Дело № 1-ХХХ/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 года гор. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,
потерпевшей Г.,
подсудимого Владимирова И.Л.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ г. и ордер ХХХ от ХХХ года,
при секретаре судебного заседания Куприной Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Владимирова И.Л.., ХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, работающего рабочим в ОАО «ХХХ», имеющего среднее профессиональное образование, неженатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ХХХ года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по ст. 116, ч. 2 ст. 318, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары от ХХХ года отменено условно осуждение, назначенное указанным выше приговором, с направлением для отбывания наказания в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы в ИК общего режима; освобожденного на основании постановления Ленинского районного суда г. Чебоксары от ХХХ года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 27 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.117, ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ХХХ года по ХХХ года Владимиров И.Л., заведомо зная о престарелом возрасте матери Г., ХХХ года рождения, которая в силу преклонного возраста не может оказать сопротивление, используя ее беспомощное состояние, систематически наносил ей побои, причиняя тем самым физические и психические страдания, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 15 часов 10 минут ХХХ года Владимиров И.Л., находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, в ходе возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений скандала с матерью Г. умышленно нанес ей несколько ударов руками по голове, причинив тем самым Г. психические страдания и физическую боль.
Он же ХХХ года примерно в 16 часов 40 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений вновь учинил скандал с матерью Г., во время которого умышленно нанес ей несколько ударов кулаком по голове, а также, приставив острый конец лыжной палки к животу последней, надавил на эту палку, отчего Г. испытала физическую боль и психические страдания.
Он же, Владимиров И.Л., примерно в 13 часов 10 минут ХХХ года, находясь в квартире ХХХ, расположенной в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, в ходе возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений скандала с матерью Г. умышленно нанес ей несколько ударов кулаками по голове, причинив при этом последней психические страдания и физическую боль.
Он же примерно в 19 часов 10 минут ХХХ года, находясь у себя дома по названному выше адресу, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно нанес матери Г. несколько ударов кулаками по голове, вследствие чего последняя испытала физическую боль, а также психические страдания.
Он же, Владимиров И.Л., ХХХ года примерно в 14 часов 10 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, во время возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений скандала со своей матерью Г. умышленно нанес ей несколько ударов кулаками по голове, причинив тем самым последней психические страдания и физическую боль.
Он же примерно в 16 часов 30 минут ХХХ года, находясь у себя в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, на почве личных неприязненных взаимоотношений учинил скандал с матерью Г., в ходе которого, схватив ее за руку, толкнул, а затем ударил ногой в нижнюю часть живота и кулаком по голове. Из-за нанесенных Владимировым И.Л. ударов Г., потеряв равновесие, упала на пол, ударившись при этом головой об стену, а ногами - о металлический косяк тамбурной двери, вследствие чего ей были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков области лобка и левой голени, не причинившие вреда здоровью и не расценивающиеся как вред здоровью, а также черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга с повреждением мягких тканей волосистой части головы в виде кровоподтека с поверхностной раной, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.
Кроме того, Владимиров И.Л. примерно в 15 часов 20 минут ХХХ года, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ходе продолжавшегося с матерью Г. скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, имея умысел на запугивание последней, будучи в агрессивном состоянии, взяв в руки молоток, стал замахиваться им на Г., высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством, а затем, приблизившись к ней, не давал возможности выйти из комнаты. В сложившейся ситуации у Г. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Владимирова И.Л..
Он же, Владимиров И.Л., ХХХ года примерно в 16 часов 50 минут, находясь в квартире ХХХ, расположенной в доме ХХХ по ХХХ г. Чебоксары, во время продолжавшегося со своей матерью Г. скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, имея умысел на запугивание последней, будучи в эмоционально-возбужденном состоянии, приставив к ее животу острый конец лыжной палки, надавил на указанную палку, высказывая при этом слова угрозы убийством. В сложившейся ситуации у Г. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Владимирова И.Л..
Подсудимый Владимиров И.Л. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Владимиров И.Л. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Владимировым И.Л. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Владимирову И.Л. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Владимиров И.Л. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Владимиров И.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
Суд считает вину Владимирова И.Л. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.
В судебном заседании государственный обвинитель Константинов Д.В., указав, что при рассмотрении дела в особом порядке содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, просил, согласившись при этом в целом с квалификацией действий подсудимого Владимирова И.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, исключить из указанной статьи квалифицирующий признак «заведомо для виновного находящегося в материальной зависимости от виновного» как вмененный излишне.
В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Таким образом, действия подсудимого Владимирова И.Л. обвинением квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в иной зависимости от виновного.
С данной квалификацией действий подсудимого Владимирова И.Л. согласны как сам подсудимый, так и его защитник. Суд также действия подсудимого Владимирова И.Л. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит эти доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Владимиров И.Л. в период с ХХХ года по ХХХ года, заведомо зная о престарелом возрасте матери Г., ХХХ года рождения, которая в силу преклонного возраста не может оказать сопротивление, используя ее беспомощное состояние, систематически наносил ей побои, причиняя тем самым физические и психические страдания,; кроме того, 11 июля и ХХХ года угрожал Г. убийством словесно, при этом замахиваясь на нее молотком и надавливая острием лыжной палки на живот, вследствие чего у последней имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, а потому его действия правильно квалифицированы соответственно по п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 119 УК РФ.
У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания Владимирову И.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся соответственно к категории как тяжких преступлений, так и преступлений небольшой тяжести; то, что дело рассматривается в особом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.
Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Владимирова И.Л. следует, что он характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Владимирова И.Л. лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений статей 64 и 73 УК РФ. В то же время при определении размера и срока наказания суд учитывает просьбу потерпевшей о проявлении к подсудимому максимального снисхождения.
Поскольку Владимиров И.Л. совершил вышеописанные преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, то при назначении ему наказания по совокупности приговоров следует руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ совершение осужденным умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания является безусловным основанием для отмены условно-досрочного освобождения.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Владимирова И.Л.. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ХХХ года и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Владимирова И.Л. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав немедленно из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ХХХ года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.З. Прохорова