Обвинительный приговор



Дело №1-387/2012         

Поступило в суд: 13.06.2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             13 июля 2012года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Месяцевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В,

подсудимого Дудик Д.А.,

защитника - адвоката Ерофеевой Т.А., представившей удостоверение № 397и ордер №4146 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудик Дениса Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудик Д.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

08.05.2012г. в дневное время в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин в крупном размере к Дудик Д.А. обратился <данные изъяты> выступивший в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками <адрес> в отношении <данные изъяты> с просьбой оказать содействие в приобретении и хранении наркотического средства - героин в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. У Дудик Д.А., возник умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, Дудик Д.А. обратился к <данные изъяты> и договорился о приобретении у него наркотического средства - героин в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. Достигнув договоренности с <данные изъяты> Дудик Д.А. сообщил об этом <данные изъяты> и назначил ему встречу на остановке общественного транспорта <адрес>.

    08 мая 2012 года около 14 часов 40 минут Дудик Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере на остановке общественного транспорта <адрес> встретился с <данные изъяты>

    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере действуя умышленно, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> Дудик Д.А. получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками отдела полиции <данные изъяты> в отношении <данные изъяты>

    Затем Дудик Д.А., действуя в интересах <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно, во дворе <адрес> около 14час. 50 мин. 08.05.2012г. встретился с <данные изъяты>. и незаконно приобрел у него наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> для дальнейшей передачи <данные изъяты> выступившему в качестве покупателя наркотического средства - героин в особо крупном размере.

    После чего Дудик Д.А., являясь пособником и продолжая действовать в интересах <данные изъяты> незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, 08 мая 2012года около 15 часов на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда <адрес> передал ожидавшему его Босенко И.В., оказав тем самым содействие <данные изъяты> в приобретении наркотического средства, то есть в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В этот же день 08 мая 2012 года <данные изъяты> добровольно выдал наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> которое приобрел у <данные изъяты>. посредством Дудик Д.А. при вышеуказанных обстоятельствах.

    Действия подсудимого Дудик Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Дудик Д.А. согласился с обвинением в полном объеме: фактическими обстоятельствами содеянного, умышленным характером действий, юридической оценкой; данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации с защитником добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а также что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Дудик Д.А. квалифицирует по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дудик Д.А. <данные изъяты>.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Дудик Д.А., который характеризуется положительно, совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление и перевоспитание Дудик Д.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора и находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудик Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Дудик Д.А. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Дудик Д.А. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/ И.В. Месяцева

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в уголовном деле №1-387/2012 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: И.В. Месяцева

Секретарь: Ю.В. Лейвак