ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-189/12

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ года город Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А.

Подсудимого Абрамян В.К.

Защитника- адвоката Солдатова В.И., представившего удостоверение № 650, ордер № 3200 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

При секретаре Николаенко М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абрамян Вячеслава Карленовича, 31.03.1978 года рождения, уроженца г. Новосибирска <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамян В.К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 16 часов, Абрамян В.К. находился в общежитии расположенном в доме <адрес> где встретил ранее ему знакомого несовершеннолетнего ФИО., у которого при себе на шее была одета золотая цепочка с кулоном. В этот момент у Абрамяна В.К. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно имущества принадлежащего несовершеннолетнему ФИО

В осуществление своего преступного намерения Абрамян В.К., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления имущественного вреда, остановил несовершеннолетнего ФИО и с целью притупить бдительность последнего, стал с ним разговаривать на отвлеченные темы и в ходе беседы, воспользовавшись ранее сложившимися доверительными отношениями, попросил у несовершеннолетнего ФИО. золотую цепочку, весом 37,71 грамм, стоимостью <данные изъяты>, золотой кулон в виде книжки с изображением еврейской шестиугольной звезды с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> под предлогом поносить некоторое время, чем ввел последнего в заблуждение, заведомо зная, что возвращать ее не собирается. Несовершеннолетний ФИО полностью доверяя Абрамян В.К., не догадываясь об его истинных намерениях, согласился передать последнему свою золотую цепочку с кулоном.

Реализуя свой преступный умысел окончательно, Абрамян В.К., взял золотую цепочку с кулоном у несовершеннолетнего ФИО и скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Абрамян В.К., причинил законному представителю ФИО. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск.

В судебном заседании подсудимый Абрамян В.К.,. вину в совершении указанного преступления признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что в содеянном раскаивается, намерен возмещать ущерб.

Вина подсудимого Абрамян В.К., в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО данных ею в стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО. рассказал ей, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он находился в общежитии по адресу <адрес> у своих знакомых, где к нему подошел знакомый Абрамян В.К. и попросил поносить золотую цепочку, из белого и желтого золота, длинной около 60-70 см, весом 37,71 грамм, импортного производства, стоимостью <данные изъяты> вместе с золотым кулоном прямоугольной формы, размером примерно 5x3 см, в виде книжки, с изображением еврейской звезды с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>. Сын поверил Абрамяну, что тот вернет золотые украшения после того как поносит, так как ранее последний являлся знакомым её мужа. Она не знает, в каких отношениях её сын состоял с Абрамян В.К., насколько ей известно со слов сына, близко он с Абрамян не общался и не дружил, Абрамян был хорошим знакомым их семьи, поэтому сын дал Абрамяну золотую цепочку и кулон. Через некоторое время после этого сын звонил Абрамяну, но золотые украшения последний не вернул, говорил, что заложил золото в ломбард и что выкупит и отдаст. Сын не хотел её расстраивать, поэтому не рассказывал о произошедшем. Также сын сказал, что видел Абрамяна и попросил вернуть золотую цепочку и кулон, но Абрамян дал ему залоговый билет № и сказал, чтобы сын сам выкупил цепочку, а потом Абрамян деньги вернет. Золотая цепочка и кулон являлись подарками деда и были очень дороги для их семьи. После рассказа сына она позвонила Абрамяну, и тот сказал ей, что золотые украшения заложил в ломбарды. Золотую цепочку в ломбард «Линтор» <адрес>, золотой кулон в ломбард «На молодежной» <адрес> Кроме этого Абрамян попросил у неё денег, чтобы выкупить золотые украшения, а потом отдать ей деньги. На что она сказала, что ей нужны золотые украшения, а если он их не вернет, то она обратится в полицию. В результате преступления ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, что является для неё значительным материальным ущербом. В ходе предварительного следствия материальный ущерб ей возмещен не был.

        Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО данных им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов после уроков он пошёл в общежитие по адресу: ул. <адрес>, к своему другу ФИО. Когда он прошёл в холл на четвертом этаже, то встретил там ранее знакомого Абрамян В.К., с которым знаком с детства, находился с ним в хороших отношениях. Он близко с ним не общался, просто они были хорошими знакомыми, он ему доверял как другу своего покойного отца. Он поздоровался с Абрамян, и они стали с ним разговаривать на отвлеченные темы. В тот день он был одет в кофту с вырезом, и из-под кофты была видна его золотая цепочка. В ходе беседы Абрамян попросил у него золотую цепочку с кулоном, которая висела на шее, сказав, что хочет поносить её. Он доверял Абрамяну, поэтому дал ему свою золотую цепочку с кулоном. Он с Абрамян не обговаривал, на какое время он дал поносить Абрамян свою цепочку с кулоном, но смысл договоренности между ними заключался в том, что Абрамян поносит её несколько дней, а затем ему вернёт. Он не разрешал Абрамян распоряжаться своей цепочкой с кулоном, передавать, отдавать кому-либо. После этого он пошёл к другу, а Абрамян пошёл по своим делам, куда именно он не знает. Примерно через неделю он позвонил Абрамян и попросил вернуть золотую цепочку с кулоном. Абрамян уверял его, что с цепочкой и кулоном все в порядке, и он еще некоторое время её поносит. Он снова поверил Абрамян и разрешил ему еще некоторое время поносить свои золотые украшения. Он предупредил Абрамян, что как только ему понадобятся украшения, он позвонит Абрамян, и тот тут же их вернёт, Абрамян согласился. После этого он стал периодически звонить Абрамян, и тот продолжал ему обещать каждый раз, что в скором времени вернет его золотую цепочку и кулон. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в общежитии <адрес> он встретил Абрамян. В ходе разговора Абрамян сказал, что он заложил его золотую цепочку и золотой кулон в ломбард, и не может выкупить, так как нет денег. После чего Абрамян отдал ему залоговый билет на цепочку № , и сказал, чтобы он сам её выкупал, а деньги Абрамян позже вернёт. Он понял, что Абрамян его обманул, и в этот же день он сообщил о произошедшем своей матери, и отдал ей залоговый билет. Золотая цепочка была изготовлена из белого и желтого золота, длиной 60-70 см, весом 37,71 грамм, импортного производства вместе с золотым кулоном прямоугольной формы, размером 5x3 см, в виде книжки, с изображением еврейской шестиугольной звезды с бриллиантами. Золотая цепочка и кулон являлись подарками деда, поэтому он не хотел расстраивать маму и ничего ей в течение двух месяцев не рассказывал, так как надеялся, что сможет вернуть свои украшения сам, и что Абрамян их вернёт, но когда понял, что Абрамян обманул его, и не собирается ничего возвращать, он рассказал все матери. Он никаких долговых обязательств перед Абрамян не имеет, никогда у Абрамян деньги не брал, не занимал в долг, и никогда в деньгах не нуждался,

    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО., данных им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что Абрамян В.К. он знает с детства, так как тот был знакомым его отца. Никаких общих дел у него с Абрамян нет, он с ним близко не общается, никогда с ним нигде вместе не отдыхал, их отношения нельзя назвать дружескими, они просто знакомые. Последний раз он видел Абрамян ДД.ММ.ГГГГ. Деньги он никогда у Абрамян не занимал, так как он не нуждается в деньгах, кроме того он помогает маме с товаром на Центральном рынке и наличные деньги у него всегда имеются. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он с Абрамян, ни в какой ломбард не ходил, и никакую цепочку Абрамян не передавал. В ДД.ММ.ГГГГ года он от своего брата ФИО узнал, что Абрамян взял у того золотую цепочку с кулоном поносить, и не вернул. Его брат Дмитрий ему свою золотую цепь не передавал, он никогда у него её не брал, и не закладывал её в ломбард, тем более на паспорт Абрамян,

        Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО., данных им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что в ООО «Ломбард Линтор», расположенного по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит оценка ювелирных изделий из драгоценных металлов. Общий порядок оформления залога заключается в том, что когда к нему обращается клиент, он удостоверяется в его личности, сверяет данные паспорта с тем, кто обратился. Все вещи принимаются в ломбард только при наличии паспорта, по другим документам изделия не принимаются. Он оценивает изделие, после чего если клиент согласен с назначенной суммой, оформляет залоговый билет, который является номерным и является документом строгой отчетности. В залоговом билете клиент расписывается, соглашаясь тем самым со всеми условиями ломбарда. Оформляется три экземпляра залогового билета, два из которых остаются у ломбарда, третий передается клиенту. Клиент вправе забрать не всю сумму назначенную ломбардом, а некоторую его часть. В дальнейшем если клиент взял не всю сумму, он имеет право, снова обратится в ломбард, заплатив проценты за пользование залогом, и увеличить сумму залога на то же самое изделие. Ломбардом предоставляется срок в 60 дней, в течение которого, клиент может выкупить изделие, если срок истекает, изделие подлежит реализации. Согласно базе данных, которую ведет ломбард, он действительно в начале ДД.ММ.ГГГГ оформлял залоговый билет № года на золотую цепочку весом 37,71 грамм, которую закладывал на свой паспорт гражданин Абрамян Вячеслав Карленович. Согласно этой же базе данных Абрамян несколько раз перезакладывал данную золотую цепочку, оплачивая проценты за пользование залогом, и увеличивая сумму залога. Согласно базе данных ДД.ММ.ГГГГ года Абрамян В.К. последний раз перезаложил золотую цепочку и больше её не выкупал, в дальнейшем после истечения срока залога она была реализована,

        Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО данных ею в стадии предварительного следствия, из которых следует, что в ООО «Ломбард Купеческое слово» она работает в должности кассира-приемщика с ДД.ММ.ГГГГ Ранее до 2012 года ломбард носит другое название - ООО «На молодежной». В её обязанности входит оценка ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов. Общий порядок оформления залога заключается в том, что клиент обращается к приемщику с вещью, которую хочет передать под залог. Приемщик осматривает вещь, делает ей денежную оценку. Если сумма клиента устраивает, то ему оформляется залоговый билет, который имеет серийный номер, и является документом строгой отчетности. В залоговом билете клиент ставит свою подпись, копия залогового билета остается в ломбарде, а оригинал выдается клиенту. При этом клиент предоставляет документ, удостоверяющий личность. Вещь остается в ломбарде на срок до 2-х месяцев, после чего если вещь не выкупается, она подлежит реализации. Если клиент захочет выкупить вещь, он должен предоставить залоговый билет и документ удостоверяющий личность. Согласно базе данных, которую ведет ломбард, ДД.ММ.ГГГГ гражданин Абрамян В.К. заложил какое-то изделие из золота весом 15,5 грамм на сумму <данные изъяты>. Согласно этой же базе данных данная вещь была реализована ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи, (л.д.51-52);

    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО данных ею в стадии предварительного следствия, из которых следует, что с ФИО она знакома около 3-х лет. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа она не помнит, в послеобеденное время, точного времени она не помнит, она вместе с ФИО пошли в гости к общему другу - ФИО, который проживает в общежитии по ул. <адрес>. на четвертом этаже. Когда она и ФИО проходили по холлу на четвертом этаже, навстречу им шёл ранее незнакомый ей молодой человек, который поздоровался с ФИО Она прошла несколько метров вперед, а ФИО остался разговаривать с парнем, в дальнейшем от ФИО она узнала, что его фамилия Абрамян, но описать и опознать данного молодого человека она не сможет, так как не запомнила его внешность, и не обратила на него внимания. Она стояла в нескольких метрах от ФИО и Абрамян и не слышала, о чем те разговаривали, но визуально за ними наблюдала. В течение нескольких минут ФИО и Абрамян общались, после чего она увидела, как ФИО снимает с шеи свою золотую цепочку с золотым кулоном и передает Абрамян. После чего Абрамян ушел, а она и ФИО пошли дальше. Она тут же спросила у ФИО, зачем он отдал свою цепочку с кулоном Абрамян. ФИО ответил, что всё будет в порядке, так как Абрамян его знакомый, и он дал свою цепочку поносить на некоторое время. За всё время её общения с Мотаевым Дмитрием, она всегда данную цепочку с кулоном видела на нём, с его братом - ФИО, она общается очень редко, и не обращала внимания, носил ли ФИО данную цепочку. Со слов ФИО, она знает, что данная цепочка с кулоном ему были очень дороги, так как принадлежали его дедушке. В дальнейшем уже в ДД.ММ.ГГГГ она от ФИО узнала, что Абрамян так и не вернул ему цепочку с кулоном, и что его мама - ФИО обратилась в полицию.

