Дело №1-359/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2010г. город Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карама Л.З.,
обвиняемого Н,
его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение № 368, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 марта 2004 г., и ордер № 294 от 19 марта 2010 г.,
при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Н, родившегося ХХХ года в деревне ХХХ Чувашской Республики, проживающего по адресу: город Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ХХХ, деревня ХХХ, ХХХ, дом ХХХ, работающего в колхозе О ХХХ Чувашской Республики водителем-экспедитором, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Н неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
ХХХ года примерно в 22 часа 30 минут Н подошел к автомашине ВАЗ 21114 с государственным регистрационным номером А ХХХ ОО 21 RUS, принадлежащей Д, припаркованной возле травматологического пункта МУЗ «Г», расположенного по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, и, осознавая противоправность своего деяния, при помощи неустановленного предмета открыл дверь указанной автомашины, проник в ее салон, где, воспользовавшись отсутствием владельца, без его ведома и разрешения, действуя с прямым умыслом, без цели хищения, выключил стояночный тормоз и тронулся с места парковки, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем. После того как автомашина покатилась задним ходом к стене административного здания МУЗ «Г», получив при этом технические повреждения на общую сумму 11424 рублей, Н, находясь в салоне указанного автомобиля, был задержан его собственником Д
Подсудимый Н согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Мальцевым А.В.
Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.
Предъявленное Н обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит л.д. 96), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Н на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении наказания Н суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Н совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Вышеуказанное преступление Н совершил впервые л.д. 95), на учете в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит л.д. 97), по месту жительства начальником МОБ ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары характеризуется положительно л.д. 99).
В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Н наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины, его раскаяние.
Отягчающих наказание Н обстоятельств не имеется.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает Н наказание в виде лишения свободы и учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.
Вещественные доказательства: одну пару мужской обуви, одну пару вязаных перчаток черного цвета и вязаную шапку черного цвета, возвращенные подсудимому Н, - после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности у последнего л.д. 92-93).
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Н обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно- исполнительной инспекции).
Вещественные доказательства: одну пару мужской обуви, одну пару вязаных перчаток черного цвета и вязаную шапку черного цвета, возвращенные Н, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.И. Рожкова
Копия верна
Судья Т.И. Рожкова