Именем Российской Федерации
24 мая 2010 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Б.,
подсудимого И.,
его защитника - адвоката КА «Право» М., представившего удостоверение ХХ от ХХХ года и ордер ХХ от ХХХ года,
при секретаре судебного заседания К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
И., ХХХ года рождения, уроженца дер. ХХХХХ Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ХХХХХ ХХХХХ, ХХХХХ, фактически проживающего в городе Чебоксары, ХХХХХ, ХХХХХ, ХХХХХ, не работающего, имеющего среднее образование, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ХХХ Калининским районным судом г. Чебоксары по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары от ХХХ года условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором от ХХХ года, отменено с направлением для отбывания наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев в колонию-поселение,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Примерно в 07 часов ХХХ 2010 года И., находясь в квартире К., расположенной по адресу: г. Чебоксары, ХХХХХ, ХХХХХ, ХХХХХ, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук К., принадлежащий ей сотовый телефон марки ХХ стоимостью 5989 рублей, с которым, несмотря на правомерные требования собственницы о возврате ей вышеуказанного сотового телефона, скрылся с места преступления, причинив тем самым К. материальный ущерб на названную выше сумму.
Подсудимый И. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что в судебном заседании подсудимый И. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым И. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому И. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый И. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
Суд считает вину И. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.
Подсудимый И. из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащее К. имущество на сумму 5989 рублей, поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка, признание им вины и раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на И. следует, что он, будучи вдовцом, воспитывает дочь, ХХХ года рождения л.д. 59, 60), в то же время участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны как лицо, склонное к совершению преступлений л.д.57).
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, во время отбывания условного осуждения по предыдущему приговору суда вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.
Поскольку И. совершил новое преступление, описанное выше, в течение испытательного срока по предыдущему приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ХХХ 2009 года, то при назначении ему наказания по совокупности приговоров следует руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности собственнице К..
Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ХХХ 2009 года назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания И. исчислять с ХХХ 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сертификат и кассовый чек на сотовый телефон ХХ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.З. Прохорова