Дело №1-319/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2010г. город Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Емельяновой Л.Е.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,
подсудимого М.,
его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Осиповой В.В., представившей удостоверение № 483, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 01 июля 2009г., и ордер № 2432 от 21 мая 2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
М., родившегося ХХХ года в ХХХ, фактически проживающего и зарегистрированного в ХХХ, работающего водителем автомобиля в открытом акционерном обществе ХХХ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего сына ХХХ года рождения, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ХХХ в период времени с 13 часов до 14 часов М. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому ХХХ по ул.ХХХ г.Чебоксары и, воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, выбил входную дверь дома, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, где в сенях обнаружил связку ключей от входной двери в жилое помещение дома и, открыв ими дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий Б. DVD-плеер ВВК «DV 311S» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Осиповой В.В.
Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.
Предъявленное М. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежащего Б., имущества на сумму 1500 рублей с незаконным проникновением в жилище обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит л.д. 74), у суда не возникает сомнений в психической полноценности М. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении М. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.
Подсудимый М. не судим л.д. 72), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 73), соседями и по месту бывшей работы положительно л.д. 96, 112).
В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими М. наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими М. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего сына ХХХ года рождения.
Отягчающих наказание М. обстоятельств не имеется.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым
согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает М. наказание в виде лишения свободы и учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом характеризующих данных подсудимого М. суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: DVD-плеер марки ВВК «DV 311S»,находящийся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Чебоксары л.д.70,71),-возвратить по принадлежности потерпевшей Б.;
- гарантийный талон и кассовый чек на DVD-плеер марки ВВК «DV 311S», находящиеся в уголовном деле, л.д. 68,69) - возвратить потерпевшей Б. по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Возложить на М. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: DVD-плеер марки ВВК «DV 311S»,находящийся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Чебоксары л.д.70,71),- возвратить по принадлежности потерпевшей Б.;
- гарантийный талон и кассовый чек на DVD-плеер марки ВВК «DV 311S», находящиеся в уголовном деле, л.д. 68,69) - возвратить потерпевшей Б. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через ХХХ суд г. Чебоксары.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.И.Рожкова