обвинительный приговор



Дело № 10-78/2011     

Мировой судья Рябина Р.Н.

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года                                                                                         г. Чебоксары

                                                                          

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Григорьева А.Н.,

защитника - адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Федорова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н. на приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района г.Чебоксары от 25 августа 2011 года, которым

Григорьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданин Российской Федерации, состоящий на регистрационном учете по месту жительства по адресу <адрес>, проживающий по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 5000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района г.Чебоксары от 25 августа 2011 года Григорьев А.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил словесный скандал со <данные изъяты> ФИО7, в ходе которого, умышленно, оскорблял ее, то есть унижал честь и достоинство последней, высказывая в ее адрес грубую нецензурную брань и иные непристойные слова. После чего Григорьев А.Н., умышленно, схватив ее руками за руки начал с силой сжимать. После чего нанес ей удар руками по телу, отчего она потеряла равновесие и упала на пол, ударившись телом о пол, где он нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, кровоподтеков правой ушной раковины, туловища, обеих верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

Григорьеву А.Н. назначено наказание по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Григорьеву А.Н. назначено в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Заместитель прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеев Е.Н. подал апелляционное представление на приговор мирового судьи в связи с назначением осужденному чрезмерно мягкого наказания, явно не соответствующего его личности, указывая, что Григорьеву А.Н. назначено наказание в виде штрафа в размере ниже предусмотренного законом. Григорьев А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, страдает хронической зависимостью от алкоголя, что, по мнению заместителя прокурора, свидетельствует о повышенной опасности его личности, и наказание в виде штрафа является мягким, не будет способствовать исправлению осужденного.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление по основаниям, изложенным в нем, просил изменить приговор мирового судьи и назначить Григорьеву А.Н. более строгое наказание.

Осужденный Григорьев А.Н. и его защитник возражали против удовлетворения апелляционного представления.

Заслушав доводы сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции, приходит к выводу, что приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района г.Чебоксары от 25 августа 2011 подлежит изменению по следующим основаниям.

В судебном заседании суда первой инстанции подсудимый Григорьев А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116 УК РФ, полностью признал, с предъявленным обвинением согласился, и по уголовному делу мировым судьей был постановлен приговор при особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Назначая наказание осужденному в виде штрафа, суд не принял во внимание, что в соответствии с изменениями в ст.46 УК РФ, внесенными Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки.

Изменения вступили в законную силу 17 мая 2011 года, вменяемые подсудимому деяния совершены после указанной даты.

Таким образом, осужденному не могло быть назначено наказание менее пяти тысяч рублей за каждое из совершенных им преступлений.

Поскольку мировым судьей назначено наказание ниже, чем предусмотрено законом, то приговор и.о. мирового судьи подлежит изменению ввиду неправильного применения уголовного закона, согласно п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.367 УПК РФ, в случае изменения приговора суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Судом установлено, что примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил словесный скандал со <данные изъяты> ФИО7, в ходе которого, умышленно, оскорблял ее, то есть унижал честь и достоинство, высказывая в ее адрес грубую нецензурную брань и иные непристойные слова. После чего Григорьев А.Н., умышленно, схватив ее руками за руки начал с силой сжимать, и нанес ей удар руками по телу, отчего она потеряла равновесие и упала на пол. Затем он нанес ФИО7 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, кровоподтеков правой ушной раковины, туловища, обеих верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

Указанные действия подсудимого в части высказывания нецензурной брани и иных непристойных слов суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Преступление совершено Григорьевым А.Н. во вменяемом состояний, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется, на учете в психиатрической больнице он не состоит.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные Григорьевым А.Н. умышленные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице не состоит.

Григорьев А.Н. находится под наблюдением в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>

По месту жительства Григорьев А.Н. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Из материалов дела следует, что Григорьев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил ДД.ММ.ГГГГ скандал со <данные изъяты>, за что привлекался к административной ответственности.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Григорьеву А.Н. наказание в виде штрафа за каждое совершенное им преступление.

Поскольку Григорьев А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, то, несмотря на злоупотребление им алкогольными напитками, назначение ему наказания в виде штрафа будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. 296-300, 303-309, 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 25 августа 2011 года изменить.

Григорьев А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.130 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Григорьев А.Н. назначить в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Григорьева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вынесения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

Судья А.Н. Лысенина