обвинительный приговор



Дело № 1-259/12 ()

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

город Новосибирск     ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Калининского района г.Новосибирска Цыплакова Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Кузьменок А.А., подсудимого Новицкого О.А., защитника Зотовой О.И., предоставившей удостоверение № 909, ордер № 3554 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре: Щербаковой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новицкого Олега Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца иные данные, со среднем образованием, работающего в филиале ОАО «<данные изъяты>», машинистом топливоподачи 3 разряда, холостого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новицкий О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Новицкий, находясь в квартире дома по улице <адрес> в которой проживают его мать и сестра, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего его сестре ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Новицкий, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, в поисках вещей, имеющих материальную ценность, зашел в комнату, принадлежащую ФИО, где в комоде нашел принадлежащий ФИО мобильный телефон «Самсунг SGH-E 730» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта, ценности для потерпевшей не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>. Взяв телефон, Новицкий положил его в карман и вышел из квартиры.

С похищенным мобильным телефоном Новицкий с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что для нее является значительным.

Данные действия Новицкого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Новицкий при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Новицкий пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания Новицкому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Новицкий участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 54).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий, правдиво рассказал о них, искренне сожалеет о содеянном, возмещение ущерба. При назначении наказания суд также учитывает, что Новицкий трудоустроен, занимается общественно полезным трудом.

С учетом этого, оценивая все изложенное в совокупности, суд считает, что наказание Новицкому может быть назначено в виде штрафа, в размере, близком к минимальному.

При этом оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст.316, ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Новицкого, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новицкого Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Новицкому О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения по основаниям, указанным в ст.379, ч.1, п.2-4 УПК РФ.

Судья подпись     Л.Н. Цыплакова

Копия верна :

Судья :        прокурор:

Подлинник приговора находится в уголовном деле № Дело № 1-259/12 (