Обвинительный приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-196/2011г.(№№)

Поступило в суд 12.01.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя–помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Маховой Е.В.,

подсудимого Старкова А.В.,

защитника Назипова Р.В., представившего удостоверение № 84 и ордер №12 адвокатского кабинета коллегии адвокатов Новосибирской области,

потерпевших ФИО15 А.И.

при секретаре Остроуховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старкова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.264, ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Старков, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2011 года около 21-20 часов водитель Старков на технически исправной автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащей ФИО16, с четырьмя пассажирами ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, в условиях темного времени суток, отсутствия уличного освещения, ограниченной видимости, с включенным ближним светом фар, сухого асфальтового покрытия следовал без учета дорожных и метеорологических условий (темное время суток, отсутствие уличного освещения), со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, по улице <адрес> в направлении движения от улицы <адрес> в сторону улицы <адрес>.

В пути следования, Старков, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий в нарушение требований п.п. 1.4., 9.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, неправильно сориентировался в дорожной обстановке, не учел ширину проезжей части, в результате чего в 5,7 метрах от угла дома <адрес> совершил наезд на бордюрный камень, который установлен у правого края дороги, в результате этого потерял контроль за движением своего автомобиля, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, выезжать на которую запрещается, где в 10,9 метрах от угла дома <адрес> и в 4,4 метрах от правого края проезжей части совершил столкновение с автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением водителя ФИО21 А.И., которая следовала во встречном направлении.

В результате выше перечисленных противоправных действий Старков по неосторожности причинил пассажиру своего автомобиля ФИО22 следующие телесные повреждения: на голове - множественные поверхностные резаные раны и ссадины лица в различных его отделах, ушибленная скальпированная рана в лобной области слева, разлитое кровоизлияние в мягких покровах свода черепа в лобной области, разлитые субарахноидальные кровоизлияния, наиболее выраженные в передних отделах головного мозга; на туловище - разгибательные переломы 2-7 ребер справа по средне - ключичной линии, разгибательные переломы 1-8 ребер справа по околопозвоночной линии, сгибательные переломы 2-6 ребер слева по средне-ключичной линии (в области части всех обнаруженных переломов с повреждением пристеночной плевры), сгибательный перелом грудины на уровне 2-го межреберья, множественные разрывы легких, кровоизлияния в области корней легких и в клетчатке средостения; обширный разрыв сердечной сорочки в переднем ее отделе, обширный линейный сквозной разрыв правого желудочка в переднем его отделе с переходом на правое предсердие в переднем его отделе, массивный двусторонний гемоторакс (около 1.000 миллилитров справа и около 800 миллилитров слева), кровоизлияния в области ворот почек, серповидной связки печени; на левой нижней конечности - ссадины на передне-наружной поверхности правой голени в верхней трети, закрытые оскольчатые переломы обеих костей левой голени в верхней трети. Смерть ФИО23 наступила от повреждений, указанных выше, то есть тупой сочетанной травмы головы, туловища и левой нижней конечности с разрывами сердца и легких, а также других повреждений, отмеченных выше. Повреждения эти является опасными для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Водителю автомобиля «<данные изъяты>» ФИО24 А.И. Старков причинил по неосторожности следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, раны на голове в левой теменной области; закрытый оскольчатый перелом большеберцовой кости левой голени в нижней трети со смещением отломков, ссадины подбородочной области, правой кисти. Указанные выше телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Причинение смерти ФИО25 и тяжкого вреда здоровью ФИО26 А.И. состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Старковым требований пунктов 1.4., 9.1,10.1. Правил дорожного движения РФ.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Старковым требований п.п.1.4., 9.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Старков виновным себя признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были судом оглашены и исследованы в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ и из которых следует, что 25.09.10г. около 21-20 часов он на технически исправной а/м «<данные изъяты>», с четырьмя пассажирами, в условиях темного времени суток, сухого асфальтового покрытия, со скоростью около 60 км/час. следовал по ул.<адрес> от ул. <адрес> в сторону ул.<адрес>. Впереди на удалении двигался какой-то транспорт, который помех для его движения не создавал. Во встречном направлении двигался также транспорт. Разъезжаясь со встречным транспортом, он принял правее и случайно наехал на бордюр с правой стороны дороги. От этого его машину «бросило» влево и он выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем ( л.д. 48-49,89-90).

Наряду с этим, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями потерпевшей ФИО27 А.И., которая пояснила, что 25.09.10г. около 21-20 часов она на технически исправной а/м в условиях темного времени суток, сухого асфальтового покрытия, со скоростью около 40 км/час. следовала по ул.<адрес> от ул.<адрес> к ул.<адрес>. Она двигалась по своей полосе движения. Во встречном направлении, впереди двигался транспорт, помех для движения он не создавал. Неожиданно на ее полосу движения выехал встречный автомобиль, с которым произошло столкновение. После происшествия она была доставлена в больницу. Ущерб ей возмещен, просит суд строго подсудимого не наказывать.

Показаниями потерпевшей ФИО28 Т.Н., оглашенными и исследованными в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что ФИО29 является ее отцом. О механизме ДТП знает только со слов Старкова, о том, что 25.09.2010г. ее отец находился в качестве пассажира в автомобиле под управлением водителя Старкова. К Старкову претензий не имеет, последний оказал помощь в организации похорон отца (л.д.40-41).

