п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-316\12 (                                

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         г. Новосибирск

Судья Калининский районный суд г. Новосибирска Лихачева Н.Д.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Павловой А.Е.

подсудимых Юрасова В.С., Григорьева А.В.

защитников – адвоката Пономаренко Л.А., представившей удостоверение № 11186 и ордер № 3730 Коллегии адвокатов Калининского района г. Новосибирска; адвоката Батуриной Е.В., представившей удостоверение № 1586 и ордер № 3700 Коллегии адвокатов Калининского района г. Новосибирска

потерпевшего ФИО

при секретаре Николаенко М.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юрасова Владимира Сергеевича, 31.03.1987 года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Григорьева Андрея Владимировича, 11.07.1986 года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

- обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Юрасов В.С., Григорьев А.В., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО

Преступление ими совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов 30 минут Юрасов В.С., и Григорьев А.В., находились возле закусочной, расположенной возле дома <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО. Юрасов В.С., и Григорьев А.В., вступили между собой в предварительный преступный сговор с умыслом на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона у ФИО путем обмана и злоупотребления доверием, заранее распределив роли. В осуществление единого преступного умысла Юрасов В.С., действуя умышленно, целенаправленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, вводя в заблуждение, попросил у ФИО мобильный телефон под предлогом позвонить знакомой девушке, пообещав вернуть телефон позже. ФИО доверяя Юрасову В.С., и не догадываясь об его истинных намерениях, передал последнему свой мобильный телефон «Самсунг S3650 Corby» стоимостью <данные изъяты>

В продолжение своего преступного намерения Юрасов В.С., и Григорьев А.В., предложили ФИО пройти во второй подъезд дома <адрес> на что последний согласился. Находясь на площадке первого этажа в подъезде вышеуказанного дома, Юрасов В.С., действуя умышленно, целенаправленно, путем обмана и злоупотребления доверия, совместно и согласовано с Григорьевым А.В., из корыстных побуждений вводя в заблуждение попросил у ФИО деньги. ФИО., доверяя Юрасову В.С., не зная об его истинных намерениях, передал последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Григорьев А.В., согласно отведенной ему роли все это время находился рядом с Юрасовым В.С., и поддерживал его действия. После чего ФИО попросил Юрасова В.С., вернуть свой телефон, на что Юрасов В.С., ответил ему отказом. Тогда Лизунов И.Ю. попытался забрать принадлежащий ему сотовый телефон из рук Юрасова, однако Юрасов В.С., и Григорьев А.В., с целью удержания ранее похищенного у ФИО., имущества вступили между собой в предварительный преступный сговор с умыслом на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона и денег в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В осуществление единого преступного намерения, Григорьев А.В., и Юрасов В.С., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с целью сломить волю потерпевшего ФИО к сопротивлению и облегчения последующего хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанесли последнему, Григорьев А.В., один удар рукой в область височной части головы и Григорьев А.В., совместно с Юрасовым В.С., не менее 3-х ударов в область головы, от которых потерпевший испытал физическую боль. В результате чего потерпевший ФИО прекратил попытки вернуть ранее похищенный у него телефон и отпустил его. После чего с похищенным имуществом Юрасов В.С., и Григорьев А.В., с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Юрасов В.С., и Григорьев А.В., действуя умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, похитили у ФИО сотовый телефон Самсунг S3650 Corby» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, флеш- карта на 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также телесные повреждения: множественные кровоподтеки на лице, ушиб 5-го пальца правой кисти в виде отека мягких тканей и болевого синдрома, кровоподтек на туловище, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск.

Данные действия подсудимых Юрасова В.С., Григорьева А.В., органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Юрасов В.С., Григорьев А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Юрасов В.С., Григорьев А.В., согласились с обвинением, понимают существо обвинения, согласны с фактическими обстоятельствами обвинения, с размером причинного ущерба, вину в предъявленном обвинении признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники Пономаренко Л.А., Батурина Е.В., так же поддержали ходатайство подсудимых и подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимым разъяснены.

    Потерпевший ФИО а также государственный обвинитель Павлова А.Е. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, Юрасову В.С., Григорьеву А.В., с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Юрасова В.С., Григорьева А.В., по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Юрасову В.С. и Григорьеву А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, обстоятельством отягчающим наказание подсудимых Юрасова В.С. и Григорьева А.В., суд признает и учитывает в соответствии со ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Юрасова В.С. и Григорьева А.В., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых малолетних детей, у Юрасова – явку с повинной.

Суд также учитывает личность подсудимых:

- Юрасов В.С., <данные изъяты>

- Григорьев А.В., <данные изъяты>

Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также учитывая мнение потерпевшего, которому не возмещен материальный ущерб, с учетом личности подсудимых, совокупности смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, которые ранее судимы за аналогичные преступления, считает, что исправление подсудимых Юрасова В.С. и Григорьева А.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом ст. 68 УК РФ - при наличии рецидива преступлений и ч.7 ст. 316 УПК РФ – при рассмотрении данного дела в особом порядке.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи суд считает возможным не применять.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО., в сумме <данные изъяты>, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме солидарно с подсудимых.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрасова Владимира Сергеевича, и Григорьева Андрея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок2( два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Юрасова В.С. и Григорьева А.В., заключение под стражей оставить без изменения с содержанием в ФКУ ИЗ № 54/1 ГУФСИН РФ по НСО, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юрасова Владимира Сергеевича и Григорьева Андрея Владимировича солидарно в пользу ФИО - <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Юрасовым В.С., Григорьевым А.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор не обжалован и вступил в законную силу <данные изъяты>

Судья:                                            Н.Д. Лихачева