обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-272/2011г. (№)

Поступило в суд 02 марта 2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска

Левковец В.В.

Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Шаровой В.А., предоставившей ордер № 10173, удостоверение № 745

ПодсудимогоФуркайло Д.В.,

ПотерпевшегоОвчинникова В.А.,

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фуркайло Дмитрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 февраля 2011г. в ночное время Фуркайло Д.В. находился в <адрес> у малознакомого ФИО9 В.А., с которым они распивали спиртные напитки.

Когда ФИО10 уснул, у Фуркайло возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно ноутбука, мобильного телефона и МР3-плеера, принадлежащих ФИО11 В.А.

В осуществление своего преступного намерения Фуркайло Д.В., воспользовавшись тем, что ФИО12 спал и за его действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, целенаправленно тайно, из корытных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил ноутбук «DNS» в комплекте с мышью стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, и МР3-плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13 В.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Фуркайло Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фуркайло Д.В. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Фуркайло Д.В. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Левковец В.В. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Фуркайло Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищен е чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Фуркайло Д.В. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно. Ущерб не возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фуркайло Д.В. суд учитываетпризнание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств,судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14 В.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фуркайло Дмитрия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Фуркайло Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Фуркайло Д.В. оставить прежней подписку о невыезде из <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фуркайло Дмитрия Валентиновича в пользу ФИО15 не возмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-272/2011г. Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова