приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № ХХХ/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н.,

при секретаре судебного заседания А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Б.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов ХХХ Д., представившего удостоверение ХХХ выданное Управлением МЮ РФ по ЧР от ХХХ года, и ордер ХХХ от ХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

К., родившегося ХХХ года, уроженца г. Чебоксары, Чувашской Республики, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ ХХХ, ХХХ, не работающего, имеющего ХХХ, холостого, не военнообязанного, гражданина РФ, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней ХХХ года в дневное время К., находясь на территории ХХХ ХХХ по ХХХ, ХХХ г.Чебоксары умышленно с целью последующего потребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - гашиш. После, чего продолжая свои преступные действия, К., путем курения с помощью самодельного изготовленной курительной трубки потреблял наркотическое средство-гашиш и растительную смесь «ХХХ», отчего на внутренних стенках трубки образовалось наслоение веществ, являющимся смесью, содержащей наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,08 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую хранил в левом боковом кармане своей куртки вплоть до его задержания сотрудниками милиции ХХХ года примерно в 15 часов 20 минут возле магазина ХХХ, расположенного в доме ХХХ по ХХХу г.Чебоксары.

В судебном заседании подсудимый К. в присутствии своего адвоката Д. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действиям дана правильная юридическая оценка.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. он на учете в Республиканском психиатрическом диспансере МЗ и СР ЧР не состоит, как в ходе дознания, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные ему вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное К. умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

К. ранее не судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 70), на учете ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР не состоит.

Полное признание вины в содеянном, раскаяние подсудимого К., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказания подсудимого обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого К. по делу не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление К. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: полимерная трубка белового цвета, в которую вставлена стеклянная трубка на внутренней поверхности которой имеется налет черного цвета, стеклянный флакон с содержимым в виде засохшего вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности флакончика - наркотическим средством тетрагидроканнабиноллм массой 0,08 грамм, упакованные в бумажный конверт, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на К. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства два раза в месяц, в дни которые определит уголовно-исполнительная инспекция; не менять без уведомления в уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в отношении К. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть К. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ХХХ года по ХХХ года.

Вещественное доказательство: полимерная трубка белового цвета, в которую вставлена стеклянная трубка на внутренней поверхности которой имеется налет черного цвета, стеклянный флакон с содержимым в виде засохшего вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности флакончика - наркотическим средством тетрагидроканнабиноллм массой 0,08 грамм, упакованные в бумажный конверт, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ - т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья И.Н. Башкирова