Обвинительный приговор



Дело № 1- 422/2012

Поступило в суд 02.07.2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             20 июля 2012 г.

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                Месяцевой И.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Павловой А.Е.

Подсудимой Кривошейцевой Л.М.,потерпевшего <данные изъяты>

Защитника - адвоката Сенниковой С.М., Калининской коллегии адвокатов НСО, предоставившей удостоверение № 632 и ордер №4107

При секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривошейцевой Людмилы Михайловны, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кривошейцева Л.М. умышленно причинила <данные изъяты> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Преступление совершено на территории Калининского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

25 мая 2012 года около 13 часов Кривошейцева Л.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась <адрес>, где так же находился <данные изъяты>Там между Кривошейцевой Л.М. и <данные изъяты> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В процессе ссоры у Кривошейцевой Л.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> опасного для жизни человека.

В осуществление своего преступного намерения Кривошейцева Л.М., действуя умышленно, целенаправленно, прошла в кухню и из ящика стола взяла нож, после чего прошла в зал, где находился <данные изъяты>Находясь в зале, Кривошейцева Л.М., испытывая личные неприязненные отношения к своему мужу, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, нанесла ножом два удара в живот <данные изъяты> причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы от 26.06.2012 года, <данные изъяты>причинены телесные повреждения: раны (2) живота ( в эпигастральной области слева ), проникающие в брюшную полость с повреждением большого сальника и брыжейки поперечноободочной кишки, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного разбирательства Кривошейцева Л.М. вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что 25.05.2012г. около 11 час. в состоянии алкогольного опьянения она вернулась <данные изъяты> с кладбища. В квартире находился <данные изъяты>, который тоже был в алкогольном опьянении. Между ними произошла ссора, <данные изъяты> оскорблял ее нецензурно. Она вышла на некоторое время на улицу, чтобы он успокоился. Через некоторое время она вернулась в квартиру, <данные изъяты> находился в зале и вновь стал ее оскорблять,бросил в нее сланец. Она прошла на кухню, из ящика в столе взяла кухонный нож, вернулась в зал, <данные изъяты> в этот момент сидел на полу у кресла, она подошла к нему и нанесла ему ножом два удара в живот. Вытащив нож из тела, вышла на улицу, нож выбросила в кусты рядом со своим подъездом. Встретив <данные изъяты>., рассказала ей о случившемся. Прибывшая «скорая помощь» госпитализировали <данные изъяты> в больницу.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимой в совершении указанного преступления. Вина Кривошейцевой Л.М. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший <данные изъяты>. в суде пояснил, что <данные изъяты> Кривошейцева Л.М. 25.05.2012г. утром уехала на кладбище, он остался дома, со знакомым распили 1 бутылку водки. Около 12 часов <данные изъяты> вернулась <данные изъяты>, между ними произошла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга. Когда он находился в зале, из кухни вышла <данные изъяты> с ножом в руке и нанесла ему ножом два удара в живот. Он вышел из своей квартиры и пошел к <данные изъяты> попросил ее вызвать «скорую помощь». <данные изъяты> просит <данные изъяты> строго не наказывать.

    Свидетель <данные изъяты> на следствии, показания которого исследованы на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он является заведующим хирургического отделения <данные изъяты> 25.05.2012г. около 14 часов 10 минут в приемное отделение <данные изъяты> бригадой скорой помощи был доставлен ранее не знакомый <данные изъяты> пояснивший, что 25.05.2012г. около 13 часов его дома ножом порезала <данные изъяты>,нанеся ему 2 удара в живот. В ходе осмотра <данные изъяты>, было выявлено колото-резанное ранение брюшной полости, больной был прооперирован. (л.д. 36-37)

Свидетель <данные изъяты> на следствии, показания которой исследованы на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что она является фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. 25.05.2012г.в 13 час. 37 мин. от диспетчера была получена заявка об оказании помощи по <адрес> мужчине, которому нанесено ножевое ранение. В 13 час. 45 мин. она прибыла по вышеуказанному адресу, в квартире пострадавший лежал на диване в зале, находился в сознании, был контактен и адекватен, жаловался на боли в области живота и пояснил, что в ходе ссоры <данные изъяты> нанесла ему удар ножом. Ножа в комнате она не видела. В ходе осмотра было установлено, что в эпигастральной области имелись две проникающие раны, которые умеренно кровоточили. <данные изъяты> был доставлен в стационар. (л.д. 79-80)

    Свидетель <данные изъяты> на следствии, показания которой исследованы на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что 25.05.2012г в дневное время она с соседом <данные изъяты> проживающим <адрес> находились на улице у своего подъезда, к ним подошла <данные изъяты> и сообщила, что ножом порезала <данные изъяты> побежал домой к последней, а когда вернулся сказал, что <данные изъяты> нужно срочно вызывать «скорую помощь». Впоследствии от соседей по лестничной площадке, которые сотрудниками полиции были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия, ей стало известно о том, что нож, которым Кривошейцева нанесла удар мужу, она выбросила в кусты у своего подъезда. (л.д. 105-106 )

