приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



№ 1- 350/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Соколова Н.Г.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей ордер № 2471 от 07.04.2010 г., удостоверение № 462, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР 28.05.2008 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соколова Н. Г., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ХХХ, ХХХ, ХХХ ХХХ, не работающего, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Соколов Н.Г. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

ХХХ г. в 08 часов Соколов Н.Г. будучи призывником, призванным по результатам военно-врачебной комиссии военного комиссариата Калининского района г. Чебоксары от ХХХ г. годным к военной службе по категории годности ХХХ, подлежащим призыву на военную службу на основании решения призывной комиссии, уведомленный под роспись в повестке о необходимости явиться к указанному времени в военный комиссариат Калининского района г. Чебоксары, расположенный по адресу: г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, д. 75 «а», для отправки к месту прохождения военной службы, будучи ознакомленным с решением призывной комиссии и предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, умышленно, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, без уважительных причин и законных оснований, с целью уклонения от призыва на военную службу не явился в военный комиссариат Калининского района г. Чебоксары для последующей отправки к месту прохождения военной службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Эти действия подсудимого Соколова Н.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

Подсудимый Соколов Н.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, имевшего место в 08 часов ХХХ г., и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самокаева Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соколов Н.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, и ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства УУМ ОМ № 3 УВД по г. Чебоксары характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, на учете в ГУЗ РПБ МЗ и СР ЧР и ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказания суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд, исследовав материалы дела, касающиеся личности подсудимого, и обстоятельства совершения им преступления, его поведения на следствии и в суде не находит оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого и его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Н. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: личное дело призывника Соколова Н.Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике, вернуть в военный комиссариат г. Новочебоксарск ЧР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.П. Щетников