обвинительный приговор



Дело № 1-405 /2012 <данные изъяты>                            

Поступило в суд: 27.06.2012 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года           г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда Морозова Е.И., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Павловой А.Е.,

защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Защита» Приходько Д.С., <данные изъяты>

подсудимого Лопатина А.С.,

при секретаре Казаковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лопатина Александра Сергеевича, <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лопатин А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В том, что 02.06.2012 в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, назначенный на должность в соответствии с приказом по личному составу начальника главного управления МВД России по Новосибирской области <данные изъяты> инспектор (дорожно-патрульной службы) <данные изъяты> (далее инспектор ДПС), в связи с чем, являясь представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, на которого в соответствии с Федеральным Законом РФ «О полиции» и должностной инструкцией возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению и в пределах предоставляемой компетенции принятию мер по устранению данных обстоятельств, осуществление контроля соблюдения установленных правил,

нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, находился при исполнении своих должностных обязанностей и нёс службу в Калининском районе г. Новосибирска в составе экипажа <данные изъяты> на служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером имеющем знаки принадлежности к МВД РФ и оснащенным проблесковым маячком, совместно с инспектором ДПС лейтенантом полиции <данные изъяты> одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

В ходе выполнения своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения <данные изъяты> 02.06.2012 около 02 часов 00 минут двигались на служебном автомобиле марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным номером « по ул. Богдана Хмельницкого в Калининском районе г. Новосибирска, в это время на пересечении ул. Богдана Хмельницкого и улицы Учительская Калининского района г. Новосибирска ими был замечен автомобиль марки <данные изъяты> государственным регистрационным номером двигающийся со стороны ул. Авиастроителей г. Новосибирска в сторону улицы Богдана Хмельницкого г. Новосибирска, водитель которого совершил маневр, который не предусмотрен знаками дорожного движения на участке проезжей части и подъехал к аптеке, расположенной в жилом доме по адресу: г. Новосибирск Калининский район ул. Богдана Хмельницкого

В целях установления личности водителя совершившего указанный маневр инспекторами ДПС <данные изъяты> было принято решение о проверке документов водителя управлявшего автомобилем марки «Ваз 21099» с государственным регистрационным номером « В ходе проверки документов водитель автомобиля марки «Ваз 21099» с государственным регистрационным номером « был установлен как <данные изъяты> находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В связи, с чем инспектором ДПС <данные изъяты>. было предложено пройти медицинское освидетельствование на определение состояния алкогольного опьянения с применением технического средства анализатора алкоголя «АКПЭ 01 М», на, что <данные изъяты> согласился.

02.06.2012 в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в патрульном автомобиле экипажа <данные изъяты> в близи жилого дома расположенного по адресу: г. Новосибирск Калининский район ул. Богдана Хмельницкого <данные изъяты> во время проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <данные изъяты> к патрульному автомобилю экипажа «<данные изъяты> подошла группа молодых людей, среди которых подошел Лопатин А.С. находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к патрульному автомобилю экипажа <данные изъяты> Лопатин А.С. стал высказывать в адрес инспекторов ДПС претензии относительно правомерности их нахождения на месте происшествия, а также правомерности оформления на водителя автомобиля «Ваз 21099» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> материала об административном правонарушении за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

После этого, в целях пресечения возможно совершенного противоправного деяния инспектором ДПС <данные изъяты> по средствам радиостанции была запрошена помощь у экипажа <данные изъяты> в составе инспектора ДПС <данные изъяты>., которые 02.06.2012 около 02 часов 30 минут действуя в соответствии со своей должностной инструкцией и ФЗ «О полиции», в целях пресечения возможно

совершенного противоправного деяния, прибыли к дому по ул. Богдана Хмельницкого Калининского района г. Новосибирска, где около указанного дома находился автомобиль «Ваз 21099» с государственным регистрационным номером «» и патрульный автомобиль экипажа который был окружен группой молодых людей, среди которых находился Лопатин А.С. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, при этом высказывающий инспектору ДПС <данные изъяты>. претензии относительно правомерности их нахождения на месте происшествия, а также правомерности оформления на водителя автомобиля «Ваз 21099» с государственным регистрационным номером <данные изъяты><данные изъяты>. материала об административном правонарушении за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

02.06.2012 в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь вблизи дома ул. Богдана Хмельницкого Калининского района г. Новосибирска у Лопатина А.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения и недовольного законными действиями представителя власти в лице инспектора ДПС <данные изъяты>. возник преступный умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Находясь в указанное время в указанном месте Лопатин А.С, реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода <данные изъяты> полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску лейтенант полиции <данные изъяты> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли, а также телесных повреждений <данные изъяты> и желая их наступления, кулаком умышленно нанес не менее одного удара инспектору ДПС <данные изъяты> по лицу, тем самым применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив инспектору ДПС <данные изъяты> физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в проекции нижней стенки левой орбиты, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В дальнейшем для пресечения противоправных действий Лопатина А.С, инспектором ДПС <данные изъяты>. в соответствии с п. 1 ст. 21. ФЗ «О полиции» к Лопатину А.С. было применено специальное средство «наручники», после чего он был доставлен в отдел полиции № 4 «Калининский» управления МВД России по г. Новосибирску.

Подсудимый Лопатин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Лопатин А.С. согласился с обвинением, понимает существо и согласен с фактическими обстоятельствами и юридической оценкой обвинения. Данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель государственного обвинения Павлова А.Е., потерпевший <данные изъяты> также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Учитывая, вышеизложенное, а также что санкция ст. 318 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Лопатина А.С. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Лопатин А.С. ранее не судим, характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Лопатина А.С. без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, наличия на его иждивении гражданской супруги – в размере 30.000 руб.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

Лопатина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Лопатина А.С. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: (подпись)                        Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-405/2012 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:                         Морозова Е.И.

Секретарь:                     Казакова Е.Г.