№ ХХХ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2010 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Кизняковой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Хафизова М.С.,
подсудимой Григорьевой Э.Р.,
его защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27.12.2002, ордер № 2983 от 20.05.2010,
а также потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Григорьевой Эльзиты Ревовны, ХХХ года рождения, уроженки дер. ХХХ Чувашской Республики, проживающей по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ, комната ХХХ, зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, ХХХ, ХХХ, ХХХ, дом ХХХ, не работающей, учащейся 3 курса группы ХХХ г. Чебоксары», имеющей неполное среднее образование, не замужней, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Григорьева Э.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ХХХ г. в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут Григорьева Э.Р. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества при помощи неустановленного следствием предмета открыла запорное устройство входной двери в комнату ХХХ дома ХХХ по ХХХ города Чебоксары, незаконно проникла в указанное жилище и тайно похитила с кровати сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 710 I» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой «SanDisk 512 МВ» стоимостью 200 рублей, а также с дамской сумки, находившейся на кровати, тайно похитила деньги в сумме 300 рублей и не представляющий материальной ценности проездной билет учащегося на май месяц 2010 года, принадлежащие Р. После чего скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым Р.значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Подсудимая Григорьева Э.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.
Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.
Предъявленное Григорьевой Э.Р. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит л.д. 117), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Григорьевой Э.Р. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Григорьевой Э.Р. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Григорьева Э.Р. совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.
Вышеуказанное преступление подсудимая Григорьева Э.Р. совершила впервые л.д. 116); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечена не была л.д. 118); по месту учебы и по месту регистрации характеризуется положительно л.д. 119, 143); была неоднократно награждена за хорошую учебу, примерное поведение, активную общественную работу, за победу в олимпиадах за время учебы в ХХХ г. Чебоксары» л.д.123-126).
В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Григорьевой Э.Р. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д.59), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьевой Э.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Григорьевой Э.Р. обстоятельств не имеется.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Григорьевой Э.Р. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.
С учетом материального положения подсудимой и с учетом того, что она является учащейся, самостоятельного заработка не имеет, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом характеризующих данных, смягчающих наказание подсудимой Григорьевой Э.Р. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 710 I» IMEI ХХХ с флеш-картой « SanDisk 512 МВ», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Р. л.д.97), - после вступления приговора в законную силу следует возвратить Р.; навесной замок с ключом, возвращенный потерпевшей Р. л.д.98)- следует оставить у Р. по принадлежности; копию гарантийного талона на сотовый телефон «Sony Ericsson W 710 I» IMEI ХХХ, детализацию звонков с абонентского номера ХХХ за период с ХХХг. по ХХХг., приобщенные к материалам дела л.д. 92-94), - после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Григорьеву Эльзиту Ревовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Григорьеву Э.Р. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно- исполнительной инспекции).
Меру пресечения Григорьевой Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 710 I» IMEI ХХХ с флеш-картой « SanDisk 512 МВ», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Р. л.д.97), - после вступления приговора в законную силу возвратить Р.; навесной замок с ключом, возвращенный потерпевшей Р. л.д.98)- после вступления приговора в законную силу оставить у Р. по принадлежности; копию гарантийного талона на сотовый телефон «Sony Ericsson W 710 I» IMEI ХХХ, детализацию звонков с абонентского номера ХХХ за период с ХХХг. по ХХХг., приобщенные к материалам дела л.д. 92-94), - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.И. Рожкова