        Кроме того, вина подсудимого Абрамян В.К., в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении в котором ФИО сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ года ее несовершеннолетний сын Дмитрий рассказал, ей, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в общежитии по ул. <адрес> бывший знакомый – Абрамян В.К, обманным путем завладел золотой цепочкой с кулоном у сына. Сын раньше ей не рассказал, так как боялся, переживал и не хотел ее расстраивать. Она узнала, что Абрамян цепочку с кулоном заложил в ломбард, он обещал выкупить и вернуть, но обещание свое не сдержал. Ущерб для нее является значительным и составляет <данные изъяты>, ее заработок составляет <данные изъяты>, она одна воспитывает сына,

- копией залогового билета №<данные изъяты>, согласно которой Абрамян Вячеслав Карленович, 31.03.1978 г.р. заложил в ООО «Ломбард Линтор» золотую цепочку весом 37,71 грамм, импортного производства за <данные изъяты>

- копией залогового билета №<данные изъяты>, согласно которой Абрамян Вячеслав Карленович, 31.03.1978 г.р. заложил в ООО «Ломбард Линтор» золотую цепочку весом 37,71 грамм, импортного производства за <данные изъяты>

- копией залогового билета №<данные изъяты> согласно которой Абрамян Вячеслав Карленович, 31.03.1978 г.р. заложил в ООО «Ломбард Линтор» золотую цепочку весом 37,71 грамм, импортного производства за <данные изъяты>

- копией залогового билета <данные изъяты>, согласно которой Абрамян Вячеслав Карленович, 31.03.1978 г.р. заложил в ООО «Ломбард Линтор» золотую цепочку весом 37,71 грамм, импортного производства за <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим ФИО и подозреваемым Абрамян В.К., в процессе которой ФИО настаивал на своих показаниях, <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО и подозреваемым Абрамян В.К., в процессе которой ФИО настаивал на своих показаниях, <данные изъяты>

    Оценивая представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что их достаточно для установления обстоятельств преступления и виновности Абрамян В.К., в его совершении. Приведенные выше доказательства являются достоверными и допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно- процессуального закона и надлежаще закреплены.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших, а также свидетелей судом не установлено.

    Суд считает установленным, что подсудимый Абрамян В.К., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, весом 37,71 грамм стоимостью <данные изъяты>, золотого кулона в виде книжки с изображением еврейской шестиугольной звезды с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> у ФИО путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, руководствуясь корыстной целью и мотивом попросил золотую цепочку, с золотым кулоном под предлогом поносить некоторое время, не имея намерения исполнить свои обязательства. Введенный в заблуждение ФИО не подозревая о преступных намерениях Абрамян В.К., доверяя ему, так как он был с ним знаком с детства и доверял ему как другу своего покойного отца, передал последнему свою золотую цепочку с кулоном. При этом Абрамян В.К., сознавал, что незаконно изымает чужое имущество – золотую цепочку с кулоном ФИО., используя при этом обман и злоупотребление доверием, предвидел, что в результате его действий золотая цепочка с кулоном ФИО обращаются в его пользу, и желал этого. Абрамян В.К., с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления «с причинением значительного ущерба гражданину».

Так согласно примечанию к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. В судебном заседании установлено, что потерпевшей ФИО причинен ущерб в сумме <данные изъяты>. Из показаний потерпевшей на стадии предварительного следствия следует, что причиненный ущерб для неё являлся значительным, так как на момент совершения преступления она имела доход в сумме <данные изъяты>. Суд с учетом имущественного положения потерпевшей признает причиненный ей ущерб значительным.

Суд квалифицирует действия Абрамян В.К., по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Абрамян В.К., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>

Суд с учетом всех обстоятельств дела, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Абрамян В.К., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимому требований ст.64 УК РФ.

Наказание Абрамян В.К., назначается с учетом ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом личности подсудимого считает возможным не применять.

Суд считает необходимым возложить на Абрамян В.К., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Учитывая, что Абрамян В.К. осужден: <данные изъяты> к условной мере наказания и судом установлено, что он виновен в совершении преступления совершенного им до вынесения данного приговора, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор от <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамян Вячеслава Карленовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 6( шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Абрамян В.К., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Калининского районного суда г. Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абрамян В.К., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

    Взыскать с Абрамян Вячеслава Карленовича в пользу ФИО <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Н.Д. Лихачева