обвинительный приговор



КОПИЯ

Дело № 1-618/2011 (114585)                            

Поступило в суд: 21.11.2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года      г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда Морозова Е.И., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Недоступ А.Н.

защитника подсудимого – адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Беспаловой Н.Б., <данные изъяты>

подсудимого Щеголева И.В.,

при секретаре Казаковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Щеголева Игоря Вадимовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щеголев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года в вечернее время Щеголев И.В. пришел к квартире <данные изъяты> Калининского района г.Новосибирска, где проживают его знакомые <данные изъяты>

Когда Щеголев позвонил в дверь квартиры, ему никто не открыл. После этого Щеголев вышел на улицу и подошел к окнам указанной квартиры, расположенной на первом этаже. Там через окна Щеголев увидел, что в квартире освещение не включено, и тем самым убедился, что в квартире никого нет. Тогда у Щеголева возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в жилище.

В осуществление своего преступного намерения Щеголев прошел к кухонному окну и, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в квартире никого нет, рукой выдавил форточку окна, не причинив материального ущерба потерпевшей <данные изъяты>

Затем Щеголев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, через открытую форточку незаконно проник в квартиру <данные изъяты>

Незаконно находясь в квартире, Щеголев, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил фотоаппарат стоимостью 1500 рублей, ноутбук стоимостью 19 990 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 700 рублей, беспроводную мышь 650 рублей и сумку для ноутбука стоимостью 1 490 рублей, а всего на общую сумму 24 330 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Щеголев с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Щеголев И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Щеголев И.В. согласился с обвинением, понимает существо и согласен с фактическими обстоятельствами и юридической оценкой обвинения, согласен с размером причиненного ущерба и стоимостью похищенного. Данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель государственного обвинения Недоступ П.А., потерпевшая <данные изъяты> также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.    Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 158 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Щеголева И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в соответствии со ст. 10 УК РФ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

        Подсудимый Щеголев И.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данную явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

         Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и предоставляет собой повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который имеет судимость за совершение преступлений корыстной направленности, суд пришел к выводу о необходимости и целесообразности назначения Щеголеву И.В. наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей о наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, считает возможным назначить наказания с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не назначения дополнительных видов наказания.

Гражданского иска по делу, в невозмещенной части, не заявлено.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

Щеголева Игоря Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (вред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Щеголева И.В. являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, встать на учет к наркологу, пройти обследование, в случае необходимости – лечение.

Меру пресечения в отношении Щеголева И.В. изменить – на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: (подпись)                        Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-618/2012 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:                        Морозова Е.И.

Секретарь:                    Казакова Е.Г.