приговор по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, п. `г` ч. 2 ст. 117 УК РФ



Дело № 1-ХХХ/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н.,

при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары ЧР Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Ведерникова В.С.,

его защитника - адвоката КА «ХХХ» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ХХХ, и ордер ХХХ от ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ведерникова В.С., родившегося ХХХ года в ХХХ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников В.С. ХХХ года в период времени с 02 часов до 04 часов систематически наносил побои в отношении своей ХХХ Р. в форме истязания, причиняя физические и психические страдания, а также высказывал в ее адрес оскорбления в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.

Ведерников B.C. ХХХ года примерно в 02 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со ХХХ Р., в ходе которого умышленно, заведомо зная, что ХХХ находится в беспомощном состоянии в силу ХХХ, и не может оказать противодействие, с целью причинения Р. физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нанес последней три удара рукой по лицу, а также, нанес один удар формочкой для льда по голове последней, причинив Р. физическую боль.

Он же, Ведерников B.C., ХХХ года примерно в 03 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал ХХХ Р., в ходе которого умышленно, заведомо зная, что Р. находится в беспомощном состоянии в силу своего ХХХ, и не может оказать противодействие, с целью причинения Р. физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий нанес последней три удара рукой по лицу, а также, нанес один удар формочкой для льда по голове последней, причинив Р. физическую боль.

Он же, Ведерников B.C., ХХХ года примерно в 04 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал ХХХ Р., в ходе которого умышленно, заведомо зная, что Р. находится в беспомощном состоянии в силу своего ХХХ, и не может оказать противодействие, с целью причинения Р. физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нанес последней три удара рукой по лицу, один удар формочкой для льда по голове последней, а также ударил Р. кулаком в грудь, отчего последняя упала на пол и получила телесное повреждение в виде кровоподтека правой нижней конечности, не причинившее вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит, причинив своими действиями Р. физическую боль.

Действия подсудимого Ведерникова В.С. в систематическом нанесении побоев ХХХ Р. ХХХ года в период времени с 02 часов до 04 часов подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть умышленное причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии от виновного.

Ведерников B.C. ХХХ года примерно в 02 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал ХХХ Р., умышленно оскорблял ее, высказывая в адрес Р. грубую нецензурную брань, то есть унижал ее честь и достоинство.

Он же, ХХХ года примерно в 03 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал ХХХ Р., умышленно оскорблял ее, высказывая в адрес Р. грубую нецензурную брань, то есть унижал ее честь и достоинство.

Он же, ХХХ года примерно в 04 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал ХХХ Р., умышленно оскорблял ее, высказывая в адрес Р. грубую нецензурную брань, то есть унижал ее честь и достоинство.

Эти действия подсудимого Ведерникова В.С. в умышленном высказывании ХХХ года в период времени с 02 часов до 04 часов в адрес Р. грубой нецензурной брани в неприличной форме подлежат квалификации по ч.1 ст.130 УК РФ по признаку оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Подсудимый Ведерников В.С. признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ.

Основанием для применения особого порядка и принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Потерпевшая Р. представила суду заявление о том, что не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Ведерникова В.С. без проведения судебного разбирательства, просила уголовное дело рассмотреть без ее участия. Дополнительно указала, что к подсудимому претензий она не имеет, просит не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Ведерникова В.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку оно не противоречит ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Предъявленные Ведерникову В.С. обвинения в причинении физических или психических страданий в период с 02 часов до 04 часов ХХХ года путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении ХХХ Р., заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в ее оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исходя из данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельства дела, его поведение в быту, в стадии предварительного и судебного следствия, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Ведерникова В.С. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Ведерников В.С. является ХХХ, ХХХ, ранее не судим, под наблюдением в Республиканской психиатрической больнице и наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит л.д. 78, 79), вину признал полностью.

По месту жительства УУМ ОМ ХХХ УВД по г. Чебоксары характеризуется отрицательно л.д. 75), по месту ХХХ положительно.

При назначении наказания Ведерникову В.С. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Ведерниковым В.С. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит полное признание вины подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности виновного, который ранее не судим, учитывая мнение потерпевшей, указавшей в судебном заседании, что подсудимому претензий она не имеет, просит не назначать наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение; с возложением на него обязанностей, предусмотренных законом и других способствующих исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведерников В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить наказание

по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработка в доход государства 10%;

по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработка в доход государства 10%;

по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработка в доход государства 10%;

по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ведерникову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ведерникову В.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Ведерникова В.С. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства один раз в месяц, в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений; запретить употребление спиртных напитков в общественных местах.

Меру пресечения в отношении Ведерникова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья И.Н. Башкирова