Дело ХХХ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Чебоксары 25 июня 2010 года
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.,с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Ильиной К.Г.,
подсудимого Журавлева А.П.,
защитника - адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227 от 27 декабря 2002 года и ордер № 2839 от 19 апреля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Журавлева Андрея Петровича, родившегося ХХХ года в гор.Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего среднее образование, работающего рабочим в ООО «ХХХ», разведенного, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Журавлев А.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Он примерно в 15 часов 50 минут ХХХ года возле здания кафе «ХХХ», расположенного по ХХХ гор.Чебоксары, умышленно из корыстных побуждений c целью личной наживы, осознавая противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием А., под предлогом необходимости позвонить завладел принадлежащим последнему сотовым телефоном марки «Нокиа 2700 с» стоимостью 4000 рублей, после чего отошел в сторону, тем самым введя А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, а затем с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Журавлев А.П. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.
Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.
У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.
Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
Он в настоящее время ввиду расторжения брака с семьей не проживает, но имеет на иждивении малолетнего ребенка ХХХ года рождения (л.д. 84) и фактически принимает активное участие в воспитании и материальном обеспечении ребенка; трудоустроен, откуда характеризуется положительно л.д.93), такие же положительные характеристики имеет с места жительства и по месту воинской службы (л.д.91,92) ; не судим л.д.85).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в том числе отсутствие по делу фактически имущественного ущерба, суд пришел к выводу о возможности исправления Журавлева А.П. с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 200 часов, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Вещественные доказательства:
- находящиеся в уголовном деле ведомость разговоров по сотовому телефону с номером 8-ХХХ, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2700 с» (л.д.46,47-49) - хранить в уголовном деле;
- находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Чебоксары сотовый телефон «Нокиа 2700 с» л.д. 76-77) - вернуть по принадлежности потерпевшему А. по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным Журавлева Андрея Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле ведомость разговоров по сотовому телефону, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2700 с» - хранить в уголовном деле; находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Чебоксары сотовый телефон «Нокиа 2700 с» - вернуть потерпевшему А. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.А. Андреева