Показаниями свидетеля ФИО30 Ю.А., пояснившего, что 25.09.10г. его жена ФИО31 А.И., управляя а/м» столкнулась со встречной автомашиной, которая выехала на полосу движения его жены. После происшествия он сразу прибыл на место ДТП, где увидел, что вся осыпь стекла и грязи находится на полосе движения автомобиля его жены.

Показаниями свидетеля ФИО32 А.А., который пояснил, что 25.09.2010г. он в качестве пассажира на заднем пассажирском сидении находился в автомобиле под управлением Старкова. Рядом с ним на заднем сидении находились ФИО33 и ФИО34. На переднем пассажирском сидении сидел ФИО35. Когда он сел в машину, уснул, поэтому как произошло столкновение не знает.

Показаниями свидетелей ФИО36 А.С., оглашенными и исследованными в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ФИО37 В.Г., которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО38 А.А. (л.д.43-44).

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными судом в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 4726, согласно которому ФИО39 причинены следующие телесные повреждения: на голове: множественные поверхностные резаные раны и ссадины лица в различных его отделах, ушибленная скальпированная рана в лобной области слева, разлитое кровоизлияние в мягких покровах свода черепа в лобной области, разлитые субарахноидальные кровоизлияния, наиболее выраженные в передних отделах головного мозга; На туловище: разгибательные переломы 2-7 ребер справа по средне-ключичной линии, разгибательные переломы 1-8 ребер справа по околопозвоночной линии, сгибательные переломы 2-6 ребер слева по средне-ключичной линии (в области части всех обнаруженных переломов с повреждением пристеночной плевры), сгибательный перелом грудины на уровне 2-го межреберья, множественные разрывы легких, кровоизлияния в области корней легких и в клетчатке средостения; обширный разрыв сердечной сорочки в переднем ее отделе, обширный линейный сквозной разрыв правого желудочка в переднем его отделе с переходом на правое предсердие в переднем его отделе, массивный двусторонний гемоторакс (около 1000 мл справа и около 800 мл слева), кровоизлияния в области ворот почек, серповидной связки печени; На левой нижней конечности: ссадины на передне-наружной поверхности правой голени в верхней трети, закрытые оскольчатые переломы обеих костей левой голени в верхней трети. Смерть ФИО40 Н.Г. наступила от повреждений, указанных выше, т.е. тупой сочетанной травмы головы, туловища и левой нижней конечности с разрывами сердца и легких, а также других повреждений отмеченных в этом пункте. Повреждения эти является опасными для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.76-79);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 5145, согласно которому ФИО41 причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, раны на голове в левой теменной области; закрытый оскольчатый перелом большеберцовой кости левой голени в нижней трети со смещением отломков, ссадины подбородочной области, правой кисти. Указанные выше телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (л.д.69-71);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 5494, согласно которому ФИО42 А.А. причинен легкий вред здоровью (л.д.82-83);

Протоколом осмотра места происшествия, прилагаемым к нему схемой, фототаблицей, где указано, что место столкновения а/м «<данные изъяты>» рег.знак № и а/м «<данные изъяты>» рег.знак №, находится на ул.<адрес>, в 10,9м. от угла дома № № по ул.<адрес> и в 4,4м. от правого края дороги относительно движения а/м «<данные изъяты>», т.е. на полосе встречного движения для водителя Старкова А.В., где расположены осыпь стекла, пластика и грязи ( л.д.7-9, 14-15);

Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, где указано, что на момент ДТП транспортное средство-автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак № находился в технически исправном состоянии, имел повреждения крыши, лобового стекла, капота, обоих бамперов, передней оптики, четырех дисков, шины левого переднего колеса, обоих передних крыльев, решетки радиатора, обеих левых дверей, левого порога, левой передней стойки, левого зеркала, стекла левой передней двери (л.д.12-13);

Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, где указано, что на момент ДТП транспортное средство-автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак № находился в технически исправном состоянии, имел повреждения обоих бамперов, капота, передней панели, левой оптики, шины и диска левого переднего колеса, лобового стекла, обоих левых крыльев, обеих левых дверей с накладками, левого порога, стекла левой передней двери, колпака заднего колеса, двери багажника со стеклом (л.д.10-11), а также другими материалами настоящего уголовного дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Старкова в совершении данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Старков, управляя источником повышенной опасности – автомобилем «<данные изъяты>», действовал с преступной легкомысленностью, и, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, нарушил п.п.1.4, 9.1,10.1. Правил дорожного движения РФ, а именно не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, неправильно сориентировался в дорожной обстановке, не учел ширину проезжей части, что в совокупности привело к наезду на бордюрный камень, в результате этого Старков потерял контроль за движением своего автомобиля, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО43 А.И., в результате чего последней был причинен тяжкий вред здоровью, ФИО44, находившийся в его автомобиле, от полученных телесных повреждений в результате нарушения Старковым указанных правил дорожного движения, скончался на месте происшествия.

В связи с чем, указанные действия подсудимого Старкова суд квалифицирует по ст. 264, ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания Старкову суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий, правдиво рассказал о них и искренне сожалеет о содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья, поскольку согласно имеющейся в материалах дела справки Старков страдает Бронхиальной астмой атонической средней степени тяжести (л.д. 51).

Суд также учитывает, что ранее Старков ни в чем предосудительном замечен не был, социально адаптирован, по месту работы и жительства характеризуется положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Исходя из этого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд, не смотря на тяжкие последствия, наступившие по делу, считает возможным назначить наказание Старкову с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора. При этом суд считает необходимым назначить Старкову и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.264, ч.3 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264, ч.3 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Старкова А.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

СудьяЛ.Н. Цыплакова