приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1 - ХХХ/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Г.,

подсудимой С.,

защитника - адвоката КА «ВАРИАНТ» Д., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре судебного заседания К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С., ХХХ года рождения, уроженки города Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, не работающей, имеющей среднее образование, незамужней, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, ранее судимой: 1) ХХХ Калининским районным судом г. Чебоксары по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, которые отбыты ХХХ года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. в период с ХХХ 2009 года по ХХХ 2010 года организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере ХХХ

ХХХ у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, за вознаграждение в виде потребления части изготовленного наркотического средстваХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

Подсудимая С. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимая С. подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимой С. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимая С. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая С., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину С. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

Подсудимая С. умышленно организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а поэтому ее действия правильно квалифицированы соответственно по ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание С. своей вины и раскаяние в содеянном, а отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, характеризующейся по месту жительства с отрицательной стороны и совершившей данное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что свидетельствует о ее стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимой лишь в условиях изоляции от общества, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения к ней статей 64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав немедленно из зала суда.

Срок отбывания наказания С. исчислять с ХХХ 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Чувашской Республике, а именно: наркотические средства - ХХХ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова