Обвинительный приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-240/2011 (№)

Поступило в суд 11.02.2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 г.г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского района г. НовосибирскаЛибрихт О.Н.

Адвоката Стребко Е.Г., предоставившей ордер № 32, удостоверение № 100 адвокатского кабинета Стребко Е.Г.

ПодсудимогоМетелева Е.В.

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Метелева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Метелев Евгений Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 29 декабря 2010 г. до 03 января 2011 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

29.12.2010 г. в дневное время к Метелеву Е.В. обратился ФИО14, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Метелев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО15 А.Н. в <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО16 А.Н. передав Метелеву Е.В. бутылку водки в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Метелевым Е.В. квартире, при помощи предоставленных Метелевым Е.В. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № №2 от 29.12.2010 г. проведенного в 16 часов 15 минут, ФИО17 А.Н. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

30.12.2010г. в дневное время к Метелеву Е.В. обратилась ФИО18, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Метелев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО19 Е.Ю. в <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО20 Е.Ю. передав Метелеву Е.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Метелевым Е.В. квартире, при помощи предоставленных Метелевым Е.В. предметов, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 30.12.2010 г. проведенного в 13 часов 23 минуты, ФИО21 Е.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

03.01.2011г. в дневное время к Метелеву Е.В. обратился ФИО22, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употреблениянаркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. Метелев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО23 А.А. в <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО24 А.А. передав Метелеву Е.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за употребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Метелевым Е.В. квартире, при помощи предоставленных Метелевым Е.В. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 03.01.2011 г., проведенного в 10 часов 33 минуты, ФИО25 А.А. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимый Метелев Е.В. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Метелев Е.В. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Метелева Е.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Метелев Е.В. ранее не судим, на учете впсихоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>».

К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Метелева Е.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Метелева Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Метелева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Сусоева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-240/2011 (№) – один одноразовый использованный медицинский шприц с иглой и колпачком емкостью 2мл.; один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне; одну пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Метелеву Е.В. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1240/2011г. Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова