Дело № ХХХХХХ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2010 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н.,
при секретаре Н.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары М.,
подсудимого Е.,
защитника - адвоката ХХХ С., представившего удостоверение ХХХ, выданное ХХХ Управлением МЮ РФ по ЧР, и ордер ХХХ от ХХХ,
а также с участием потерпевшего Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Е., родившегося ХХХ года в г.Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ ХХХ, работающего ХХХ, имеющего ХХХ образование, имеющего ХХХ, военнообязанного, гражданина РФ, судимого ХХХ ХХХ судом г. Чебоксары по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ХХХ; ХХХ ХХХ судом г. Чебоксары по п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162, ст. 64, п.п. «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161, п.п. «б,г» ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 22, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ХХХ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Е. совершил угон автомобиля ХХХ регистрационный номер ХХХ, принадлежащего Н.Р., то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ХХХ года примерно в 14 часов Е., находясь в квартире знакомого Н.Р. по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без ведома и разрешения, воспользовавшись невнимательностью последнего, взял с кухонного стола ключи от автомашины ХХХ регистрационный номер ХХХ, принадлежащей Н.Р., и вышел на улицу. Затем Е. подошел к месту парковки автомашины ХХХ регистрационный номер ХХХ, расположенной около ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, где путем свободного доступа, осознавая противоправность своего деяния, с помощью ключа открыл дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон и завел ключом двигатель, после чего умышленно, без цели хищения, без согласия владельца Н.Р., неправомерно завладев данной автомашиной, скрылся с места преступления. ХХХ года примерно в ХХХ час Е. был задержан сотрудниками милиции в салоне автомашины ХХХ регистрационный ХХХ возле ХХХ по ХХХ г. Чебоксары.
Подсудимый Е. вину признал и суду показал, что ранее он работал совместно с Н.Р. и с его разрешения пользовался его автомобилем. ХХХ года к нему позвонил Н.Р. и попросил приехать к нему. Вместе они посидели в кафе, где Н.Р. выпил две рюмки водки, затем пошли совместно к сожительнице Н.Р. - П. Он остался ждать на улице, а Н.Р. поднялся к сожительнице. Через некоторое время они вдвоем с сожительницей П. вышли. Затем П. дала ключи от квартиры и попросила его проводить Н.Р. до квартиры, они вызвали такси, и поехали к Н.Р. Поднявшись в квартиру, они выпили кофе. Он попросил Н.Р. дать ему автомобиль съездить в деревню, на что Н.Р. пообещал дать машину на следующий день. Тем не менее, он машину забрал. Затем он уехал в ХХХ, но не смог позвонить Н.Р., и предупредить его, так как закончилась зарядка сотового телефона. Приехал он в город ХХХ года вечером и сразу позвонил Н.Р. и сообщил, что машину забрал он.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Е. данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия ХХХ года нал.д. 47-48, где он показывал, что в квартире у Н.Р. он взял ключи от автомашины без его спроса и, выйдя из квартиры, направился в строну автомашины Н.Р., открыв дверь автомашины, сел в нее и поехал кататься по городу. В момент его задержания ХХХ года сотрудниками милиции он находился в салоне автомашины принадлежащей Н.Р.
После оглашений показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый подтвердил данные ранее показания в полном объеме, указав, что он не отказывается от того, что ключи взял без разрешения, поскольку ранее Н.Р. давал ему автомашину в пользование и никогда ему в этом не отказывал. В содеянном раскаивается. Просит не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы, указывая, что у него на иждивении находятся ХХХ, ХХХ, он является единственным кормильцем в семье, ХХХ.
Вина подсудимого Е. в угоне автомобиля Н.Р. кроме его признаний подтверждается совокупностью исследованных доказательств, представленных стороной обвинения.
В судебном заседании потерпевший Н.Р. показал, что у него в собственности имеется автомобиль ХХХ, регистрационный номер ХХХ. В один из дней ХХХ, точную дату он не помнит, он вышел утром из своей квартиры ХХХ ХХХ по ХХХ г. Чебоксары и не обнаружил своего автомобиля, припаркованного накануне во дворе дома. Накануне он с Е. употреблял спиртные напитки в большом количестве, сколько и в каких местах точно не помнит, так как был сильно пьян. После этого он позвонил своему знакомому Е., которому ранее давал свою машину, но его телефон не отвечал. Машину он оставил закрытой, у него имелся только один комплект ключей от автомобиля. Затем он сделал еще несколько звонков к своим знакомым и обратился в милицию. Через 2-3 дня машину обнаружили в г. Чебоксары сотрудники милиции и передали ему автомобиль. В этот же день, перед звонком сотрудников милиции ему позвонил Е. и сообщил, что автомашина у него, объяснив, что взял автомобиль, чтобы съездить на нем в деревню. Он и ранее давал автомашину Е.. Зная о том, что Е. не вписан в страховой полис, всегда предупреждал его, о том, что ответственность будет нести он лично, и штраф оплачивать будет он сам. После того, как Е. ему позвонил и сообщил, что машина у него, он обратился к следователю, чтобы забрать свое заявление, но следователь сказал, что уже поздно. Ущерб преступлением ему не причинен, к подсудимому претензий он не имеет
Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Н.Р., ранее данных им при производстве предварительного расследования, следует, что Е. он предложил встретиться около здания ХХХ, расположенного по ХХХ, ХХХ г.Чебоксары. Примерно в 12 часов они встретились с Е., и зашли в ХХХ, где работает его сожительница П. Через некоторое время он попросил П. вызвать такси. На улице они вместе с Е. сели в автомашину такси и поехали к нему домой по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ. Перед тем как ехать домой П. передала ему ключи от своей квартиры. Е. проводил его до квартиры, и он лег спать. На следующий день ХХХ года примерно в ХХХ он вышел на улицу, где оставил свой автомобиль ХХХ регистрационный номер ХХХ и обнаружил пропажу транспортного средства. Ключи от автомашины у него оставались на кухонном столе, и согласия на право управления своей автомашиной Е. он не давал. Водительское удостоверение хранилось в бардачке автомашины л.д. 39).
После их оглашения Н.Р. с ними согласился в полном объеме. Дополнительно указав, что его следователь не спрашивал, давал ли он свою автомашину в пользование Е. ранее.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что ХХХ года примерно в 12 часов 10 минут к ней в офис, расположенный по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ пришел сожитель Н.Р. вместе с другом Е., чтобы узнать адрес арендодателя и снять жилье. Позже Н.Р. попросил ее вызвать такси. Вызвав такси, она вышла на улицу, где находился сожитель Н.Р., чтобы отдать ему ключи от квартиры. На улице она увидела Н.Р. и Е., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Она отдала ключи от квартиры сожителю Н.Р. и зашла к себе в офис. Через некоторое время к ней позвонил Е. и сообщил, что он проводил Н.Р. до квартиры. ХХХ года примерно в ХХХ она узнала от своего сожителя Н.Р., что от дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары была угнана их автомашина ХХХ регистрационный номер ХХХ л.д. 55-56).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. явствует, что ХХХ года примерно в ХХХ к нему на сотовый телефон позвонил его друг Е. и попросил приехать к нему по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ. Через некоторое время, приехав по вышеуказанному адресу, он увидел своего друга Е., который стоял рядом с автомашиной ХХХ в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Е. попросил довезти его до дома на данной автомашине. Когда он сел на водительское сидение автомашины, к ним подошли сотрудники милиции. Их доставили в отдел милиции ХХХ УВД по г. Чебоксары, где он узнал, что автомашина ХХХ регистрационный номер ХХХ была угнана Е. от дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары л.д.57-58).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что ХХХ года, в ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары был доставлен Е., проживающий по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ. по подозрению в совершении угона транспортного средства ХХХ года со двора ХХХ по ХХХ г.Чебоксары, принадлежащей Н.Р. Во время опроса, Е. сообщил о том, что совершил угон автомашины марки ХХХ регистрационный номер ХХХ со двора дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары. После этого он составил протокол явки с повинной, в котором Е. собственноручно изложил обстоятельства угона автомашины ХХХ регистрационный номер ХХХ со двора дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары. В своем объяснении Е. подтвердил показания, данные в явке с повинной л.д. 71-73).
По факту угона автомобиля в милицию поступило заявление потерпевшего Н.Р. от ХХХ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 час. 00 мин. ХХХ года по 09 час. 40 мин. ХХХ г., находясь возле ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, умышленно, неправомерно завладело принадлежащей ему автомашиной ХХХ с регистрационным номером ХХХ л.д. 4).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ХХХ г., был осмотрен участок местности возле ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, где отсутствует автомашина ХХХ с регистрационным номером А ХХХ л.д.5-6).
Из протокола осмотра места происшествия от ХХХ г. следует, что около ХХХ по ХХХ г. Чебоксары обнаружена и изъята автомашина ХХХ с регистрационным номером А ХХХ л.д. 27-28).
Вина Е. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра предметов, согласно которому ХХХ года осмотрены ключи от автомашины ХХХ с регистрационным номером ХХХ л.д. 52-53).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому ХХХ осмотрена автомашина ХХХ с регистрационным номером ХХХ л.д. 59-60).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ключей от автомашины ХХХ с регистрационным номером ХХХ л.д. 54).
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства- автомашины ХХХ с регистрационным номером ХХХ л.д.61).
Протоколом явки с повинной Е. от ХХХ года, в котором он сообщает о совершенном им угоне автомашины ХХХ с регистрационным номером ХХХ от дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары л.д. 30).
Собранные и исследованные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, поэтому суд, признавая их допустимыми и достоверными, кладет в обоснование приговора.
Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины Е. в том, что он, не имея каких-либо прав и разрешения, без цели хищения, с помощью ключа открыл дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон и завел ключом двигатель, после чего умышленно, без цели хищения, без согласия владельца Н.Р., неправомерно завладев данной автомашиной, скрылся с места преступления. Суд квалифицирует эти действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый имел умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Законных оснований пользоваться автомашинами не имел.
С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, его поведения на следствии, в суде и быту, обстоятельств совершения им преступлений у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и вменяемости на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относятся к категории средней тяжести.
Подсудимый ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы (судимость не снята и не погашена), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Исходя из данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельства дела, его поведение в быту, в стадии предварительного и судебного следствия, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Е. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. На учете в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и в Республиканской психиатрическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит л.д.93, 94), по месту жительства УУМ ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, зарекомендовал себя с положительной стороны л.д. 96), жильцами дома характеризуется исключительно положительно л.д. 98), занимается общественно полезным трудом.
Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной л.д. 30).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд также признает наличие ХХХ, наличие ХХХ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности виновного, который занимается общественно полезным трудом, характеризуется положительно, имеет ХХХ л.д.99,100), ХХХ л.д.97), которые находятся на полном его иждивение, учитывая мнение потерпевшего Н.Р. указавшего в судебном заседании, что ущерб преступлением не причинен, к подсудимому претензий он не имеет, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение; с возложением на него обязанностей, предусмотренных законом и других способствующих исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомашина ХХХ государственный номер ХХХ и ключи от данной автомашины, переданные потерпевшему Н.Р. под сохранную расписку, следует оставить по принадлежности потерпевшему Н.Р.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Е. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомашина ХХХ государственный номер ХХХ и ключи от данной автомашины, переданные потерпевшему Н.Р. под сохранную расписку, следует оставить по принадлежности потерпевшему Н.Р.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
Председательствующий: судья И.Н.Башкирова