения снизило контроль подсудимого за своим поведением, не давая возможности правильно ориентироваться в сложившейся ситуации и избрать иной способ разрешения конфликтной ситуации.
Суд квалифицирует действия Афонина Л.В.
- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
При назначении вида и меры наказания подсудимому Афонину Л.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые Закон относит к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афонина Л.В., суд признает совершение преступления впервые, молодой возраст, <данные изъяты>, частичное признание вины, возмещение ущерба.
Судом также учитывается личность подсудимого, который работал, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако имеется информация о том, что <данные изъяты>
Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, что преступление совершено против жизни и здоровья человека, что представляет повышенную общественную опасность, а также учитывая мнение потерпевших ФИО153 и ФИО154, настаивавших на строгой мере наказания, суд считает, что исправление Афонина Л.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание не в максимальных пределах санкции статьи.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в соответствии со ст. 71 УК РФ – одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.
Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания Афонину Л.В. требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.
Учитывая, что Афонину Л.В. на основании постановления Калининского районного суда г. Новосибирска от 12.08.2009г. изменена мера пресечения на заключение под стражу, и он обьявлен в розыск, как лицо, скрывшееся от суда, что свидетельствует о том, что он уклоняется от суда, суд считает, что Афонин не подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности по ст. 115 ч.1 УК РФ, так как срок исковой давности не истек.
Разрешая гражданский иск заявленный прокурором Калининского района г. Новосибирска в интересах МУЗ Городской клинической больницы № 1 затраченных на лечение потерпевшего ФИО155 В.С. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что подтверждается справкой (т. 1 л.д. 163), суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Афонина Л.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афонина Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;
- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3( три) года.
В силу ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3( три) года 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Афонина Л.В. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить без изменения.
Поручив розыск Афонина Л.В. отделу милиции № 4 УВД по г. Новосибирску.
Срок отбывания наказания Афонину Л.В. исчислять с момента его задержания.
Взыскать с Афонина Леонида Владимировича в пользу Городской клинической больницы № 1 - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки, затраченных на лечение потерпевшего ФИО156.
Вещественные доказательства хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску: футболку – вернуть ФИО157 А.С; джинсы и свитер – вернуть ФИО158 B.C., смывы вещества бурого цвета, изъятое на марлевый тампон – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Диск CD DVD с видеозаписью – хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)Н.Д. Лихачева
Копия верна
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-22/11 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Н.Д. Лихачева
Секретарь:И.В. Дамм