обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-238/2011 №

Поступило в суд 11.02.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск16 марта 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Месяцева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска ОвчинниковойА.А.

подсудимой Дольниковой Н.А.,

защитника адвоката Стребко Е.Г. адвокатского кабинета «Стребко Е.Г.» Новосибирской области,представившей удостоверение №877 и ордер № 48,

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дольниковой Натальи Андреевны, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дольникова Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Калининского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Дольникова Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотического средства героин в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, 15 ноября 2010 года около 13 часов в <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у знакомого ей лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,996 грамма и 0,488 грамма (общей массой не менее 3,484 грамма), что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, находясь у <адрес>.

15 ноября 2010 года около 13 часов Дольникова Н.А. была задержана сотрудниками управления ФСКН РФ по НСО у <адрес>.

15 ноября 2010 года в 13 часов 55 минут в здании Управления ФСКН РФ по НСО, расположенном по адресу: ул.Народная, дом № 35 в Калининском районе г.Новосибирска, при производстве личного досмотра у Дольниковой Н.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,996 грамма и 0,488 грамма (общей массой 3,484 грамма), которое Дольникова Н.А. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

Данные действия Дольниковой Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая Дольникова при ознакомлении с материалами уголовного дела, выполнении требований ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Дольникова пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении указанного преступления она признает полностью, понимает фактические обстоятельства содеянного, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Кроме того, подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дольниковой по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории тяжких; личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая ранее не судима, занята общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, несмотря на повышенную степень общественной опасности содеянного, считает возможным назначить наказание Дольниковой с учетом ее личности, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно и обстоятельств, смягчающих ее наказание: полного признания вины и чистосердечного раскаяния в содеянном, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дольникову Наталью Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и на основании данной статьи назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дольниковой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Дольникову Н.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Дольниковой Н.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: наркотическое средство героин, фрагменты полимерной пленки и бумаги, мобильный телефон «ЛЖ», изъятый у Дольниковой Н.А. – хранить до рассмотрения уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяподписьИ.В. Месяцева

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в деле № 1-238/2011 (№)Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:И.В. Месяцева

Секретарь:Ю.В. Лейвак