Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 10-64/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                          город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Ильницкого И.К.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильницкого И.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка №8 Калининского района г.Чебоксары от 06 июля 2011 года уголовное дело в отношении Ильницкого И.К. прекращено в связи с примирением сторон.

Не согласившись с указанным постановлением, прокурор внес апелляционное представление, указав, что согласно ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, прекращалось по аналогичным основаниям.

Таким образом, обстоятельства совершения вмененного Ильницкому И.К. преступления и характеризующие его данные свидетельствуют о невозможности предупреждения с его стороны новых противоправных деяний при прекращении дела.

В судебном заседании ст. помощник прокурора Гришин С.И. поддержал апелляционное представление по изложенным доводам.

Органами предварительного расследования Ильницкому И.К. инкриминировалось совершение покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут Ильницкий И.К., находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в здании ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личной наживы подошел к витрине, откуда путем свободного доступа взял мужскую рубашку торговой марки «Columbia» стоимостью 1877 рублей 80 копеек без учета НДС и прошел в примерочную, где умышленно, используя заранее приготовленное устройство для снятия противокражных датчиков, снял такой датчик с рубашки с целью беспрепятственного хищения рубашки, после чего тайно спрятал похищенную рубашку в сумку, находящуюся при нем, тем самым, похитив ее. После чего вышел из примерочной и, не оплатив товар, вышел из магазина, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после выхода из магазина был задержан сотрудником службы контроля магазина ввиду срабатывания сигнализации на закрепленную на рубашке магнитную ленту.

Указанные действия Ильницкого И.К. органом дознания квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции подсудимый Ильницкий И.К. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним. Ильницкому И.К. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 в заявлении, направленном в адрес суда, также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд апелляционный инстанции находит доводы прокурора Калининского района г.Чебоксары обоснованными. При вынесении постановлении о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, мировым судьей оставлено без внимания то обстоятельство, что аналогичное противоправное поведение со стороны Ильницкого И.К. имело место и ранее. Мировым судьей оставлено без внимания также и то, что Ильницкий И.К. тщательно спланировал и приготовился к совершению преступления, для чего приготовил устройство для снятия противокражных датчиков, что повышает общественную опасность совершенного преступления.

При указанных обстоятельствах, постановление мирового судьи подлежит отмене с вынесением приговора.

Действия Ильницкого И.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Ильницкому И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ильницкий И.К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести впервые, в настоящее время не женат, несовершеннолетних детей не имеет, по месту прежней учебы в школе, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> в целом характеризуется положительно (л.д.67,68); на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.64), на учете в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики также не состоит (л.д.65).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ильницкого И.К., суд расценивает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Санкцией ч.1 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, суд приходит к выводу, что Ильницкому И.К. должно быть назначено наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого.

Вещественные доказательства: мужская рубашка «Columbia» подлежит возвращению Ильницкому И.К.; устройство для снятия противокражных бейджей, противокражный бейдж, ценник на рубашку «Columbia» подлежит уничтожению; запись видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на DVD-R диске подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильницкого И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ильницкого И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мужскую рубашку «Columbia» вернуть Ильницкому И.К.; устройство для снятия противокражных бейджей, противокражный бейдж, ценник на рубашку «Columbia» уничтожить; запись видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на DVD-R диске хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья               Э.Г. Волков