Дело № 1-221/2011г. (№)
Поступило в суд 01 февраля 2011 года.Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаЛевковец В.В.
Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Сухановой Т.С., предоставившей ордер № 9936, удостоверение № 673
ПодсудимогоСмирнова А.О.,
при секретареСтебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Антона Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале января 2011 г. в дневное время Смирнов А.О. находился в своей квартире <адрес>, где имея прямой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного документа, а именно медицинской справки № на его имя, которая является официальным документам, предоставляющим право на получение водительского удостоверения, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, вопреки установленного законом порядка и желая их наступления, с целью дальнейшего его использования, а именно медицинской справки № от 15.01.2008г. на свое имя, выданной ему ЗАО СНИИ-МЭТ «<данные изъяты>», необходимой для предъявления в МЭО ГИБДД ГУВД по НСО, действующей с 15.01.2008г. по 14.01.2011г., путем подчистки с последующей допиской чернилами серного цвета изменил цифру «1» на цифру «2» в рукописной записи даты в строке «Следующее медицинское освидетельствование», означающее окончание срока действия медицинской справки № от 15.01.2008г.
20.01.2011г. в дневное время Смирнов А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно медицинской справки № от 15.01.2008г. на его имя, которая является официальным документом, предоставляющим право на получение водительского удостоверения, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, в виде использования подложного документа, а именно медицинской справки, вопреки установленного законом порядка и желания их наступления, находясь в помещении отделения №1 МЭО ГИБДД ГУВД по НСО, расположенного по адресу ул. Новая Заря, 40а Калининского района г. Новосибирска, с целью замены водительского удостоверения на право управления автотранспортом, предъявил вместе с перечнем необходимых для этого документов, медицинскую справку № от 15.01.2008г. на свое имя с признаками подделки. В этот же день, усомнившись в подлинности указанной медицинской справки, сотрудники данного подразделения задержали Смирнова А.О., и в присутствии понятых изъяли у него медицинскую справку № от 15.01.2008г. на его имя с признаками подделки, после чего доставили Смирнова А.О. в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы отделения ЭКЦ по обслуживанию территории отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску №66 от 25.01.2011г.. установлено, что бланк медицинской справки № от 15.01.2008г. на имя Смирнова А.О. выполнен полиграфическим способом, первоначальное содержание записи цифр даты «24» на лицевой стороне бланка в строке «следующее медицинское освидетельствование» изменено способом подчистки с последующей допиской.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.О. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Смирнов А.О. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Левковец В.В. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 327 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Смирнова А.О. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ - по признаку – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Смирнов А.О. ранее не судим, вину свою признал, раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства участковым характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова А.О. суд учитываетпризнание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств,судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Антона Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязать Смирнова А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.
Вещественное доказательство: медицинскую справку №, выданную на имя Смирнова А.О. - оставить при данном уголовном деле №1-221/2011 (№).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/В.Н. Якубовская
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-221/2011г. Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:В.Н. Якубовская
Секретарь:М.В. Стебихова