Дело № 1-208/11 (№)
Поступило в суд 24.01.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Маховой Е.
подсудимой Курлыковой А.А.,
защитника - адвоката Залешина К.А. представившего удостоверение № 1349 и ордер № 119 коллегии адвокатов «Защита»,
при секретаре Остроуховой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Курлыковой Анны Александровны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30, ч.1-228.1, ч.3, п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Курлыкова совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период до 11октября 2010 года Курлыкова, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела в неустановленном месте на территории города Новосибирска, у неустановленного лица, наркотическое средство- героин массой не менее, 111 грамм, что является особо крупным размером, упакованное в 30 полимерных свертков, которое незаконно хранила во внутреннем кармане, одетой на ней куртки, с целью последующего незаконного сбыта.
Таким образом, Курлыкова умышленно создала условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 111 грамм.
Однако довести свой преступный умысел, направленный па незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца Курлыкова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 11 октября 2010 года около 12 часов 40 минут у дома № № по улице <адрес> была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО. В результате личного досмотра Курлыковой в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес> у Курлыковой во внутреннем кармане одетой на ней куртки изъят полимерный пакет, внутри которого находились 30 полимерных свертков с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, которое согласно химического исследования является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 111 грамм.
Подсудимая Курлыкова виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, которые были судом оглашены и исследованы в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что действительно в ходе личного досмотра подсудимой у нее были изъято наркотическое средство героин, упакованное в 30 свертков, которое она приготовила к сбыту( л.д. 118-120, 164-167).
Наряду с этим, виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями свидетеля ФИО12 Ю.А., сотрудника УФСКН РФ по НСО, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, которая, будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что 11.10 2010 года ею был произведен в присутствии двух незаинтересованных лиц в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, досмотр Курлыковой в ходе которого у последней было изъят полимерный пакет, в котором находилось 30 полимерных свертков с порошкообразным веществом. По факту изъятия Курлыкова пояснила, что в изъятых свертках находится героин, который она приобрела у поставщика по имени ФИО13 на улице <адрес>. По результатам досмотра был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались, изъятое наркотическое средство было упаковано ( л.д.83-84).
Показаниями свидетеля ФИО14 В.А., сотрудника УФСКН по НСО, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, который, будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что поступила оперативная информация о том, что Курлыкова занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории Калининского района, в связи с чем было принято решении об ее задержании. После того как Курлыкова 11 октября 2010 года около 13 часов была задержана у дома по улице <адрес>, был произведен ее личный досмотр в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в г.Новосибирске по улице <адрес>, где у Курлыковой было изъято 30 полимерных свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы и о чем составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались ( л.д. 85-86)
Показаниями свидетеля ФИО15 С.А., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, которая, будучи допрошенным на предварительном следствии пояснила, 11.10. 10г. сотрудники наркоконтроля пригласили ее принять участие в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая представилась Курлыковой, на что она согласилась. В присутствии ее и второй понятой, Курлыкову досмотрели и обнаружили 30 полимерных свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы и о чем составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались (л.д. 87-90).
Показаниями свидетеля ФИО16 Т.Ю. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО17 С.А. (л.д91-92).
Кроме того вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11.10.2010 года сотрудниками наркоконтроля была задержана Курлыкова, у которой в ходе досмотра было обнаружено и изъято 30 полимерных свертков с порошкообразным веществом (л.д.10);
Протоколом личного досмотра Курлыковой, согласно которому у последней изъято 30 полимерных свертков с порошкообразным веществом (л.д.11);
Справкой эксперта БЭК0 УФСНК по НСО № № от 11.10.2010г., согласно которой: вещество, в пакетиках, изъятых у Курлыковой, является наркотическим средством героин, общей массой 111 грамм (л.д. 19-20);
Заключением эксперта БЭК0 УФСНК по НСО № № от 10.11.2010 г., согласно которому вещество, в пакетиках, изъятых у Курлыковой., является наркотическим средством героин, общей массой 110,5 грамм (л.д. 68-70);
Протоколом осмотра вещественных доказательств от 10.12.2010 года в ходе которого осмотрено наркотическое средство, изъятое у Курлыковой (л.д.77-78);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно изъятого у Курлыковой наркотического средства (л.д.79); а также другими материалами уголовного дела.
Таким образом, оценивая собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.
Квалифицируя содеянное Курлыковой, суд исходит из того, что изъятый в ходе личного досмотра подсудимой героин, общей массой не менее 111 грамм, приобретенный ею ранее в целях незаконного сбыта, последняя незаконно хранила при себе, с этой же целью, тем самым, создав условия для его дальнейшего незаконного сбыта. Однако, преступление Курлыковой не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе ее личного досмотра.
Таким образом, действия подсудимой Курлыковой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность для общества, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на ее исправление.
Суд учитывает, что Курлыкова не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, которая полностью осознала неправильность своих действий, правдиво рассказала о них и искренне сожалеет о содеянном, <данные изъяты>, а также молодой возраст подсудимой.
Таким образом, оценивая все изложенное в совокупности, исходя из тяжести и высокой степени общественной опасности содеянного суд, несмотря на данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание Курлыковой возможно только в условиях реального отбывания наказания.
Наряду с этим, суд считает возможным при назначении наказания Курлыковой применить положения ст.64 УК РФ, расценивая отношение подсудимой к содеянному, ее возраст, <данные изъяты>, данные о личности, характеризующие ее положительно, как исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить наказание Курлыковой ниже низшего предела, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
При назначении наказания Курлыковой суд применяет также правила ст. 66, ч.2 УК РФ, регламентирующий назначение наказания за неоконченное преступление- приготовление.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курлыкову Анну Александровну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без лишения право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего, исчисляя срок наказания с11октября 2010 года.
Меру пресечения Курлыковой А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать ее в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области: наркотическое средство – уничтожить, две сим – карты, мобильный телефон–вернуть Курлыковой А.А. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья:Цыплакова Л.Н.