Дело № 1-246/2011 (№)<данные изъяты>
Поступило в суд 24.02.2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаЛевковец В.В.
Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Сергеева В.И., предоставившей ордер № 10132, удостоверение №633
ПодсудимойДенисенко Т.А.,
ПотерпевшихФИО16 Т.С., ФИО17 Н.А.
при секретареСтебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Денисенко Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной в г. <адрес>, проживающей по ул. <адрес>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 ноября 2010 года в дневное время Денисенко Т.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире <адрес>, где проживает ее знакомая ФИО18 Т.С. В ходе совместного распития алкогольных напитков, Денисенко Т.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, из корыстных побуждений, похитила лежащий на столе сотовый телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора Теле-2 стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО19 Т.С., и, положив его в карма своей дубленки, скрылась с места преступления. Похищенный телефон марки «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО20 Т.С., Денисенко Т.А. в этот же день реализовала неустановленному в ходе дознания лицу у магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Полученными от продажи похищенного сотового телефона денежными средствами Денисенко Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
В результате хищения Денисенко Т.А. причинила ФИО21 Т.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для последней незначительным.
В ноября 2010г. в дневное время Денисенко Т.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>, где также находилась ее знакомая ФИО22 Т.С. В ходе совместного распития алкогольных напитков, Денисенко Т.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, из корыстных побуждений, похитила лежащий на столе сотовый телефон марки «Нокиа N-70» в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора теле-2 стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий ФИО23 Т.С., и, положив его в карман своей дубленки, скрылась с места преступления. Похищенный телефон марки «Нокиа N-70», принадлежащий ФИО24 Т.С., Денисенко Т.А. в этот же день реализовала неустановленному в ходе дознания лицу у магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Полученные от продажи похищенного сотового телефона денежными средствами Денисенко Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
В результате хищения Денисенко Т.А. причинила ФИО25 Т.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для последней незначительным.
В конце ноября 2010г.в вечернее время Денисенко Т.А. находилась в <адрес>, куда также пришел ее знакомый ФИО26 О.В. В ходе совместного распития алкогольных напитков, ФИО27 О.В. уснул. Денисенко Т.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, из корыстных побуждений, похитила лежащий на столе сотовый телефон марки «Нокиа 1800» в корпусе черного цвета с белыми металлическими вставками стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора Теле -2 приобретенной в комплекте с телефоном, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО28 О.В., и, положив его в карман своей дубленки скрылась с места преступления. Похищенный телефон марки «Нокиа 1800», принадлежащий ФИО29 О.В., Денисенко Т.А. на следующий день в утреннее время реализовала неустановленному в ходе дознания лицу у магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Полученные от продажи похищенного сотового телефона денежными средствами Денисенко Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
В результате хищения Денисенко Т.А. причинила ФИО30 О.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для последнего незначительным.
05 февраля 2011г. Денисенко Т.А. совместно со своей сестрой ФИО31 Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес> Воспользовавшись тем, что ФИО32 Н.А. уснула, Денисенко Т.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, похитила с полки серванта одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО33 Н.А., которую положила в карман дубленки, находящейся на ней и направилась в сторону выхода из квартиры. В это время проснулась ФИО34 Н.А. и обнаружила, что Денисенко Т.А. похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и потребовала вернуть принадлежащие ей денежные средства. После чего, Денисенко Т.а., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, выбежала из квартиры, не реагируя на законные требования ФИО35 Н.А. вернуться, и отдать похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, скрылась с места преступления. В этот же день Денисенко Т.А. похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей потратила на собственные нужды, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению.
В результате открытого хищения Денисенко Т.А. причинила ФИО36 Н.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Денисенко Т.А. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Денисенко Т.А. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Левковец В.В. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Денисенко Т.А. суд квалифицирует по 1,2,3 эпизодам по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Денисенко Т.А. ранее не судима,на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> Ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Денисенко Т.А. суд учитываетнахождение на <данные изъяты>, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств,судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, а также возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисенко Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Денисенко Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Денисенко Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-246/2011г. Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:В.Н. Якубовская
Секретарь:М.В. Стебихова