приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ ХХХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кизняковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Б.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской ХХХ Т.Г., представившей ордер № 2989 от 25.05.2010, удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27.12.2002,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Б., ХХХ года рождения, уроженца дер. ХХХ Чувашской Республики, проживающего по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, зарегистрированного по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, не работающего, имеющего среднее образование, разведенного, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов Б. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, выставив оконное стекло веранды дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, незаконно проник в указанное жилище и тайно похитил оттуда принадлежащее С. имущество: два золотых обручальных кольца по цене 1200 рублей каждое на общую сумму 2400 рублей, а также подарочный футляр для колец, два складных ножа, пять сим-карт, две флэшкарты, один адаптер для флэшкарт, которые материальной ценности не представляют, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее в стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что подсудимый Б. заявил его после консультации с ним; Б. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. и потерпевшая С. в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Б.обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит л.д. 56), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Б. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Б. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Б. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Подсудимый Б. не судим л.д. 55), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 57).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Б. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной л.д.18).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Б. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Б. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом смягчающих наказание подсудимого Б. обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 складных ножа, 5 сим-карт, 2 флэшкарты, адаптер для флэшкарт, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей С. л.д.53), - после вступления приговора в законную силу, следует возвратить С.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на Б. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно- исполнительной инспекции).

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 складных ножа, 5 сим-карт, 2 флэшкарты, адаптер для флэшкарт, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей С., - после вступления приговора в законную силу, возвратить С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова