приговор по ч.2 ст.213



Дело № 1- 347/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ХХХ района г.Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Саушкина А.И.,

защитника - адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение ХХХ от ХХХ года и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре Тавиновой Е.Н.,

а также потерпевших Р.,, К.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Саушкина А.И., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ХХХ у ИП В., зарегистрированного по адресу: г. Чебоксары ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ, проживающего по адресу: г.Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХХ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХХ года около 23 часов 20 минут Саушкин А.И., согласно приказу ХХХ Чувашской Республики ХХХ л/с от ХХХ года назначенный на должность Х, находился в состоянии алкогольного опьянения в кафе ХХХ, расположенном по адресу: г. Чебоксары, ХХХ, дом ХХХ «а», где у него произошел конфликт с ранее незнакомым, неустановленным следствием мужчиной. В это время Саушкин А.И. и неустановленный следствием мужчина были выпровожены из помещения кафе на улицу охранником кафе ХХХ С., где между Саушкиным А.И. и неустановленным следствием мужчиной продолжился конфликт. В это время Саушкин А.И., находясь в общественном месте, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, используя в качестве оружия принадлежащее ему гражданское оружие самообороны травматического действия - самозарядный пистолет модели Х, произвел по ногам из указанного пистолета один выстрел в К., и четыре выстрела в Р.,, причинив при этом: К., телесное повреждение в виде раны внутренней поверхности левого коленного сустава, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня; Р., - телесные повреждения в виде раны левого бедра, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, повреждения под корочками передней поверхности грудной клетки, левого коленного сустава, расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести. После этого находящийся рядом М. потребовал от Саушкина А.И. прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка, преградив ему дорогу, тем самым попытался пресечь хулиганские действия Саушкина А.И. В это время Саушкин А.И., находясь в общественном месте, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, осознавая фактический характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий, осознавая, что перед ним находится гражданин, пытающийся пресечь противоправные действия Саушкина А.И., используя в качестве оружия принадлежащее ему гражданское оружие самообороны травматического действия - самозарядный пистолет модели Х, произвел из указанного пистолета два выстрела в М., причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности живота справа, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести.

Эти действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

В судебном заседании подсудимый Саушкин А.И. в присутствии защитника Ильина А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с обвинением и осознает характер и последствия поданного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом Ильиным А.В., который, как и потерпевшие К.,, Р.,, М., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Саушкина А.И. без проведения судебного разбирательства и просила суд с учетом собранных по делу доказательств действия подсудимого квалифицировать по ч.2 ст. 213 УК РФ.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Саушкина А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

При назначении подсудимому Саушкину А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Саушкин А.И. совершил впервые умышленное тяжкое преступление, в то же время он вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Саушкина А.И. малолетнего ребенка и беременность супруги, добровольное возмещение вреда потерпевшим К., и Р.,

Обстоятельств, отягчающих наказание Саушкина А.И., не имеется.

Принимая во внимание личность виновного, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, его отношение к содеянному ( он вину признал, предпринял меры к возмещению К., и Р., причиненного вреда), наличие на иждивении неработающей беременной супруги и малолетнего ребенка, а также мнение потерпевших К.,, Р.,, и М., которые просили не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что исправление Саушкина А.И возможно достичь без изоляции от общества и поэтому суд считает возможным применить в отношении подсудимого условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Саушкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Саушкину А.И. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на Саушкина А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Саушкина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два смыва с образцами вещества бурого цвета уничтожить; 7 гильз, 3 резиновые пули и 1 фрагмент пули уничтожить, травматический пистолет Х передать на склад вооружения ОСВ и МТИ МВД по Чувашии для дальнейшей утилизации; джинсы синего цвета, толстовку черного цвета, футболку черно - белого цвета возвратить Р.,; вязаный свитер черного цвета возвратить М.; джинсы синего цвета, куртку красного цвета возвратить Саушкину А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.В.Жуков