приговор по ч. 1 ст. 198 УК РФ



Дело №1-356/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2010г. город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Рожковой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимого М.В.,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета Анисимова О.Н., представившего удостоверение № 98, выданное Министерством Юстиции РФ 11 декабря 2002г., и ордер № 11 от 25 мая 2010 г.,

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М.В., родившегося ХХХ года в городе ХХХ ХХХ ХХХ, фактически проживающего и зарегистрированного в городе Чебоксары по улице ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ, работающего советником генерального директора ХХХ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 198, ч. 1 ст. 198 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 198 УК РФ, то есть уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

М.В., зарегистрированный ХХХ инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Калининскому району г. Чебоксары Чувашской Республики в качестве индивидуального предпринимателя по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, и состоящий на налоговом учете с индивидуальным номером налогоплательщика ХХХ в инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Калининскому району г. Чебоксары Чувашской Республики, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул.П. Лумумбы, дом 8, с апреля 2006 года преобразованной в инспекцию ФНС России по г. Чебоксары, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. Базарная, дом 40, внесенный ХХХ в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей с ОГРНИП ХХХ, самостоятельно ведя бухгалтерский учет и составляя налоговую отчетность, будучи ответственным за своевременную и полную уплату налогов и сборов с физического лица в бюджеты всех уровней, осуществляя предпринимательскую деятельность по приобретению и реализации металлопродукции, пило и строительных материалов, оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов в период с ХХХ по ХХХ путем непредставления налоговых деклараций, а также включения в представленные налоговые декларации заведомо ложных сведений умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за период с ХХХ по ХХХг.- финансовый год в сумме 230 635 руб. 59 коп. со сроком уплаты ХХХг., налога на добавленную стоимость за период с ХХХг. по ХХХг.- финансовый год в сумме 1493 516 руб. 99 коп. со сроком уплаты ХХХг., единого социального налога с ХХХг. по ХХХг.- финансовый год в сумме 61 826 руб. 24 коп. со сроком уплаты ХХХг., а всего за 2007 финансовый год в крупном размере на общую сумму 1785 978 руб. 82 коп., что за период в пределах трех финансовых лет подряд составляет 99,70% от общей суммы подлежащих уплате налогов и сборов, при следующих обстоятельствах:

Индивидуальный предприниматель (далее-ИП) М.В. осуществлял предпринимательскую деятельность по приобретению и реализации металлопродукции, пило и строительных материалов, оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов с использованием безналичного расчета путем перечисления денежных средств на расчетный счет ХХХ в Чебоксарском филиале НБ «Траст» (ОАО) г. Чебоксары. От осуществления предпринимательской деятельности по оптовой торговле металлопродукции, пило и строительными материалами, применялась традиционная система налогообложения, при этом выставлялись счета-фактуры с выделением налога на добавленную стоимость и товарные накладные на отпуск товара.

В соответствии со статьей 143 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее- НК РФ) ИП М.В. за период с ХХХг. по ХХХг. признается плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). Согласно статье 163 НК РФ налоговый период устанавливается квартал.

Согласно статье 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно пункту 2 статьи 153 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154-159, 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В соответствии с пунктом 1 статьи 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с главой 21 НК РФ.

Согласно статье 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со статьей 167 НК РФ за период с ХХХг. по ХХХг. моментом определения налоговой базы для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг); за период с ХХХг. по ХХХг. моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат - день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п. 12 ст. 167 НК РФ если налогоплательщик не определил, какой способ определения момента определения налоговой базы он будет использовать для целей исчисления и уплаты налога, то применяется способ определения момента определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов,- день отгрузки.

Таким образом, ИП М.В., являясь плательщиком НДС, должен был начислить налог с операций по оптовой реализации товаров, выделить его в счетах-фактурах, отразить в книге продаж.

Всего за 2007 год ИП М.В. реализованы товарно-материальные ценности за 1, 2, 3 и 4 кварталы ХХХ года на сумму 9825 355,20 руб., в т.ч. НДС 1498 782,99 руб. в адрес следующих покупателей:

1. ООО Г по накладной ХХХ от ХХХг. на сумму 153 466 руб. 10 коп, в том числе НДС 27623 руб. 09 коп.; по накладной ХХХ от ХХХг. на сумму 83533 руб. 90 коп., в том числе НДС 15036 руб. 10 коп.; по накладной ХХХ от ХХХг. на сумму 58417 руб. 41 коп., в том числе НДС 10515 руб. 13 коп.; по накладной ХХХ от ХХХг. на сумму 170 684 руб. 59 коп., в том числе НДС 30723 руб. 23 коп; по накладной ХХХ от ХХХг. на сумму 92898 руб., в том числе НДС 16 721 руб. 64 коп.

Оплата в адрес ИП М.В.произведена перечислением денежных средств на расчетный счет в размере 659 620 руб., согласно следующих платежных поручений:

ХХХ от ХХХ года на сумму 9620 рублей,

ХХХ от ХХХ года на сумму 100 000 рублей,

ХХХ от ХХХ года на сумму 100 000 рублей,

ХХХот ХХХ года на сумму 100 000 рублей,

ХХХ от ХХХ года на сумму 150 000 рублей,

ХХХ от ХХХ года на сумму 200 000 рублей.

2. ООО Г по накладной ХХХ от ХХХ года на сумму 591 019 руб. 78 коп., по накладной ХХХ от ХХХ года на сумму 459 249 руб. 92 коп.

Оплата в адрес ИП М.В.произведена перечислением денежных средств на расчетный счет в размере 1050269 руб. 70 коп., согласно следующих платежных поручений:

ХХХ от ХХХ года на сумму 591 019 руб. 78 коп.,

ХХХ от ХХХ года на сумму 459 249 руб. 92 коп.

3. ЗАО Х по накладной ХХХ от ХХХ года на сумму 295 271 руб. 19 коп.; по накладной ХХХ от ХХХ года на сумму 394 296 руб. 61 коп.; по накладной ХХХ от ХХХ года на сумму 334 522руб. 75 коп.

Оплата в адрес ИП М.В.произведена перечислением денежных средств на расчетный счет в размере 1208426 руб. 84 коп., согласно следующих платежных поручений:

ХХХ от ХХХ года на сумму 348 420 руб.,

ХХХ от ХХХ года на сумму 465 270 руб.,

ХХХ от ХХХ года на сумму 394 736 руб. 84 коп.

4. ООО И по накладной ХХХ от ХХХ года на сумму 263 417 руб. 01 коп; ХХХ от ХХХ года на сумму 259 346 руб. 01 коп.; автотранспортные услуги по счетам ХХХ от ХХХ года на сумму 25 000 руб.; счет ХХХ от ХХХ года на сумму 25 000 руб.

Оплата в адрес ИП М.В.произведена перечислением денежных средств на расчетный счет в размере 572 763 руб. 02 коп., согласно следующих платежных поручений:

ХХХ от ХХХ года на сумму 259 346 руб. 01 коп.,

ХХХ от ХХХ года на сумму 25 000 руб.,

ХХХ от ХХХ года на сумму 263 417 руб. 01 коп.,

ХХХ от ХХХ года на сумму 25 000 руб.

5. ООО Д по письму ХХХ от ХХХгода за ООО К на сумму 57 638 руб. 66 коп., ОАО Ч по счету б\н от ХХХ года на сумму 81 636 руб. 98 коп. за ООО К.

Оплата в адрес ИП М.В.произведена перечислением денежных средств на расчетный счет в размере 139 275 руб. 64 коп., согласно следующих платежных поручений:

ХХХ от ХХХ года на сумму 57638 руб. 66 коп., в том числе НДС 8792 руб. 34 коп.

ХХХ от ХХХ года на сумму 81 636 руб. 98 коп., в том числе НДС 12453 руб. 10 коп.

6. ООО В по накладной ХХХ от ХХХ года на сумму 2 930 000 руб., по накладной ХХХ от ХХХ года на сумму 200 000 руб.

Оплата в адрес ИП М.В. произведена перечислением денежных средств на расчетный счет в размере 3130 500 руб., согласно следующих платежных поручений:

ХХХ от ХХХ года на сумму 2930 500 руб.,

ХХХб\н от ХХХ года на сумму 200 000 руб.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 1 квартал 2007 года, то есть за период с ХХХ года по ХХХ года, М.В. должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 42660 руб., сумма начисленного НДС должна была составлять 42660 руб., сумма налогового вычета - 0 руб.

ХХХг. М.В., находясь по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ, собственноручно составил свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал ХХХ года, в которую умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов включил заведомо ложные сведения о подлежащей уплате сумме НДС 0 рублей, указав при этом не соответствующую действительности общую сумму налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в размере 0 руб., налог на добавленную стоимость- 0 руб., сумму, подлежащую вычету - 0 руб. Затем, М.В., продолжая преступные действия, составленную заведомо ложную декларацию по налогу на добавленную стоимость, ХХХг. отправил по почте в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ул.Базарная, дом 40. Таким образом, М.В. в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, статей 19,23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ в срок до ХХХг. сумму налога на добавленную стоимость 42660 руб. не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 1-ый квартал 2007 года на сумму 42 660 руб.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2 квартал ХХХ года, то есть за период с ХХХ года по ХХХ года, М.В. должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 874 882 руб. 37 коп., сумма начисленного НДС должна была составлять 874 882 руб. 37 коп., сумма налогового вычета должна была составлять 0 руб.

ХХХг. М.В., находясь по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ, собственноручно составил свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2007 года, в которую умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов включил заведомо ложные сведения о подлежащей уплате сумме НДС 0 рублей, указав при этом не соответствующую действительности общую сумму налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в размере 0 руб.; налог на добавленную стоимость- 0 руб.; сумму, подлежащую вычету - 0 руб. Затем, М.В., продолжая преступные действия, заведомо ложную декларацию по налогу на добавленную стоимость ХХХг. отправил по почте в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ул. Базарная, дом 40.

М.В. в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьей 19,23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ в срок до ХХХг. сумму налога на добавленную стоимость 874 882 руб. 37 коп. не уплатил.

М.В., продолжая преступные действия, достоверно зная, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2 квартал ХХХ года должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 874 882 руб. 37 копеек в срок до ХХХг., с целью уклонения от уплаты указанного налога, ХХХг., находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ2, составил свою корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал ХХХ года, в которую умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов включил заведомо ложные сведения, указав налоговую база по налогу на добавленную стоимость в сумме 707 203 рублей

( по ставке 18%); налог на добавленную стоимость 127 297 руб.; сумму, подлежащую вычету - 125 211 руб.; сумму, подлежащую уплате в бюджет - 2 086 руб.

Продолжая преступные действия, ХХХг. М.В. представил эту налоговую декларацию в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары Чувашской Республики, расположенную по адресу: город Чебоксары, ул. Базарная, дом 40. В установленный налоговым законодательством России срок, то есть до ХХХ года М.В. сумму 874 882 руб. 37 коп. в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, статей 19,23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 2 квартал ХХХ года, то есть за финансовый период с ХХХг. по ХХХ г. на сумму 872 796 руб. 37 коп. (874 882,37 руб.-2 086 руб.)

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 3 квартал 2007 года, то есть за период с ХХХ года по ХХХ года, М.В. должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 336 418 руб. 80 коп., сумма начисленного НДС должна была составлять 336 418 руб. 80 коп., сумма налогового вычета должна была составлять 0 руб.

ХХХг. М.В., находясь в квартире по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, собственноручно составил свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал ХХХ года, в которую умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов включил заведомо ложные сведения о подлежащей уплате сумме НДС 0 рублей. Продолжая преступные действия, ХХХг. М.В. представил эту налоговую декларацию в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ул. Базарная, дом 40. В срок до ХХХг. М.В. в нарушение ст.57 Конституции Российской Федерации, статьей 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость 336 418 руб. 80 коп. не уплатил.

М.В., продолжая преступные действия, достоверно зная, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 3 квартал ХХХ года должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 336 418 руб. 80 коп. в срок до ХХХг., с целью уклонения от уплаты указанного налога, находясь ХХХг. у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, составил свою заведомо ложную корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 года, в которую умышленно включил заведомо ложные сведения, указав налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в сумме 1890 179 руб.; налог на добавленную стоимость - 340 232 руб.; сумму, подлежащую вычету - 338 120 руб.; сумму, подлежащую уплате в бюджет - 2 112 руб.

Продолжая преступные действия, ХХХг. М.В. представил эту налоговую декларацию в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: город Чебоксары, ул. Базарная, дом 40. В установленный налоговым законодательством России срок М.В. сумму 334 306 руб. 80 коп. в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьей 19,23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 года, то есть за финансовый период с ХХХг. по ХХХг. на сумму 334 306 руб. 80 коп. (336 418 руб. 80 коп- 2112 руб.).

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 4 квартал 2007 года, то есть за период с ХХХ года по ХХХ года, М.В. должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 244 821 руб. 82 коп., сумма начисленного НДС должна была составлять 244 821руб. 82 коп., сумма налогового вычета - 0 руб.

ХХХг. М.В., находясь в квартире ХХХ, дома ХХХ по ХХХ города Чебоксары, собственноручно составил свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал ХХХ года, в которую умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов включил заведомо ложные сведения о подлежащей уплате сумме НДС 1068 рублей, указав при этом не соответствующую действительности общую сумму налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в размере 890 059 руб.; налог на добавленную стоимость- 160 211 руб.; сумму, подлежащую вычету - 159 143 руб.; сумму, подлежащую уплате в бюджет - 1068 руб. Затем, М.В., продолжая преступные действия, нарушая сроки представления деклараций по налогу на добавленную стоимость, ХХХг. отправил по почте в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ул.Базарная, дом 40.

В срок до ХХХг. М.В. в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, статей 19,23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость 243 753 руб. не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 4 квартал 2007 года на сумму 243 753 руб. 82 коп. (244 821, 82 руб. -1 068 руб.).

Таким образом, за период с ХХХг. по ХХХг. неуплата налога на добавленную стоимость (НДС) составила 1493 516 руб. 99 копеек, в том числе:

- за период с ХХХ года по ХХХ года неуплата налога на добавленную стоимость составила 42 660 руб.;

- за период с ХХХ года по ХХХ года неуплата налога на добавленную стоимость составила 872 796 руб. 37 коп.;

- за период с ХХХ года по ХХХ года неуплата налога на добавленную стоимость составила 334 306 руб. 80 коп.;

- за период с ХХХ года по ХХХ года неуплата налога на добавленную стоимость составила 243 753 руб. 82 коп.

В соответствии со статьей 235 части второй НК РФ ИП М.В. являлся плательщиком единого социального налога (ЕСН) с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности за 2007 год.

Согласно пункту 2 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

В соответствии с п.3 ст.237 НК РФ налоговая база предпринимателей определяется как сумма доходов, полученных предпринимателями за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения предпринимателей, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями гл.25 НК РФ.

Согласно п.7 статьи 244 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.5 статьи 244 НК РФ разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за налоговый период, и суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2007 год М.В. должен был указать в налоговой декларации по единому социальному налогу налоговую базу в сумме 61 826 руб. 24 коп., исчислить и уплатить единый социальный налог в сумме 61 826 руб. 24 коп. в срок до ХХХ года.

Однако, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица М.В. с целью уклонения от уплаты единого социального налога, ХХХг., находясь у себя в квартире по адресу: г. Чебоксары, ХХХ собственноручно составил свою налоговую декларацию по единому социальному налогу (далее ЕСН), в которую умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов включил заведомо ложные сведения о подлежащей уплате сумме ЕСН- 0 рублей.

Затем, ХХХг. М.В., продолжая свои преступные цели, нарушая пункт 7 статьи 244 НК РФ, представил по истечении установленного срока эту налоговую декларацию в Инспекцию федеральной налоговой службы России по г. Чебоксары, расположенную по адресу: город Чебоксары, ул. Базарная, дом 40. В нарушение статьи 57 Конституции России, статей 19,23,221, 235, 237, 244 Налогового Кодекса РФ в срок до ХХХг. М.В. налог не заплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты единого социального налога за 2007 год на сумму 61 826 руб. 24 коп., в том числе ФБ - 51 386,24 руб. (29080 руб. +2%*(1 715 312,20 руб. - 600000 руб.)), ФФОМС - 3 840 руб., ТФОМС - 6 600 руб.

Таким образом, в период с ХХХг. по ХХХг. М.В. умышленно уклонился от уплаты ЕСН за 2007 финансовый год, в установленные законом сроки, то есть до ХХХг. сумму налога не исчислил и в срок до ХХХг. в бюджет и государственные внебюджетные фонды не уплатил данный налог на общую сумму 61 826 руб. 24 коп.

В соответствии со статьей 207, подпунктом 1 пункта 1 статьи 227 НК РФ ИП М.В. за период с ХХХг. по ХХХг. являлcя плательщиком налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности в сфере торгово-закупочной деятельности промышленными товарами, в том числе металлом, пиломатериалами, строительными материалами и оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Статьей 209 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками. При этом в силу статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 221 НК РФ индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав расходов определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 265 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ и пунктом 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок учета доходов и расходов), утвержденного Приказом Минфина РФ и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430, под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности. Учет расходов индивидуальными предпринимателями ведется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов.

В соответствии со статьей 221 НК РФ если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

В адрес Инспекции федеральной налоговой службы России по г. Чебоксары, расположенной по адресу: город Чебоксары, улица Базарная, дом 40, ХХХг. представлено заявление от ХХХ, согласно которому ИП М.В. «просит предоставить профессиональный налоговый вычет в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в связи с тем, что он не в состоянии подтвердить свои расходы с ХХХг. по ХХХг.

Таким образом, ИП М.В. не были восстановлены и представлены копии первичных и учетных документов налогоплательщика и он не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, сумма профессионального налогового вычета в размере 20 % применена необоснованно.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за ХХХ год М.В. должен был указать в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц общую сумму доходов 2530 085 руб. 50 коп.; сумму расходов и налоговых вычетов 385 945 руб. 25 коп.; налоговую базу 2144 140 руб. 25 коп.; исчислить и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 230 635 руб. 59 коп.

Таким образом, сумма дохода от осуществления оптовой торговли за ХХХ год ИП М.В. составила 2144 140 руб.25 коп. (без НДС), произведенные материальные расходы - 428 828 руб.05 коп. (2 144 140,25*20%). Сумма дохода, облагаемого по ставке 13%, составила 1715 312 руб. 20 коп.4 сумма налога, подлежащая к уплате - 222 990 руб. 59 коп.

Расчет налога на доходы физических лиц за ХХХ год

Показатели

По декларации, руб.

По результатам проверки, руб.

Разница,

руб.

1.

Общая сумма доходов 13 %:

-доходы от

предпринимательской деятельности

0

2 144 140,25

2 144 140,25

2.

Налоговые вычеты:

- профессиональные

- стандартные

- социальные

0

0

0

0

428 828,05

428 828,05

3.

Сумма дохода, облагаемого по ставке

13 %

0

1 715 312,20

1 715 312,20

4.

Общая сумма налога, уплаченная у источников выплаты, и уплаченного

в виде авансовых платежей

0

0

0

5.

Сумма налога к уплате 13%

0

222 990,59

222 990,59

На основании вышеизложенного, сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет за ХХХ год, по сроку уплаты ХХХг. составила 222 990 руб. 59 коп.

За период с ХХХг. по ХХХг. ИП М.В. в качестве заемщика были получены денежные средства с целью использования их в предпринимательской деятельности от следующих займодавцев:

№ п/п

Дата

договора займа

Сумма

заемных средств,

полученных по договору, руб.

Наименование займодавца

Размер процента за пользование суммой

займа, предусмотренного договором

1

ХХХ

100 000

ООО М

ИНН/КПП ХХХ

не предусмотрен

2

ХХХ

490 000

ООО М

ИНН/КПП ХХХ

ХХХ

не предусмотрен

Итого

590 000

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Налогового Кодекса РФ, при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Установлено, что ИП М.В. получена материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами в размере 21 842 руб. 88 коп.

Получено

Возврат

Кол-во

дней

Ставка рефинансирования

Материальная

выгода

Дата

Сумма

Дата

Сумма

ХХХ

100 000

ХХХ

100 000

129

10,50%

2 783,22

ХХХ

490 000

ХХХ

100 000

119

10,50%

12 580,58

на ХХХ

77

10,50%

6 479,08

Итого

21 842,88

В декларациях по налогу на доходы за ХХХ год, представленных в Инспекцию ИП М.В., данная сумма дохода умышленно не отражена.

В нарушение пункта 4 статьи 210 и подпункта 1 пункта 1, 2 статьи 212 НК РФ ИП М.В. занижена налоговая база по налогу на доходы за ХХХ год на сумму дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование ИП М.В. в ХХХ году заемными средствами, полученными от ООО М на 21 842 руб.88 коп.

В соответствии с пунктом 2 статьи 224 НК РФ в отношении доходов, полученных от суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ, налоговая ставка установлена в размере 35%.

В нарушение пункта 2 и 6 статьи 227 НК РФ ИП М.В. за 2007 год не уплачена в бюджет сумма налога на доходы в размере 7645 руб., по сроку уплаты ХХХ г.

Таким образом, ИП М.В. не исчислена и не уплачена сумма налога на доходы физических лиц по результатам предпринимательской деятельности за 2007 г. (реализация металлопродукции, строительных материалов, материальная выгода, полученная от суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиком заемных средств) составляет 230 635 руб. 59 коп. (222 990,59 руб. + 7645 руб.)

Однако, М.В., достоверно зная, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за период с ХХХг. по ХХХг. должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 230 635 руб. 59 коп. в срок до ХХХг., с целью уклонения от уплаты указанного налога, находясь ХХХг. у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, составил свою заведомо ложную налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, в которую умышленно включил заведомо ложные сведения, указав налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в сумме 0 руб., подлежащую уплате в бюджет -0 руб.

Продолжая преступные действия, ИП М.В., нарушая сроки представления декларации по налогу на доходы физических лиц, пункта 1 статьи 229 НК РФ, ХХХг. представил эту налоговую декларацию в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: город Чебоксары, ул. Базарная, дом 40.

В нарушение статьи 57 Конституции РФ, статьей 19,23,207,221,227, 228 Налогового Кодекса РФ сумму налога на доходы физических лиц 230 635 рублей 59 копеек в срок до ХХХ года не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за ХХХ год на сумму 230 635 рублей 59 копеек.

Таким образом, в период с ХХХг. по ХХХг. М.В., в нарушение статьи 57 Конституции РФ, статей 19, 23, 143, 146, 164, 168, 174, 207, 225, 227, 228, 235, 237, 243 Налогового Кодекса РФ, статьи 40 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 г. № 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (в редакции Закона Чувашской Республики от 25.11.2003 г. № 40 и Закона Чувашской Республики от 18.11.2005 г. № 45), Решения Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 07.09.2005 № 1733 «О внесении изменений и дополнений в решение Чебоксарского городского Собрания депутатов от 10.06.2004 г. № 1287 «Об утверждении Положения о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары, отнесенных законодательством о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления», путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений умышленно уклонился от уплаты налогов с физического лица за ХХХ финансовый год - налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, единого социального налога - в крупном размере на общую сумму 1785 978 рублей 82 коп., что за период в пределах трех финансовых лет подряд составляет 99,70 % от общей суммы подлежащих уплате налогов и сборов.

Он же, М.В., зарегистрированный по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, с целью систематического извлечения прибыли, и уклонения от уплаты установленных законодательством Российской Федерации налогов, используя реквизиты и документы индивидуального предпринимателя М.Е., являвшейся его дочерью, зарегистрированной постановлением Главы администрации Ленинского района г. Чебоксары ХХХ от ХХХг. в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ ХХХ, состоящей на налоговом учете с индивидуальным номером налогоплательщика ХХХ в инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Чебоксары Чувашской Республики, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. Базарная, дом 40, с апреля 2006 года преобразованной в инспекцию ФНС России по г. Чебоксары, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. Базарная, дом 40, внесенная ХХХ года в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей с ОГРНИП ХХХ, фактически осуществляя за дочь М.Е. предпринимательскую деятельность, самостоятельно ведя бухгалтерский учет и составляя налоговую отчетность, будучи ответственным за своевременную и полную уплату налогов и сборов с физического лица в бюджеты всех уровней, осуществляя предпринимательскую деятельность по приобретению и реализации металлопродукции, пило и строительных материалов, оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов в период с ХХХг. по ХХХг. путем непредставления налоговых деклараций, а также включения в представленные налоговые декларации заведомо ложных сведений умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за период с ХХХг. по ХХХг. финансовый год в сумме 248 232 руб. 84 коп. со сроком уплаты ХХХг., налога на добавленную стоимость за период с ХХХг. по ХХХг. со сроком уплаты ХХХг. в сумме 561 332 руб. 25 коп., единого социального налога с ХХХ по ХХХ финансовый год в сумме 65 709 руб. 67 коп. со сроком уплаты ХХХг., а всего за 2007 финансовый год в крупном размере на общую сумму 875 274 руб. 76 коп., что за период в пределах трех финансовых лет подряд составляет 99,79% от общей суммы подлежащих уплате налогов и сборов, при следующих обстоятельствах:

М.В., используя реквизиты и документы своей дочери - индивидуального предпринимателя М.Е., состоящей на учете в Инспекции ФНС России по г. Чебоксары ИНН ХХХ, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул.Базарная дом 40, фактически осуществлял за дочь М.Е. предпринимательскую деятельность по приобретению и реализации металлопродукции, пило и строительным материалами, оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов с использованием безналичного расчета путем перечисления денежных средств на расчетный счет ХХХ в Чебоксарском филиале НБ «Траст» (ОАО) г. Чебоксары.

При осуществлении предпринимательской деятельности по оптовой торговле металлопродукцией, пило и строительными материалами применялась общая система налогообложения, выставлялись счета-фактуры с выделением налога на добавленную стоимость и товарные накладные на отпуск товара.

В соответствии со статьей 143 части второй НК РФ М.В. за период с ХХХг. по ХХХг. признается плательщиком налога на добавленную стоимость. Согласно статье 163 НК РФ налоговый период устанавливается квартал.

Согласно статье 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно пункту 2 статьи 153 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154-159, 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В соответствии с пунктом 1 статьи 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ, и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с главой 21 НК РФ.

Согласно статье 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со статьей 167 НК РФ за период с ХХХг. по ХХХг. моментом определения налоговой базы для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг); за период с ХХХг. по ХХХг. моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат - день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

М.Е. учетная политика не представлена.

В соответствии с п. 12 ст. 167 НК РФ если налогоплательщик не определил, какой способ определения момента определения налоговой базы он будет использовать для целей исчисления и уплаты налога, то применяется способ определения момента определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов,- день отгрузки.

Таким образом, ИП М.Е. являлась плательщиком НДС, в связи с чем фактически осуществляющий предпринимательскую деятельность за нее М.В. должен был начислить налог с операций по оптовой реализации товаров, выделить его в счетах-фактурах, отразить в книге продаж.

Всего за финансовый ХХХ год М.В. от имени ИП М.Е. реализованы товарно-материальные ценности за 1, 2, 3 кварталы ХХХ года на сумму 3691 867,55 руб., в т.ч. НДС 563 166,25 руб. в адрес следующих покупателей:

1) ЗАО Х ИНН/КПП ХХХ на сумму 2373 488 руб.:

товарная накладная ХХХ от ХХХ года на сумму 486 316 руб. (в том числе НДС - 74 183,80 руб.) - за строительные материалы;

товарная накладная ХХХ от ХХХ года на сумму 520 850 руб. (в том числе НДС - 79 451,69 руб.) - за материалы;

товарная накладная ХХХ от ХХХ года на сумму 494 738 руб. (в том числе НДС - 75 468,51 руб.) - за материалы;

товарная накладная ХХХ от ХХХ года на сумму 397 900 руб. (в том числе НДС - 60 696,61 руб.) - за материалы;

товарная накладная ХХХ от ХХХ года на сумму 473 684 руб. (в том числе НДС - 72 256,88 руб.) - за материалы;

в адрес ИП М.Е. произведено перечисление денежных средств на расчетный счет в размере 659 620 руб., согласно следующих платежных поручений:

- платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 473 684 руб. (в том числе НДС - 72 256,88 руб.),

- платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 397 900 руб. (в том числе НДС - 60 696,61 руб.),

- платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 494 738 руб. (в том числе НДС - 75 468,51 руб.),

- платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 520 850 руб. (в том числе НДС - 79 451,69 руб.),

- платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 486 316 руб. (в том числе НДС - 74 183,80 руб.)

2) ООО Г ИНН/КПП ХХХ на сумму 100 000 руб.

- товарная накладная ХХХ от ХХХ года на сумму 100 000 руб. (в том числе НДС - 15254,24 руб.) - за гусмат (резина) Я37-А900-20 на сумму 78 300 руб. (в том числе НДС - 11 944,07 руб.), сварочный аппарат ТДМ-303 на сумму 21 700 руб. (в том числе НДС - 3 310,17 руб.).

В адрес ИП М.Е. произведено перечисление денежных средств на расчетный счет в размере 100 000 руб. по платежному поручению ХХХ от ХХХ года, в том числе НДС - 15254,24 руб.

3) ООО Р ИНН/КПП ХХХ на сумму 200 000 руб.

товарная накладная ХХХ от ХХХ года на сумму 200 000 руб. (в том числе НДС - 30 508,47 руб.) - за материалы.

В адрес М.Е. произведено перечисление денежных средств в размере 200 000 руб. по платежному поручению ХХХ от ХХХ года, в том числе НДС - 30 508,47 руб.

4) ООО К на сумму 43 000 руб.,

- за монтаж, газоснабжение и газооборудование теплогенераторной по договору № б/н от ХХХ г. за ООО К;

- за монтаж, газоснабжение и газооборудование теплогенераторной по договору № б/н от ХХХ г.;

- за монтаж, газоснабжение и газооборудование теплогенераторной по договору № б/н от ХХХ г. за ООО К.

В адрес ИП М.Е. произведено перечисление денежных средств на расчетный счет на основании письма от ООО К исх. ХХХ от ХХХ г в адрес ИП Ш. (ИНН ХХХ).

- платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 15000,00 руб. (в том числе НДС - 2288,14 руб.)

- платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 14000,00 руб. (в том числе НДС - 2135,59 руб.)

- платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 14000,00 руб. (в том числе НДС - 2135,59 руб.)

На расчетный счет ХХХ М.Е. в филиале ОАО НБ «ТРАСТ» в г. Чебоксары, также поступили денежные средства от предпринимательской деятельности М.В.

- от ООО Н ИНН/КПП ХХХ по платежному поручению от ХХХ года в размере 329 379,54 руб. (в том числе НДС - 50 244,34 руб.) за маты по счету 128 от ХХХ года.

- от ИП М.В. ИНН ХХХ по платежному поручению от ХХХ года в размере 100 000 руб. (в том числе НДС - 15 254,24 руб.) за пиломатериалы по счету б/н от ХХХ года.

- от ООО В ИНН/КПП ХХХ по платежному поручению от ХХХ года в размере 546 000 руб. (в том числе НДС - 83 288,14 руб.) за лист оцинкованный по счету б/н от ХХХ года.

п/п

Наименование покупателя

Стоимость

без НДС, руб.

НДС,

руб.

Стоимость

с НДС, руб.

1

ООО Г

84745,76

15254,24

100000,00

2

ООО Р

169491,53

30508,47

200000,00

3

ИП Ш.

12711,86

2288,14

15000,00

Итого за 1 квартал ХХХ

начисленный НДС

266949,15

48050,85

315000,00

4

ЗАО Х

441398,31

79451,69

520850,00

5

ИП Ш.

11864,41

2135,59

14000,00

6

ИП Ш.

11864,41

2135,59

14000,00

7

ООО Н

279135,20

50244,34

329379,54

Итого за 2 квартал ХХХ начисленный НДС

744262,33

133967,22

878229,55

8

ЗАО Х

419269,49

75468,51

494738,00

9

ЗАО Х

412132,20

74183,80

486316,00

10

ЗАО Х

337203,39

60696,61

397900,00

11

ЗАО Х

401427,12

72256,88

473684,00

12

ИП М.В.

84745,76

15254,24

100000,00

13

ООО В

462711,86

83288,14

546000,00

Итого за 3 квартал ХХХ начисленный НДС

2117489,82

381148,18

2498638,00

Всего за 2007 год

563 166,25

3 691 867,55

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 1 квартал 2007 года, то есть за период с ХХХг. по ХХХг. М.В., осуществлявший предпринимательскую деятельность за М.Е., должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 48 050 руб. 85 коп., сумма начисленного НДС должна была составлять 48 050 руб. 85 коп., сумма налогового вычета- 0 руб.

ХХХг. М.В., находясь в квартире по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, собственноручно составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал ХХХ года за ИП М.Е., в которую умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов включил заведомо ложные сведения о подлежащей уплате сумме НДС- 0 рублей, указав при этом не соответствующую действительности общую сумму налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в размере 0 руб.; налог на добавленную стоимость- 0 руб.; сумму, подлежащую вычету - 0 руб.

Затем, М.В., продолжая преступные действия, составленную заведомо ложную декларацию по налогу на добавленную стоимость, предоставил по вышеуказанному адресу на подпись своей дочери М.Е., введя её в заблуждение относительно своего умысла. ХХХг. ИП М.Е., будучи введенная в заблуждение М.В., заполнив собственноручно конверт, и, вложив в нее составленную М.В. налоговую декларацию по НДС за 1 квартал ХХХ года, отправила по почте в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ул.Базарная, дом 40.

В срок до ХХХг. М.В. в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, статей 19,23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость 48 050 руб. 85 коп. за М.Е. не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 1 квартал ХХХ года на сумму 48 050 руб. 85 коп.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2 квартал ХХХ года, то есть за период с ХХХг. по ХХХг., М.В., осуществлявший предпринимательскую деятельность за М.Е., должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 133 050 руб. 22 коп., сумма начисленного НДС должна была составлять 133 050 руб. 22 коп., сумма налогового вычета должна была составлять 0 руб.

ХХХг. М.В., находясь в квартире по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, собственноручно составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал ХХХ года за ИП М.Е. в которую умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов включил заведомо ложные сведения о подлежащей уплате сумме НДС- 0 рублей, указав при этом не соответствующую действительности общую сумму налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в размере 0 руб., налог на добавленную стоимость- 0 руб., сумму, подлежащую вычету - 0 руб.

Затем, М.В., продолжая преступные действия, составленную заведомо ложную декларацию по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2007 года предоставил на подпись своей дочери ИП М.Е., введя её в заблуждение относительно своего умысла. После чего ХХХ года, указанную налоговую декларацию за ИП М.Е. за 2 квартал ХХХ года, отправил по почте в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ул. Базарная, дом 40.

В срок до ХХХг. М.В. в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьей 19,23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость 133 050 руб. 22 коп. не уплатил.

М.В., продолжая преступные действия, достоверно зная, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2 квартал ХХХ года он должен был за М.Е. исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 133 967 руб. 22 коп. в срок до ХХХг., с целью уклонения от уплаты указанного налога ХХХг., находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, составил за ИП М.Е. корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал ХХХ года, в которую умышленно включил заведомо ложные сведения, указав налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в сумме 744 262 руб.; налог на добавленную стоимость 133 967 руб.; сумму, подлежащую вычету - 133 050 руб.; сумму, подлежащую уплате в бюджет - 917 руб.

Продолжая преступные действия, М.В. ХХХг. представил указанную налоговую декларацию в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: город Чебоксары, ул. Базарная, дом 40.

В установленный налоговым законодательством России срок, то есть до ХХХг., М.В. в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, статей 19,23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму 133 967 руб. 22 коп. в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2007 года, то есть за финансовый период с ХХХг. по ХХХг. на сумму 133 050 руб. 22 коп. (133 967 руб. 22 коп.- 917 руб.).

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 3 квартал ХХХ года, то есть за период с ХХХг. по ХХХг., М.В. должен был исчислить и уплатить за деятельность от имени ИП М.Е. в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 381 148 руб. 18 коп., сумма начисленного НДС должна была составлять 381 148 руб. 18 коп., сумма налогового вычета- 0 руб.

ХХХг. М.В., находясь в квартире по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, собственноручно составил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал ХХХ года от осуществляемой им предпринимательской деятельности за ИП М.Е., в которую умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов включил заведомо ложные сведения о подлежащей уплате сумме НДС 0 рублей.

Продолжая преступные действия, М.В. ХХХг. представил указанную налоговую декларацию в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ул. Базарная, дом 40.

В срок до ХХХг. М.В. в нарушение ст.57 Конституции Российской Федерации, статьей 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 381 148 руб. 18 коп. не уплатил.

Он же, М.В., продолжая преступные действия, достоверно зная, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 3 квартал ХХХ года должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость от осуществляемой им предпринимательской деятельности за ИП М.Е. в сумме 381 148 руб. 18 коп. в срок до ХХХг., с целью уклонения от уплаты указанного налога ХХХг., находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, составил заведомо ложную корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ИП М.Е. за 3 квартал ХХХ года, в которую умышленно включил заведомо ложные сведения, указав налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в сумме 1570 032 руб.; налог на добавленную стоимость 282 606 -руб.; сумму, подлежащую вычету - 279 968 руб.; сумму, подлежащую уплате в бюджет - 2 638 руб.

Продолжая преступные действия, М.В. ХХХг. представил указанную налоговую декларацию в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: город Чебоксары, ул. Базарная, дом 40.

В установленный налоговым законодательством России срок М.В. сумму в размере 381 148 руб. 18 коп. в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьей 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ в бюджет не уплатил.

М.В., достоверно зная, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 3 квартал ХХХ года должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость за ИП М.Е. в сумме 381 148 руб. 18 коп. в срок до ХХХг., с целью уклонения от уплаты указанного налога, находясь ХХХг. у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, составил заведомо ложную вторую по счету корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ИП М.Е. за 3 квартал 2007 года в которую умышленно включил заведомо ложные сведения, указав налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в сумме 744 262 руб.; налог на добавленную стоимость 133 697 руб.; сумму, подлежащую вычету - 133 050 руб.; сумму, подлежащую уплате в бюджет - 917 руб.

Продолжая преступные действия, М.В. ХХХг. представил указанную налоговую декларацию в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: город Чебоксары, ул. Базарная, дом 40.

В установленный налоговым законодательством России срок М.В. сумму 381 148 руб. 18 коп. в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьей 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 года, то есть за финансовый период с ХХХг. по ХХХг. на сумму 380 231 руб. 18 коп. (381 148 руб. 18 коп. - 917 руб.).

Таким образом, за период с ХХХ по ХХХ неуплата налога на добавленную стоимость составила 561 332 руб. 25 коп., в том числе:

- за период с ХХХ по ХХХ неуплата налога на добавленную стоимость составила 48 050 руб. 85 коп.;

- за период с ХХХ по ХХХ неуплата налога на добавленную стоимость составила 133 050 руб. 22 коп.;

- за период с ХХХ по ХХХ неуплата налога на добавленную стоимость составила 380 231 руб. 18 коп.

II. В соответствии со статьей 235 части второй НК РФ ИП М.Е. являлась плательщиком единого социального налога с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности за ХХХ год.

Согласно пункту 2 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

В соответствии с п.3 ст.237 НК РФ налоговая база предпринимателей определяется как сумма доходов, полученных предпринимателями за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения предпринимателей, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями гл.25 НК РФ.

Согласно п.7 статьи 244 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п.5 статьи 244 НК РФ разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за налоговый период, и суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом.

М.В. фактически осуществляя за ИП М.Е. предпринимательскую деятельность, будучи ответственным за организацию и ведению бухгалтерского и налогового учета, представления налоговых деклараций по единому социальному налогу (далее ЕСН) за финансовый 2007 год, должен был указать в налоговой декларации по ЕСН за ИП М.Е. - налоговую базу в сумме 65 709 руб. 67 коп., исчислить и уплатить единый социальный налог в сумме 65 709 руб. 67 коп. в срок до ХХХг.

Однако, М.В. с целью уклонения от уплаты единого социального налога, ХХХг., находясь у себя в квартире по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, собственноручно составил налоговую декларацию по единому социальному налогу от имени ИП М.Е., в которую умышленно включил заведомо ложные сведения о подлежащей уплате сумме ЕСН- 0 рублей.

Затем он ХХХг., продолжая свои преступные действия, в нарушении пункта 7 статьи 244 НК РФ представил по истечении установленного срока указанную налоговую декларацию в Инспекцию федеральной налоговой службы России по г. Чебоксары, расположенную по адресу: город Чебоксары, улица Базарная, дом 40.

В срок до ХХХг. М.В. в нарушение статьи 57 Конституции РФ, статей 19,23,221, 235, 237, 244 Налогового Кодекса РФ налог не заплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты единого социального налога за финансовый ХХХ год на сумму 65 709 руб. 67 коп., в том числе в ФБ - 55 269 руб. 67 коп. (29 080 руб. +2%*(1 909 483,39 руб. - 600 000 руб.)), в ФФОМС - 3 840 руб., в ТФОМС - 6 600 руб.

Таким образом, в период с ХХХг. по ХХХг. М.В. фактически осуществляя за ИП М.Е. предпринимательскую деятельность, будучи ответственным за организацию и ведение бухгалтерского и налогового учета, представления налоговых деклараций по единому социальному налогу, умышленно уклонился от уплаты ЕСН за ХХХ финансовый год, в установленные законом сроки, то есть до ХХХг. сумму налога не исчислил и в срок до ХХХг. в бюджет и государственные внебюджетные фонды не уплатил данный налог на общую сумму 65 709 руб. 67 коп.

III. В соответствии со статьей 207, подпунктом 1 пункта 1 статьи 227 НК РФ М.Е., от имени которой осуществлял предпринимательскую деятельность М.В., за финансовый период с ХХХг. по ХХХг. являлаcь плательщиком налогов на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности в сфере торгово-закупочной деятельности промышленными товарами, в том числе металлом, пиломатериалами, строительными материалами и оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Статьей 209 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками. При этом в силу статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 221 НК РФ индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав расходов определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 265 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В соответствии со статьей 221 НК РФ, если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

ХХХг. в адрес Инспекции федеральной налоговой службы России по г. Чебоксары, расположенной по адресу: город Чебоксары, улица Базарная, дом 40, представлено заявление от ХХХ, согласно которому ИП М.Е. «просит предоставить профессиональный налоговый вычет в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в связи с тем, что не в состоянии подтвердить свои расходы с ХХХг. по ХХХг.

Таким образом, М.В., лицом, фактически осуществлявшим предпринимательскую деятельность от имени ИП М.Е., не были восстановлены и представлены копии первичных и учетных документов налогоплательщика, документально подтверждающих расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя М.Е., в связи с чем были применены профессиональные налоговые вычеты в размере 20%.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности ИП М.Е. за ХХХ год М.В., осуществлявший предпринимательскую деятельность за нее, должен был указать в налоговой декларации М.Е.по налогу на доходы физических лиц общую сумму доходов 2386 854 руб. 24 коп., сумму расходов и налоговых вычетов 477 370 руб. 85 коп. (2 386 854,24*20%)), налоговую базу 1909 483 руб. 39 коп. (по ставке 13%), исчислить и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 248 232руб. 84 коп.

Расчет налога на доходы физических лиц за ХХХ год

Показатели

По декларации,

руб.

По результатам проверки, руб.

Разница, руб.

11.

Общая сумма доходов 13 %:

-доходы от предпринимательской деятельности

0

2 386 854,24

2 386 854,24

22.

Налоговые вычеты:

- профессиональные

- стандартные

- социальные

0

0

0

0

477 370,85

477 370,85

33.

Сумма дохода, облагаемого

по ставке 13 %

0

1 909 483,39

1 909 483,39

44.

Общая сумма налога,

уплаченная у источников

выплаты и уплаченного в

виде авансовых платежей

0

0

0

55.

Сумма налога к уплате 13%

0

248 232,84

248 232,84

На основании вышеизложенного, сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет за 2007 год, по сроку уплаты ХХХ года составила 248 232 руб. 84 коп.

Однако, М.В. достоверно зная, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности, осуществляемой им от имени своей дочери ИП М.Е., за период с ХХХг. по ХХХг., должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 248 232 руб. 84 коп. в срок до ХХХг., с целью уклонения от уплаты указанного налога, находясь ХХХг. у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, составил заведомо ложную налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год от имени ИП М.Е., в которую умышленно включил заведомо ложные сведения, указав налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в сумме 0 руб., подлежащую уплате в бюджет -0 руб.

Продолжая преступные действия, М.В. в нарушении сроков представления декларации по налогу на доходы физических лиц, пункта 1 статьи 229 НК РФ, ХХХ года представил указанную налоговую декларацию от имени М.Е. в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, расположенную по адресу: город Чебоксары, ул. Базарная, дом 40.

В нарушение статьи 57 Конституции России, статьей 19, 23, 207, 221, 227, 228 Налогового Кодекса РФ сумму налога на доходы с физических лиц 248 232 руб. 84 коп. в срок до ХХХг. не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за ХХХ год на сумму 248 232 руб. 84 коп.

Таким образом, в период с ХХХг. по ХХХг. М.В., фактически осуществляя предпринимательскую деятельность от имени своей дочери ИП М.Е., в нарушение статьи 57 Конституции РФ, статей 19, 23, 143, 146, 164, 168, 174, 207, 225, 227, 228, 235, 237, 243 Налогового Кодекса РФ, статьи 40 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (в редакции Закона Чувашской Республики от 25.11.2003 № 40 и Закона Чувашской Республики от 18.11.2005 г. № 45), Решения Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 07.09.2005 № 1733 «О внесении изменений и дополнений в решение Чебоксарского городского Собрания депутатов от 10.06.2004 № 1287 «Об утверждении Положения о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары, отнесенных законодательством о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления», путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, умышленно уклонился от уплаты налогов с физического лица за ХХХ финансовый год - налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, единого социального налога - в крупном размере на общую сумму 875 274 руб. 76 коп., что за период в пределах трех финансовых лет подряд составляет 99,79 % от общей суммы подлежащих уплате налогов и сборов.

Подсудимый М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Анисимовым О.Н.

Государственный обвинитель Иванов А.П. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предъявленное М.В. обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст.198, ч.1 ст.198 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (т.4,л.д. 88), у суда не возникает сомнений в психической полноценности М.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении М.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, представляющие общественную опасность.

М.В. не судим (т.4,л.д. 71), по месту работы в обществе с ограниченной ответственностью Л характеризуется положительно, пользуется уважением в коллективе, проявил себя как хороший организатор, умелый специалист и добросовестный партнер по бизнесу (т.4,л.д. 91), ущерб по делу не возмещен.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства полное признание вины, его раскаяние.

Отягчающих наказание М.В. обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его пенсионный возраст, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, имущественное положение, невозмещение им ущерба, суд считает необходимым назначить М.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 1 ст. 198 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.198, ч.1 ст.198 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.198 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.198 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно М.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 7 (семь) месяцев.

Возложить на М.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции).

Меру пресечения М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дело ХХХ отдела выездных проверок ХХХХХХ год в отношении М.В. (ИНН ХХХ) на 378 л.; учетное дело ИП М.В. (ИНН ХХХ) на 13 л.; регистрационное дело ХХХ ИП М.В. (ИНН ХХХ) на 10 л.; папку с налоговыми декларациями за ХХХ ИП М.В. (ИНН ХХХ) на 46 л. (т. 4,л.д. 282); дело ХХХ отдела выездных проверок ХХХХХХ год в отношении М.Е. ( ИНН 212806999471) на 247 л.; учетное дело ИП М.В. (ИНН ХХХ) на 13 л.; - регистрационное дело ХХХ ИП М.Е. ( ИНН ХХХ) на 10 л.; папку с налоговыми декларациями за ХХХ год ИП М.Е. ( ИНН ХХХ) на 75 л. (т. 4,л.д. 286) - возвратить в ИФНС России по городу Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ул. П.Лумумбы, дом 8 - по вступлении приговора в законную силу.

Акт ХХХ от ХХХг. исследования документов в отношении индивидуального предпринимателя М.В. (ИНН ХХХ) на 12 л.; акт ХХХ от ХХХг. исследования документов в отношении индивидуального предпринимателя М.Е. (ИНН ХХХ) на 14 л. (т.2,л.д. 186) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ООО Г: карточку с образцами подписей и оттиском печати ИП М.В.; договор банковского счета в рублях ХХХ от ХХХг.; выписку из лицевого счета за период ХХХ-ХХХ ИП М.В. по счету ХХХ (т.3,л.д. 62) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в Чебоксарском филиале НБ «Траст»: карточку с образцами подписей и оттиском печати ИП М.В.; договор банковского счета ХХХ от ХХХг.; выписку из лицевого счета за период ХХХ-ХХХ ИП М.В. по счету ХХХ(т.3,л.д. 85) -оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ОАО «АИКБ «Татфондбанк»: карточку с образцами подписей и оттиском печати ИП М.В.; договор банковского счета резидента (расчетного счета индивидуального предпринимателя РФ) ХХХ от ХХХг.; выписку из лицевого счета ИП М.В. за период ХХХ по ХХХ по счету ХХХ (т.3,л.д. 105) -оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ООО КБ «Мегаполис»: карточку с образцами подписей и оттиском печати ИП М.В.; договор банковского счета ХХХ от ХХХг.; выписку из лицевого счета за период ХХХ по ХХХ ИП М.В. по счету ХХХ (т.3,л.д. 119) -оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ОАО «Банк Москвы»:- карточку с образцами подписей и оттиском печати ИП М.В.;- договор банковского счета ХХХБ от ХХХг.;- выписку из лицевого счета за период ХХХ по ХХХ ИП М.В. по счету ХХХ(т.3,л.д. 134) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ОАО АКБ «Связь-Банк»: карточку с образцами подписей и оттиском печати ИП М.В.; договор банковского счета ХХХ от ХХХг.; лист с тарифами на операции юридических лиц и ПБОЮЛ в рублях, подписанный работником банка и клиентом банка ИП М.В., заверенный оттисками круглых печатей банка и клиента банка; выписку из лицевого счета за период ХХХ по ХХХ ИП М.В. по счету ХХХ(т.3,л.д.153) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ОАО Ч: платежное поручение ХХХ от ХХХ на сумму 81 636 руб. 98 коп. (т.3,л.д. 162) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ООО И: лист бумаги со списком передаваемых документов; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 259 346 руб. 01 коп.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 259 346 руб. 01 коп.; счет ХХХ от ХХХ года на сумму 259 346 руб. 01 коп.; акт ХХХ от ХХХ года на сумму 25 000,00 руб.; счет ХХХ от ХХХ год на сумму 25 000,00 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 259 346 руб. 01 коп.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 25 000 руб.; выписку из лицевого счета за период с ХХХ по ХХХ ООО И; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 263 417 руб. 01 коп.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 263 417 руб. 01 коп.; счет ХХХ от ХХХ года на сумму 263 417 руб. 01 коп.; акт ХХХ от ХХХ года на сумму 25 000 руб.; счет-фактура ХХХ от ХХХ года на сумму 25 000 руб.; счет ХХХ от ХХХ года на сумму 25 000 руб.; выписку из лицевого счета ООО И за период с ХХХ года по ХХХгода; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 25 000 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 263 417 руб. 01 коп.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ХХХ года между ООО И и ИП М.В. (т.3,л.д. 190) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ЗАО Х: счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 348420 руб.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 348 420 руб.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 465270 руб.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 465 270 руб.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 394736 руб. 84 коп.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 394736 руб. 84 коп.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 591 019 руб. 78 коп.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 591 019 руб. 78 коп.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 459 249 руб. 92 коп.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 459 249 руб. 92 коп.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 465 270 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 394 736 руб. 84 коп.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 348 420 руб.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ХХХ между ЗАО Х и ИП М.В.; выписку из книги покупок ЗАО Х (т.3,л.д. 213) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ООО Г: письмо ХХХб139 от ХХХ года от ЗАО Х; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 591 019 руб. 78 коп.; письмо ХХХб146 от ХХХ года ЗАО Х; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 459 249 руб. 92 коп. (т.3,л.д. 226) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ООО Р: товарную накладную ХХХ от ХХХ на сумму 109619,64 руб.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 181 090,00 руб.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 181 090,00 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ на сумму 100 000,00 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 100 000 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 100 000 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 150 000 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 9620 руб. (т.3,л.д.244) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ЗАО Х: лист бумаги со списком передаваемых документов ХХХб/21 от ХХХ года; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ХХХ между ЗАО Х и ИП М.Е.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 520 850 руб.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 520 850 руб.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 494 738,00 руб.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 486 316 руб.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 486 316 руб.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 494 738 руб.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 473 684 руб.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 473 684 руб.; счет-фактуру ХХХ от ХХХ года на сумму 397900 руб.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 397 900 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 486 316 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 520 850 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 494 738 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 397 900 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 473 684 руб.; выписку из книги покупок (т.4,л.д. 25) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ЗАО Х: счет-фактуру ХХХ от 12 март 2007 года на сумму 100 000-00 руб.; товарную накладную ХХХ от ХХХ года на сумму 100 000 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 100 000 руб.; выписку из книги покупок (т.4,л.д.37) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ООО Р: платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 200 000 руб. (т.4,л.д.46) - оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую в ООО Д: письмо ООО К за ХХХ от ХХХг.; платежное поручение ХХХ от ХХХг. на сумму 57638 руб. 66коп. (т.4,л.д. 56)- оставить при уголовном деле.

Документацию, изъятую у ИП Ш.: письмо за ХХХ от ХХХ года индивидуальному предпринимателю Ш. от ООО К; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 14 000 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 14 000 руб.; платежное поручение ХХХ от ХХХ года на сумму 15 000 руб. (т.4,л.д. 69) - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.И. Рожкова