приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



№ 1-310/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Шелеметевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

представителя потерпевшего (гражданского истца) ИП Б. - М.,

подсудимого ( гражданского ответчика) Егорова М.А.,

защитника - адвоката Сергеева В.И., представившего ордер № 2701 от 11.04.2010г., удостоверение № 48, выданное 26.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Егорова М. А., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, проживающего по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, работающего в ХХХ, имеющего ХХХ образование, ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ХХХ Мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского района г.Чебоксары по ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ к 8000 руб. штрафа, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ

установил:

Егоров М.А. совершил разбои с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Егоров М.А. ХХХ г. примерно в 11 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения имущества зашел в кафе ХХХ, расположенное в ХХХ г. Чебоксары, и, используя в качестве оружия пневматический пистолет, который является стандартным газобаллонным пистолетом калибра 4,5 мм., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на бармена Б., направив указанный пистолет в ее сторону, и потребовал передачи ему денежных средств из кассы кафе. Однако похитить указанное имущество Егоров М.А. не смог, поскольку Б. реально испугавшись угрозы применения пистолета, опасаясь за свои жизнь и здоровье, забежала в подсобное помещение кафе, после чего он скрылся с места преступления.

ХХХ г. примерно в 12 часов 30 минут, Егоров М.А. с целью открытого хищения имущества зашел в салон связи ХХХ, расположенный в ХХХ г. Чебоксары, и, используя в качестве оружия пневматический пистолет, который является стандартным газобаллонным пистолетом калибра 4,5 мм., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на продавца-консультанта Н., направив указанный пистолет в ее сторону, и потребовал передачи ему имущества и денег. Н., испугавшись угрозы применения пистолета, опасаясь за свои жизнь и здоровье передала Егорову М.А. сотовый телефон «Самсунг С 3110» стоимостью 4700 руб., деньги из кассы в сумме 3600 руб., принадлежащие ИП Б. и свое имущество: сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 6000 руб., два золотых кольца, стоимостью 1500 и 2500 рублей. После чего Егоров М.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 10000 руб., а ИП Б. - на общую сумму 8300 руб.

Эти действия подсудимого Егорова М.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Егоров М.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, имевших место ХХХ г. в 11 часов 55 минут и в 12 часов 30 минут и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Н., М., Б. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егоров М.А совершил тяжкие преступления в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, что его отрицательно характеризует, и свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, он занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ГУЗ РПБ МЗ и СР ЧР и ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР не состоит.

Суд, исследовав материалы дела, касающиеся личности подсудимого, и обстоятельства совершения им преступления, его поведения на следствии и в суде не находит оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого и его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной.

С учетом изложенного, а также, что подсудимым совершены преступления, представляющие повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

ИП Б. заявлен иск о взыскании 8300 рублей в счет возмещения ущерба.

Подсудимый Егоров М.А. иск признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Размер ущерба причиненного Б., установлен приговором суда в сумме 8300 руб., поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.2 ст.162 УК РФ на срок ПЯТЬ лет;

-по ч.2 ст.162 УК РФ на срок ПЯТЬ лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить путем частичного сложения, наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору Мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г.Чебоксары от ХХХ г., окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом восемь тысяч рублей.

Меру пресечения Егорову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2010 г.

Взыскать с Егорова М. А. в пользу Б. восемь тысяч триста рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:CD-диск л.д.77) - хранить при уголовном деле; два золотых кольца, сотовый телефон «Нокиа 6131», возвращенные под сохранную расписку, подлежит оставлению у потерпевшей Н. л.д.139); хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Чебоксары кухонный нож л.д. 142), пневматический пистолет л.д. 144) - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: С.П. Щетников.