Обвинительный приговор



Дело № 1-220/2012 г.

Поступило в суд 11.03.2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                     05 июля 2012 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                Месяцевой И.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Недоступ П.А.

Подсудимого Лейтендаль А.А.,

Защитника – адвоката Кустова Г.М., представившего удостоверение №492, ордер № 000946 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

При секретаре Лейвак Ю.В., Полуэктовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лейтендаль Андрея Александровича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лейтендаль А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.Преступление им совершено на территории Калининского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Лейтендаль А.А., проживающий адресу: <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков в период с 25.01.2012г. по 27.01.2012г. содержал притон по месту своего проживания <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Так, 25.01.2012 г. в дневное время к Лейтендалю А.А. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 25.01.2012 г. в дневное время Лейтендаль А.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил <данные изъяты> в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и предоставил ему свое жилище, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. <данные изъяты> передав Лейтендалю А.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате жилища Лейтендаля А.А., из имевшегося при себе наркотического средства героин при помощи воды, предоставленной Лейтендалем А.А. путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 25.01.2012г., проведенного в 19 час. у <данные изъяты> установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

26.01.2012 г. в дневное время к Лейтендалю А.А. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. 26.01.2012 г., в дневное время, Лейтендаль А.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и предоставил ему свое жилище, а также металлическую ложку и воду, необходимые для приготовления наркотического средства. <данные изъяты> передав Лейтендалю А.А. бутылку пива, в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате жилища Лейтендаля А.А., из имевшегося при себе наркотического средства героин при помощи воды и металлической ложки, предоставленных Лейтендалем А.А. путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 26.01.2012г., проведенного в 14 часов 02 минуты, у <данные изъяты> установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

27.01.2012 г. в дневное время к Лейтендалю А..А. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. 27.01.2012 г. в дневное время Лейтендаль А.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил <данные изъяты> в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и предоставил ему свое жилище, а также воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. <данные изъяты> передав Лейтендалю А.А. бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате жилища Лейтендаля А.А., из имевшегося при себе наркотического средства героин при помощи воды и металлической ложки, предоставленных Лейтендалем А.А. путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 27.01.2012г., проведенного в 11 часов 42 минуты, у <данные изъяты> установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимый Лейтендаль А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте подтвердил.

    Исследовав материалы уголовного дела, огласив показания свидетелей, допросив подсудимого, суд приходит к выводу о доказанности вины Лейтендаль в совершении указанного преступления.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными в стадии предварительного расследования, исследованными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В Управление поступила информация о том, что проживающий по адресу: <адрес> Лейтендаль А.А. содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. 25.01.2012 г. с целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Для этого, 25.01.2012 г. в дневное время по указанному адресу выехала оперативная группа в составе <данные изъяты> и его. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся <данные изъяты>,визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. <данные изъяты> <данные изъяты> зашел в жилище Лейтендаля А.А., а через некоторое время вышел оттуда. Шел <данные изъяты> неуверенно, заторможено, поэтому было принято решение о его задержании. Задержанный пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Андрей, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что принес Андрею бутылку вина. От <данные изъяты> было получено объяснение, также он был направлен на медицинское освидетельствование.

26.01.2012 г. с целью документирования преступной деятельности Лейтендаля А.А., было принято решение о продолжении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Для этого, 26.01.2012 г. в дневное время по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся <данные изъяты> визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. <данные изъяты> зашел в квартиру Лейтендаля А.А., а через некоторое время вышел оттуда. Походка <данные изъяты> была неуверенной, заторможенной, его задержали. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому по имени <данные изъяты>, проживающему в <адрес> чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. Андрею за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку пива. С согласия <данные изъяты> он был направлен на медицинское освидетельствование и от него было получено объяснение.

27.01.2012 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Лейтендаля А.А. к уголовной ответственности было принято решение о продолжении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». С этой целью, 27.01.2012 г. в дневное время по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся <данные изъяты> по внешним признакам похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. <данные изъяты> зашел в квартиру Лейтендаля А.А., а через некоторое время вышел на улицу. <данные изъяты> шел неуверенно, шаги и действия его были заторможены, его задержали. <данные изъяты> пояснил, что приходил к знакомому по имени Андрей, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. Андрею за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку пива. С согласия <данные изъяты> он был направлен на медицинское освидетельствование и от него было получено объяснение.

27.01.2012 г. около 14 часов он <данные изъяты> с дознавателем и понятыми прошел в <адрес>. В квартире находился мужчина, представившийся Лейтендалем А.А. В соответствии со ст. 12 УПК РФ у Лейтендаля А.А. было получено письменное разрешение на проведение осмотра его жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр в жилище Лейтендаля А.А., в результате которого было обнаружено и изъято следующее: в комнате на стуле - один использованный медицинский шприц, емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, со следами жидкости бурого цвета внутри; металлическая ложка со следами нагара на дне.Здесь же, на стуле - <данные изъяты>». С предметов были изъяты следы рук. Все изъятое было упаковано в пакеты № 1,2,3, которые были оклеены оттисками печати «<данные изъяты> и заверены присутствующими. По поводу изъятых предметов Лейтендаль пояснений дать не смог.    (л.д.49-50)

Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что наркотическое средство героин он потребляет на протяжении нескольких лет, путем внутривенных инъекций. 25 января 2012 года в дневное время он в <адрес> для личного потребления приобрел наркотическое средство героин, употребить наркотическое средство он решил у знакомого по имени Андрей, проживающего <адрес>. Он знал, что Андрей нигде не работает, днем постоянно находится дома, употребляет спиртные напитки и за небольшое награждение в виде спиртного у него дома можно употребить наркотические средства. По дороге к Андрею, он купил бутылку вина, входную дверь квартиры открыл Андрей. Он спросил у Андрея разрешение пройти в квартиру, приготовить и потребить наркотики. Андрей согласился и попросил за это спиртного. Он передал Андрею бутылку вина, они прошли в комнату квартиры, где Андрей дал ему в кружке водопроводную воду, где он из приобретенного в этот день героина, воды, которую дал Андрей, в пенициллиновом флаконе, принесенном с собой, приготовил наркотическое средство героин в виде раствора, которое потребил с помощью одноразового медицинского шприца, также принесенного с собой, поставив себе внутривенно укол. Побыв немного у Андрея, он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые взяли с него объяснение и доставили на медицинское освидетельствование.    (л.д.55-56)

Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными на предварительном следствии, исследованных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 26 января 2012 года в дневное время он в Калининском районе г.Новосибирска для личного потребления приобрел наркотическое средство героин, чтобы приготовить и потребить героин он пошел к знакомому по имени Андрей, который проживает по ул. <адрес>, так как знал, что Андрей за спиртное разрешает у себя дома употребить наркотики. Андрей согласился впустить его в квартиру для употребления героина и попросил за это спиртное. Он передал Андрею бутылку пива, они вместе прошли в комнату квартиры, где Андрей принес ему металлическую ложку и воду. Он в комнате с помощью предоставленных ему металлической ложки и воды путем размешивания героина с водой и нагревая их в металлической ложке приготовил наркотическое средство героин в виде раствора, которое потребил с помощью одноразового медицинского шприца, принесенного с собой, поставив себе внутривенно укол. Побыв немного у Андрея, он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен на медицинское освидетельствование и был опрошен.    (л.д. 57-58 )

Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными на предварительном следствии, исследованных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 января 2012 года днем он в Калининском районе г.Новосибирска приобрел героин для личного употребления, и пошел к знакомому по имени Андрей, проживающему по <адрес>, и знает, что Андрей злоупотребляет спиртными напитками и он ранее несколько раз бывал у Андрея в квартире, где готовил и потреблял наркотики. Придя к Андрею, тот разрешил зайти в квартиру и употребить героин, попросив за это спиртное. Он передал Андрею бутылку пива, они прошли в комнату квартиры. Андрей дал ему воду в стакане и металлическую ложку. Он в комнате при помощи имеющихся у него шприца, героина, водопроводной воды, которую ему дал Андрей, в металлической ложке, приготовил раствор героина, который потребил внутривенно. Побыв у Андрея еще несколько минут, он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками <данные изъяты>, доставлен на медицинское
освидетельствование и опрошен.    (л.д. 59-60)

    Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 27.01.2012г. участвовала в качестве понятой при проведении осмотра <адрес>, где проживает Лейтендаль А.А.Перед осмотром у Лейтендаля было получено письменное согласие на осмотр его жилища. В ходе осмотра, в комнате, на столе было обнаружено и изъято: один использованный шприц, емкостью 2 мл., ложка, пластиковая бутылка. Со шприца и с бутылки были изъяты следы рук; изъятое было упаковано и опечатано оттисками печати. Она, вторая понятая и Лейтендаль расписались на упаковках с изъятым и в протоколе осмотра, который был составлен. Ей известно,что Лейтендаль нигде не работает, употребляет спиртные напитки, в квартире у него антисанитария. (л.д. 51-52)

Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27.01.2012 года при ее участии в качестве понятой при осмотре квартиры <адрес>, где проживает Лейтендаль А.А. в комнате на стуле было обнаружено и изъято <данные изъяты>. С предметов были изъяты следы рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол осмотра. Она, вторая понятая и Лейтендаль А.А. поставили свои подписи в протоколе осмотра и на упаковках с ми предметами. (л.д. 53-54)

Кроме того, вина подсудимого Лейтендаль А.А. подтверждается исследованнымм материалами уголовного дела:

-Протоколом осмотра жилища Лейтендаля А.А., <данные изъяты> (л.д.20-21)

-Заключением эксперта № <данные изъяты>.    (л.д.32-35)

-Протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>».    (л.д.46 )

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> (л.д. 47)

-Вещественными доказательствами: <данные изъяты>    (л.д. 48)

-Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной
деятельности дознавателю.    (л.д. 5-6)

-    Рапортом об обнаружении признаков преступления, <данные изъяты> (л.д. 7-8)

- Протоколом медицинского освидетельствования № <данные изъяты>    (л.д. 10)

- Протоколом медицинского освидетельствования № <данные изъяты>

- Протоколом медицинского освидетельствования № <данные изъяты>, другими материалами дела.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей либо сомневаться в совершении ими незаконных действий, поскольку их показания последовательны, взаимно согласуются и подтверждаются вышеприведенными доказательствами, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколами освидетельствования <данные изъяты>; протоколом обыска жилища, заключением эксперта.

Причины оговора Лейтендаль А.А. со стороны свидетелей судом не установлены.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Лейтендаль А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Лейтендаль А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.    

Лейтендаль А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным и целесообразным назначить Лейтендаль А.А. наказание без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимому требований ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Приговором Калининского р\с г.Новосибирска от 15.06.2012г. Лейтендаль осужден по ст.232 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год. Поскольку подсудимый признан виновным в содержании притона, совершенном до вынесения судом указанного приговора, 15.06.2012г.осужден условно, то исполнение назначенного наказания по приговору от 15.06.2012г. в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лейтендаль Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Лейтендаль А.А. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Калининского районного суда г.Новосибирска от 15 июня 2012г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)      И.В. Месяцева

Копия верна

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-220/2012 г. Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:                                    И.В. Месяцева

Секретарь:                                Ю.В. Лейвак