приговор по ч. 1 ст. 116, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело ХХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2010г. город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

обвиняемого Чермакова А.А.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Осиповой В.В., представившей удостоверение № 483 от 01 июля 2009 г., выданное Управлением МЮ РФ по ЧР, и ордер № 2438 от 09 июня 2010 г.,

при секретарях судебного заседания Кизняковой Е.А., Мишиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чермакова Алексея Антрониковича, ХХХ года рождения, уроженца д. ХХХ Чувашской Республики, проживающего по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ХХХ, д. ХХХ, ХХХ, ХХХ, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чермаков А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. примерно в 2 часа 30 минут Чермаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ХХХ ХХХ по ХХХ города Чебоксары, используя повод, что знакомый К. во время распития спиртных напитков схватился за нож и воткнул его в стол, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и причинения физической боли, нанес К. удар кулаком в область левого глаза, удары по голове руками и ногами, несколько ударов ногой в область живота, причинив последнему физическую боль.

Он же, Чермаков А.А., примерно в 03 часа ХХХ г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ХХХ ХХХ по ХХХ города Чебоксары, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у своего знакомого К. передачи ему денег. К.вытащил из кармана кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме пять тысяч рублей, и передал Чермакову А.А, испугавшись, что ему снова могут нанести побои. После этого Чермаков А.А. с похищенными деньгами в сумме пять тысяч рублей ушел с места совершения преступления, причинив потерпевшему К. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чермаков А.А. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что ХХХ г. примерно около 20 часов он и К., находились в гостях у общего знакомого Л., проживающего в квартире ХХХ ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, и по предложению К. поехали в кафе ХХХ, где втроем выпили бутылку водки, затем после 01 часа ХХХ г. поехали все вместе обратно в вышеуказанную квартиру и на кухне стали распивать спиртное. К. стал интересоваться о прошлом своей жены О., с которой он (Чермаков А.) из одной деревни. Он ответил, что ему ничего неизвестно о его жене. После этих слов К., стоя на расстоянии одного метра от него, схватил кухонный нож и стал угрожать ему словесно, требуя рассказать о прошлом его жены, держа при этом нож в руке и направив лезвие в его сторону. Это было примерно в 02 часа 30 минут ХХХ г. Он, сидя за столом, опасаясь за свою жизнь, вскочил, выхватил левой рукой нож из рук К., выкинул его в сторону, а правой рукой толкнул его в область лба, отчего тот упал на пол, задев при этом головой тумбочку, и после этого у него начался приступ эпилепсии, изо рта пошла пена, начались судорги. Он К. ударов не наносил. Имея медицинское образование, не растерялся, оказал ему первую помощь, засунув в рот ложку. Примерно через 10 минут К. стало лучше, он пришел в себя. На лице у К. появилось покраснение под глазом, возможно оттого, что он оттолкнул его рукой. После этого они с Л. усадили К. за стол и он еще 15 минут приходил в себя, они втроем выпили по 50 г. водки и после этого К. извинился за то, что схватился за нож, поблагодарил за свое спасение во время приступа эпилепсии и лично сам, вытащив из кошелька пять тысяч рублей купюрами по одной тысяче рублей, вручил деньги ему. После этого они с Л. оделись и ушли из квартиры, т.к. опасались за свое здоровье, а К. остался в квартире.

ХХХ г. они с К. созвонились и встретились, и тот спросил у него о произошедшем и он все ему рассказал, тогда К. не просил возвратить ему деньги. ХХХ г. вечером около 16 часов к нему позвонил К. и сообщил, что написал заявление в Калининское РОВД г. Чебоксары и попросил вернуть ему деньги, сказав, что у него еще пропал кошелек. Он согласился вернуть ему деньги и назначил встречу на ХХХг. около ХХХ, после этого он позвонил Л., чтобы тот поискал в своей квартире кошелек. Л. нашел кошелек и при встрече ХХХг. на вокзале передал ему. Он кошелек не открывал и не знает, что в нем находилось. Примерно в 14 часов того же дня он встретился с К. возле кафе ХХХ на остановке ХХХ и передал ему деньги в сумме пять тысяч рублей теми же купюрами - достоинством в одну тысячу рублей в количестве 5 штук и кошелек.

Вина подсудимого Чермакова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшего К., данных в судебном заседании следует, что ХХХ г. он пошел в гости к брату своей жены -ДП., снимавшему вместе с Л. квартиру по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ. Он, его знакомый Чермаков А.А., который тоже пришел в эту квартиру, ДП. и Л. на кухне стали распивать водку. После 22 часов ХХХ г. они втроем, кроме сильно пьяного ДП., оставшегося спать в квартире, поехали в кафе ХХХ, где распивали спиртное. Около 02 часов утра ХХХ г. они втроем приехали на квартиру 28, ХХХ по ХХХ г. Чебоксары и на кухне стали распивать водку. В ходе распития спиртного он стал интересоваться у Чермакова А.А. прошлым своей жены О., так как они были из одной деревни. Чермаков А.А. сказал, что ничего не знает. После этих слов он взял со стола кухонный нож, воткнул его в стол, но лезвием в сторону Чермакова А. и Л. не направлял. В это время Чермаков А.А. сидел за столом, а Л. курил возле окна. Чермаков А.А. схватил его за руку, выбил нож и ударил правой рукой в левый глаз кулаком, отчего он почувствовал физическую боль, упал и у него начался приступ эпилепсии. Чермаков А.А. его вроде бы пинул, точно он не помнит. Чермаков А.А. с Л. засунули ему в рот ложку, чтобы не запал язык. Примерно через 10 минут он пришел в себя, после этого они втроем посидели на кухне, выпили спиртное, покурили. После удара в глаз у него образовался синяк на весь левый глаз, а были ли у него другие телесные повреждения он не помнит. Примерно через 1 час Чермаков А.А. потребовал у него деньги за спасение во время приступа эпилепсии, но слов угрозы при этом в его адрес не высказывал и побоев не наносил. Чермаков А. знал, что у него есть деньги, так как в кафе ХХХ за выпивку расплачивался он ( КА.).Он отдал Чермакову А.А. кошелек, в котором было пять тысяч рублей - 5 купюр достоинством по одной тысяче рублей, так как испугался, что его снова могут избить. Чермаков А.А. и Л. после этого ушли из квартиры, а он остался. Уже после того, как он написал заявление в милицию, ХХХ г. примерно в 12 часов они с Чермаковым А.А. созвонились и встретились возле кафе ХХХ около ХХХ г. Чебоксары и при встрече Чермаков А.А. вернул ему кошелек с деньгами в сумме пять тысяч рублей - 5 купюр достоинством по одной тысяче рублей.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании оглашены показания потерпевшего К., данные им в ходе предварительного следствия, из которых явствует, что Чермаков А.А. ударил его кулаком в область левого глаза, от которого он упал на пол, его били по голове руками и ногами. Чермаков А.А. пару раз ударил его ногой в область живота и сказал ему, что избил его за то, что он взялся на нож и чтобы он не писал заявления в милицию л.д. 11-13, 18-19, 37-38).

После оглашения в судебном заседании показаний, изложенных органу предварительного следствия, потерпевший К. подтвердил их достоверность.

Аналогично излагал об обстоятельствах дела потерпевший К. и в ходе очной ставки с Чермаковым А.А., уверенно указав на него, как на совершившего эти преступления л.д. 62-64).

Свидетель Д. суду показала, что ее сын К. накануне Нового 2010 года встречался с друзьями, вернулся через день избитый, с подбитым глазом с очень сильной гематомой и сказал, что его избили и вытащили пять тысяч рублей и пояснил, что это сделали его знакомые, с которыми он встречался.

Давая показания в ходе предварительного следствия, свидетель Д. указывала, что о произошедшем ей рассказал сын Ю. ХХХ г. примерно в 19 часов. В области левого глаза у сына она увидела кровоподтек, по поводу происхождения которого сын рассказал ей, что ХХХ г. в квартире какого-то его знакомого в Новоюжном районе г. Чебоксары у него произошла ссора с его знакомым Чермаковым А. в ходе которой последний нанес ему удары руками по лицу и похитил у него кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей, и пояснил, что в ходе ссоры у него случился приступ эпилепсии, не уточняя больше конкретных обстоятельств. л.д. 85 - 86).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Д. подтвердила их достоверность, причину изменения показаний мотивировала тем, что по истечении длительного времени она всего не помнит и пояснила, что фамилию Чермаков ей назвал ее сын К.

Нанесение потерпевшему подсудимым побоев, кроме показаний допрошенных лиц, подтверждается и протоколом освидетельствования потерпевшего К., у которого в ходе освидетельствования было установлено наличие гематомы фиолетового цвета вокруг левого глаза. (л.д. 15-17).

Суд считает, что указанное телесное повреждение получено потерпевшим К. при обстоятельствах, установленных в судебном заседании. Подсудимый Чермаков А.А. в судебном заседании пояснил, что на лице у К. появилось покраснение под глазом, возможно оттого, что он оттолкнул его рукой в область лба.

