Дело ХХХ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2010г. город Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
с участием: государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,
подсудимого К.,
его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» г. Чебоксары Харькова Н.Н., представившего удостоверение № 108, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 24 декабря 2002г., и ордер № 001637 от 21 апреля 2010г.,
при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
К., родившегося ХХХ года в городе Чебоксары Чувашской Республики, проживающего и зарегистрированного в городе Чебоксары по ХХХ, доме ХХХ, квартире ХХХ, работающего грузчиком в обществе с ограниченной ответственностью Б., имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
К. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с ХХХг. по ХХХг. К. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, использовал место своего проживания - комнату ХХХ в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, как притон для потребления наркотических средств, т.е. организовал, содержал и обеспечивал функционирование в ней притона путем изготовления наркотических средств из ХХХ, используя при этом специально хранящиеся в комнате столовые принадлежности и вещества, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Он, являясь содержателем притона по вышеуказанному адресу, систематически, не менее трех раз изготавливал наркотическое средство и предоставлял свою комнату Б., П., Ч., Ш., И. для совместного изготовления и потребления наркотических средств.
Так он ХХХг. около 17 часов умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа комнату как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Б., П., Ч., Ш. для изготовления и потребления наркотических средств комнату ХХХ в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, создав для этого необходимые условия. К., имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя ХХХ, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», в комнате ХХХ незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления с Б., П., Ч., Ш. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое он, Б., П., Ч.и Ш. в то же время и в том же месте потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем К. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание комнаты, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.
Он же ХХХг. около 12 часов умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа комнату как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Б., П., Ш., И. для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, доме ХХХ, комната ХХХ, создав для этого необходимые условия. К., имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя ХХХ, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», в комнате ХХХ незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления с Б., П., Ш., И. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое он, Б., П., Ш. и И. в то же время и в том же месте потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем К. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание комнаты, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.
Он же ХХХг. в дневное время умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа комнату как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил П. для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, д. ХХХ, ком. ХХХ, создав для этого необходимые условия. К., имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя ХХХ, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», в комнате ХХХ незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления с П. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое он и П. в то же время и в том же месте потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем К. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание комнаты, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.
В судебном заседании подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Харьков Н.Н. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; К. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Константинов Д.В. в судебном заседании согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное К. обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит л.д. 86), у суда не возникает сомнений в психической полноценности К. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении наказания К. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Вышеуказанное преступление К. совершил впервые л.д. 84), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 88), привлекался к административной ответственности л.д. 119).
К. находится на профилактическом наблюдении в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с 2008 года с диагнозом «Злоупотребление наркотическими препаратами» л.д. 87).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины, его раскаяние, а также осуществление ухода за престарелой бабушкой С. - ХХХ года рождения, с которой он проживает совместно.
Отягчающих наказание К. обстоятельств не имеется.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает К. наказание в виде лишения свободы и учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.
С учетом характеризующих данных подсудимого К. суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: ХХХ,- хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению л.д. 154-156).
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Избрать в отношении К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на К. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Вещественные доказательства: ХХХ,- хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Т.И. Рожкова