Обвинительный приговор



Дело №1-376/2012             

Поступило в суд:04.06.2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                         19 июля 2012года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Месяцевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.

подсудимой Сорокиной Н.И.,

защитника Стребко Е.Г. – адвокатского кабинета Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер №81,

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной Надежды Ивановны, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина Н.И. совершила пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере на территории Калининского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

17.04.2012 года в дневное время <данные изъяты> отбывающий наказание <адрес> обратился посредством мобильной связи к <данные изъяты> Сорокиной Н.И. с просьбой оказать ему содействие в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, для личного потребления.

Сорокина Н.И., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, решила оказать <данные изъяты> содействие путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, а именно приобрести в г. Новосибирске у неустановленного лица для Тюлькина B.C. наркотическое средство героин в крупном размере и доставить его на территорию <адрес>, где при очередном длительном свидании передать <данные изъяты> без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия <данные изъяты> в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, Сорокина Н.И. 17.04.2012г. около 22 часов, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, в <адрес> встретилась с неустановленным лицом,у которого путем получения в дар незаконно приобрела наркотическое средство героин, расфасованное в пять бумажных свертков, массой <данные изъяты>. соответственно, общей массой не менее <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Сорокина Н.И. стала незаконно хранить без цели сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Сорокина Н.И., являясь пособником и действуя в интересах <данные изъяты> по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период до 13 часов 18.04.2012 г., незаконно сохраняя при себе в кармане своей куртки вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, без цели сбыта, прибыла на территорию <адрес> Находясь на территории <адрес> Сорокина Н. И. прошла в туалет, где с целью конспирации своей преступной деятельности поместила приобретенное ею у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> упакованное в пять бумажных свертков в свое нижнее белье (трусы), после чего, незаконно сохраняя таким образом при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, в период до 13 час. 15 мин. 18.04.2012 г. проследовала в <адрес> для личного досмотра перед длительным свиданием с <данные изъяты> с целью передачи ему вышеуказанного наркотического средства, без цели сбыта.

18.04.2012 г. в 13 час. 15 минут, находясь в служебном помещении на территории <адрес> Сорокина Н.И. при проведении личного досмотра с использованием служебно-розыскной собаки перед длительным свиданием с <данные изъяты> была задержана сотрудниками <адрес> по подозрению в попытке пронести в комнату для длительных свиданий запрещенные вещества.18.04.2012 г. в 14 час. 50 мин. в служебном помещении <адрес> в ходе личного досмотра Сорокиной Н.И. сотрудницей <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный сверток с пятью бумажными свертками, в которых находилось наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой <данные изъяты>

Тем самым Сорокина Н.И. совершила пособничество, т.е. содействовала совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанные действия Сорокиной Н.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Сорокина Н.И. согласилась с обвинением в полном объеме: фактическими обстоятельствами содеянного, умышленным характером действий, юридической оценкой; данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации с защитником добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а также что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Суд действия подсудимой Сорокиной Н.И. квалифицирует по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.), личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сорокина Н.И. <данные изъяты>

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Сорокиной Н.И., <данные изъяты> суд считает, что исправление и перевоспитание Сорокиной Н.И. возможно без изоляции от общества, назначив альтернативное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокину Надежду Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч руб.

Меру пресечения в отношении Сорокиной Н.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

<данные изъяты> хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица.

-сотовый телефон <данные изъяты> – передать Сорокиной Н.И.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/ И.В. Месяцева

Подлинник приговора находиться в уголовном деле №1-376/2012г. Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: И.В. Месяцева

Секретарь: Ю.В. Лейвак