Свидетель <данные изъяты> на следствии, показания которого исследованы на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он является <данные изъяты>, расположенному по <адрес> около 15 час. от дежурного пункта полиции <адрес> ему стало известно о том, что из <адрес> поступило сообщение, что в квартире <адрес> мужчине нанесено ножевое ранение. По его прибытию, в квартире находилась Кривошейцева Л.М., пояснившая, что она ножом нанесла удары <данные изъяты> который госпитализирован бригадой «скорой помощи» в больницу. Для дальнейшего разбирательства Кривошейцева была доставлена им в пункт полиции «Пашино», где в ходе устной беседы пояснила, что около 12 часов того же дня у них с <данные изъяты> произошел конфликт, в результате которого она нанесла <данные изъяты> два удара ножом в область живота, после чего она ушла из квартиры на улицу. Нож, которым Кривошейцева нанесла удары <данные изъяты>, она выбросила в кусты рядом со своими домом. От Кривошейцевой он принял явку с повинной, в которой она призналась в совершенном ей преступлении. (л.д. 81-82 )

Свидетель <данные изъяты> на следствии, показания которой исследованы на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что в дневное время 25.05.2012г. она находилась у себя дома в <адрес>, около 13 час. 30 мин. в дверь квартиры постучался <данные изъяты> <данные изъяты>.,он держался рукой за живот и попросил вызвать ему «скорую помощь», ничего не поясняя. Перед тем как вызвать скорую помощь, она зашла к <данные изъяты>, подняв футболку, увидела у него две раны. <данные изъяты> пояснил ей, что его ножом порезала <данные изъяты>. Она вернулась к себе в квартиру и вызвала бригаду скорой помощи. Через некоторое время приехала «скорая помощь». <данные изъяты> госпитализировали в больницу. Когда она провожала <данные изъяты> до автомобиля «скорой помощи», на улице встретила Кривошейцеву Л.М., которая пояснила, что она нанесла <данные изъяты> ножом два удара в живот. (л.д. 107-108 )

Кроме того, вина Кривошейцевой Л.М. подтверждается материалами уголовного дела:

- Сообщением из <адрес> согласно которому <данные изъяты> госпитализирован с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости с повреждением большого сальника и брыжейки поперечноободочной кишки.(л.д. 4 )

- Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 7-10)

-Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес> в ходе которого был обнаружен и изъят нож. (л.д. 11-14 )

-Протоколом осмотра помещения приемного покоя, расположенного в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты футболка, трико со следами бурого цвета, принадлежащие <данные изъяты> (л.д.15-16 )

-Протоколом явки с повинной Кривошейцевой Л.М. сообщившй, что 25.05.2012 года около 12-00 часов у нее произошел конфликт с <данные изъяты>, в ходе которого <данные изъяты> стал наносить ей удары тапком по лицу, она прошла на кухню, в столе взяла нож с черной рукояткой и нанесла ему два удара ножом в область живота, вышла из квартиры и спрятала нож в кусты, кто-то <данные изъяты> вызвал «скорую помощь» и <данные изъяты> увезли в больницу. (л.д. 6 )

-Протоколом выемки у подозреваемой Кривошейцевой Л.М. футболки с пятнами вещества бурого цвета. (л.д. 28-29)

-Протоколом осмотра предметов: ножа, футболки, на которой имеются порезы и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также трико и женской футболки, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. 74-76 )

-Заключением эксперта от 04.06.2012г., <данные изъяты>

-Заключением медицинской судебной экспертизы от 26.06.2012 г., <данные изъяты>

-Заключением эксперта от 20.06.2012 г., <данные изъяты>, другими материалами дела.

<данные изъяты> <данные изъяты>

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления и приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимой Кривошейцевой Л.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимой на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует орудие преступления – нож, характер, механизм и локализация причиненных повреждений: нанесение 2-х ударов в жизненно-важный орган: в живот, проникающие в брюшную полость, с повреждением внутренних органов ( большого сальника и брыжейки поперечноободочной кишки), которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Кривошейцевой Л.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких ( в силу ч.4 ст.15 УК РФ в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.); личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Кривошейцева Л.М. <данные изъяты>

     Обстоятельством, смягчающим ее ответственность суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Судом обсужден вопрос о возможности изменения подсудимой категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.), однако с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшего, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое направлено против здоровья человека, данных о личности Кривошейцевой Л.М., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, занята общественно-полезным трудом, смягчающих ее ответственность обстоятельств: признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривошейцеву Людмилу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г), на основании санкции которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кривошейцеву Л.М. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кривошейцевой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья:         (подпись)         Месяцева И.В.

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в деле № 1- 422/2012 Калининского районного суда г.Новосибирска

Судья: Месяцева И.В.

Секретарь: Лейвак Ю.В.