ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО Ч 2 СТ. 166



Дело № 1-268/12 (

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

город Новосибирск     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Недоступ П.А., подсудимого Полянского Н.Ю., защитника Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, Солдатова В.И., представившего удостоверение №, ордер №3994 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области при секретаре Щербаковой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полянского Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, со среднем образованием, женатого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 25.09.2007 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161, ч. 2, п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 29.02.2008года Калининским районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 69 ч. 5, УК РФ наказания по приговору от 25.09.2007года окончательно назначено 2 года 6 месяцев; 09.11.2009года освобожден по отбытию наказания, 05.04.2012 г. приговором мирового судьи 7-го судебного участка Калининского района г. Новосибирска по ст.159 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год. Приговором Калининского районного суда г. Новосибирска от 30 мая 2012 год приговор изменен, наказание снижено до 7 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ – испытательный срок 11 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст.166, ч.2, п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянский и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершили угон, то есть неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Полянский и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, гуляли на четвертом микрорайоне Калининского района города Новосибирска. Проходя мимо первого подъезда дома по улице <адрес> Калининского района города Новосибирска, Полянский и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, обратили внимание на оставленный без присмотра у данного дома автомобиль ВАЗ 111130 государственный номер <данные изъяты> 54 региона, принадлежащий ФИО1 стоимостью 10 000 рублей. Полянский и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), распределив между собой роли.

В осуществление своего единого преступного умысла, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно Полянский согласно отведенной ему роли, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, с целью покататься, подошел к передней левой двери автомобиля и заранее принесенной с собой отверткой открыл замок на двери автомобиля. В это время лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно находился рядом с автомобилем, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления прохожих предупредить об этом Полянского. В продолжение единого преступного умысла, Полянский через водительскую дверь проник в салон и сел за руль автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Полянский действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, руками вытащил личинку замка зажигания, провернул ее подвижную часть в сторону и завел двигатель автомобиля. В это время в салон автомобиля сел лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью. Полянский и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно под управлением Полянского стали совершать бесцельные поездки по городу Новосибирску. На станции «<данные изъяты>» города Новосибирска Полянский и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе эксплуатации угнанного автомобиля ВАЗ-111130 государственный номер <данные изъяты> 54 региона, противоправными действиями Полянского и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, было повреждено следующее: чехол рулевой колонки, не представляющий материальной ценности, замок зажигания, не представляющий материальной.

Данные действия Полянского органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Полянский при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Полянский пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ними, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания Полянскому в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого; смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Полянский ранее в несовершеннолетнем возрасте неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершил в период не погашенной судимости, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, он полностью осознал неправильность своих действий и искренне сожалеют о содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом этого, оценивая все изложенное в совокупности, суд считает, что наказание Полянскому может быть назначено только в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, установленных судом, - с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Полянского возможно без изоляции от общества, однако с возложением на осужденного обязанностей, в том числе трудиться, а также, поскольку в материалах дела имеются данные, свидетельствующие о злоупотреблении Полянским спиртными напитками, пройти обследование у нарколога, а при наличии показаний – курс лечения от алкоголизма.

При этом оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст.316, ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Полянского, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,                    

П Р И Г О В О Р И Л :

Полянского Николая Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166, ч.2, п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Полянского Н.Ю. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудиться, пройти обследование у врача нарколога, а при наличии показаний – курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Полянского Н.Ю. виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Калининского районного суда г. Новосибирска от 30 мая 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток по основаниям, указанным в ст.379, ч.1, п.2-4 УПК РФ.

Судья: подпись Л.Н. Цыплакова

Копия верна: Судья :                    Секретарь:

Подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-268/12