приговор от 04.06.2012г.



Дело г.                                 КОПИЯ

<данные изъяты>

                    

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июня 2012 года                           г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска

В составе председательствующего судьи          Якубовской В.Н.,

При секретаре                              Сыркашевой А.А.,

С участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска                                   Маховой Е.В.,

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Ерофеевой Т.А., предоставившей удостоверение № 397, ордер № 3683,

Подсудимого                           Цветковского И.А.

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело по обвинению

    Цветковского Ивана Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ Цветковский И.А. находился в гостях у своей знакомой <данные изъяты> в <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки.

    Находясь в гостях, Цветковский И.А. заметил лежащий в комнате на тумбе сотовый телефон <данные изъяты>

Тогда у Цветковского И.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>

В осуществление своего преступного умысла Цветковский И.А., воспользовавшись тем, что <данные изъяты> отвлеклась и за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с тумбы в коридоре сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> находящиеся в телефоне карту памяти объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., сим-карту оператора <данные изъяты> не представляющую материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Цветковский И.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Данные действия Цветковского органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Цветковский И.А. при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цветковский И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая <данные изъяты> против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

На основании изложенного, а так же учитывая, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания Цветковскому И.А., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Цветковский И.А. юридически не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины в полном объеме.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Цветковского И.А. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить Цветковскому И.А. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст.316, ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Цветковского И.А., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветковского Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Цветковского Ивана Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Цветковскому И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Цветковского Ивана Анатольевича в пользу <данные изъяты> не возмещенный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья «подпись» В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-249/2012г. Калининского районного суда г.Новосибирска.

Судья В.Н. Якубовская

Секретарь А.А. Сыркашева