В заявлении от ХХХ г. К. просит привлечь к уголовной ответственности Чермакова А.А., который ХХХ г. примерно в 2 часа 20 минут, находясь в ХХХ ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, в ходе ссоры нанес ему удары руками и ногам по различным частям тела, причинив ему физическую боль л.д. 34).

Из заключения комиссии экспертов ХХХ от ХХХ года следует, что К. страдал во время совершения в отношении него преступления и страдает в настоящее время органическим расстройством личности вследствие эпилепсии. По своему психическому состоянию мог воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и воспроизводить их, может давать показания по делу л.д. 99 - 101). Также в судебном заседании свидетель Д., являющаяся матерью потерпевшего К. пояснила, что ее сын рос физически здоровым, психических отклонений у него не было, на учете в больнице не состоял, обучался в обычной средней школе, служил в армии, раньше работал в милиции.

Органом предварительного следствия подсудимому Чермакову А.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ по признакам нанесения побоев и совершении иных насильственных действий, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения признак совершения иных насильственных действий, как не нашедший подтверждения в судебном заседании, так как установлено, что Чермаков А.А. нанес К. один удар кулаком в область левого глаза, несколько ударов по голове руками и ногами, пару ударов ногой в область живота.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего К., поскольку его показания являются последовательными, согласуются с показаниями свидетеля Д., материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего у суда не имеется.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Чермакова А.А. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

В соответствии с протоколом выемки у потерпевшего изъят кошелек с деньгами в сумме 5 (пять) тысяч рублей, тысячными купюрами в количестве 5 штук л.д.27), которые впоследствии в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствуют соответственно протокол осмотра предметов л.д. 39-41) и постановление о приобщении у уголовному делу вещественных доказательств л.д.42), а в последующем возвращены по принадлежности потерпевшему К. л.д.43-44).

Судом не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого, что К. в знак благодарности за свое спасение во время приступа эпилепсии и извинившись за то, что схватился за нож, сам отдал ему деньги в сумме пяти тысяч рублей, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего К., достоверно указывающего, что в знак благодарности денег не давал. Также своей матери потерпевший сказал, что у него произошла ссора с его знакомым Чермаковым А. в ходе которой последний нанес ему удары руками по лицу и похитил у него кошелек с деньгами в сумме пять тысяч рублей.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего К., поскольку его показания являются последовательными, согласуются с показаниями свидетеля Д., материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего у суда не имеется.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Чермакова А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Органом предварительного следствия подсудимому Чермакову А.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. Как установлено судом, Чермаков А.А. нанес К. побои не с целью хищения денег в сумме пяти тысяч рублей, а в связи с тем, что потерпевший во время распития спиртных напитков взял со стола кухонный нож и воткнул его в стол. Потерпевший К. суду показал,. что после нанесения побоев они втроем посидели на кухне, выпили спиртное, покурили и примерно через 1 час Чермаков А.А. потребовал у него деньги за спасение во время приступа эпилепсии, но слов угрозы при этом в его адрес не высказывал и побоев не наносил. Он отдал Чермакову А.А. кошелек, в котором было пять тысяч рублей - 5 купюр достоинством по одной тысяче рублей, так как испугался, что его снова могут избить. В суде подсудимый Чермаков А.А. тоже отрицал применение насилия в период передачи денег. По делу нет иных доказательств, свидетельствующих о применении Чермаковым А.А. физического насилия к потерпевшему именно с целью хищения денег. По установленным обстоятельствам, умысел на хищение денег у Чермакова А.А. фактически возник после нанесения побоев.

При изложенных обстоятельствах, в действиях Чермакова А.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 161 УК РФ.

Преступление имеет оконченный состав, поскольку подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит л.д. 22), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Чермакова А.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Чермакову А.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Чермаков А.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, представляющие большую общественную опасность.

Вышеуказанные преступления Чермаков А.А совершил впервые л.д. 24), по месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется положительно л.д. 65), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 23).

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Чермакову А.А. наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Чермакову А.А. наказание обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего КА., который, находясь в гостях, в ходе распития спиртных напитков схватился за кухонный нож и воткнул его в стол, что явилось поводом для преступления.

Отягчающих наказание Чермакову А.А. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие ущерба по делу, суд пришел к выводу о возможности исправления Чермакова А.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме пять тысяч рублей, возвращенные потерпевшему К. (- после вступления приговора в законную силу - следует оставить у него по принадлежности.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чермакова Алексея Антрониковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чермакову А.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 10 ( десять ) дней.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чермакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Чермакова А.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно- исполнительной инспекции); находиться дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Меру пресечения Чермакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме пять тысяч рублей, возвращенные потерпевшему К. (- после вступления приговора в законную силу - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд города Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова