приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № ХХХ/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н.,

при секретаре судебного заседания Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Б.,

подсудимого М.Э.,

защитника подсудимого - адвоката ХХХ Д., представившей удостоверение ХХХ, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ХХХ, и ордер ХХХ от ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М.Э., родившегося ХХХ года в г. Чебоксары, гражданина РФ, проживающего по адресу г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего ХХХ образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Э. ХХХ года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХХ года примерно в 11 часов М.Э., находясь на лестничной площадке второго этажа возле ХХХ ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, заметив на шее у малознакомой М.И. золотую цепочку, решил ее похитить, а затем использовать на собственные нужды. Для этого он умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправность своих действий, открыто похитил золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, сорвав ее с шеи М.И., и скрылся с места совершения преступления, несмотря на требования последней вернуть золотую цепочку, причинив тем самым потерпевшей М.И. имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый М.Э. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Д. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей М.И. о согласии на особый порядок судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в ее отсутствие.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого М.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, у суда не возникает сомнений в психической полноценности М.Э. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

М.Э. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

М.Э. вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице не состоит л.д.48), находится под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с 2007 года с диагнозом: «Алкоголизм 2 ст.» л.д. 48).

По месту жительства М.Э. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него от родственников и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен.

Смягчающими наказание обстоятельствами, является в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд также не оставляет без внимания и то обстоятельство, что по делу имущественного ущерба потерпевшей не имеется (похищенная у М.И. золотая цепочка, изъятая органом предварительного следствия у М.Э., возвращена потерпевшей).

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление М.Э. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: золотая цепочка пробы 585, принадлежащая М.И. и переданная ей на ответственное хранение под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату ее владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М.Э. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на М.Э. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства два раза в месяц, в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - золотую цепочку пробы 585, переданную под сохранную расписку потерпевшей М.И. - вернуть по принадлежности потерпевшей М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Башкирова И.Н.