приговор по ч.2 ст.198, ч.2 ст.327



Дело № 1-50/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 г. г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики

В составе:

Председательствующего судьи Жукова О.В.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Егорова Г.В.,

защитника : адвоката Павлова С.Э., представившего удостоверение Х от ХХХ г. и ордер Х от ХХХ г.,

при секретаре Тавиновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Г.В., ХХХ года

рождения, уроженца пос.Х ХХХ

ХХХ,имеющего среднее специальное

образование, состоящего в зарегистрированном браке,

работающего директором ООО «ХХХ», проживающего

г.Чебоксары, ХХХ,ХХХне судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 198 ч.2, 327 ч.2 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

у с т а н о в и л :

В период с ХХХ г. по ХХХ г. Егоров Г.В., зарегистрированный ХХХ г. инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по ХХХ г.Чебоксары Чувашской Республики в качестве индивидуального предпринимателя по адресу : г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, а с ХХХ г. по адресу : г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ, ХХХ, состоящий на налоговом учете с индивидуальным номером налогоплательщика Х в инспекции ФНС России по ХХХу г.Чебоксары, расположенной по адресу : г.Чебоксары, ХХХ ХХХ, с апреля 2006 г. преобразованную в инспекцию ФНС России по г.Чебоксары, расположенную по ХХХ, ХХХ г. Чебоксары, внесенный ХХХ г. в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, являясь ответственным лицом за организацию и ведение бухгалтерского и налогового учета, составление налоговой отчетности, а также за своевременную и полную уплату налогов с физического лица в бюджеты всех уровней, осуществляя на территории Чувашской Республики предпринимательскую деятельность в сфере оказания строительно-монтажных работ по заказам юридических лиц, с применением как безналичной формы расчетов путем перечисления денежных средств на расчетный счет, так и наличный расчет с использованием контрольно-кассовой техники, с целью уклонения от уплаты налогов умышленно, необоснованно применил систему налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход от осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания строительно-монтажных работ по заказам юридических лиц, подпадающую под общий режим налогообложения.

Кроме того, в период с ХХХ г. по ХХХ г. Егоров Г.В. начал осуществлять предпринимательскую деятельность по оптовой продаже строительных материалов Х и выступал в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. В указанный период, с целью занижения налогооблагаемой базы, ИП Егоров Г.В. включил в налоговую отчетность фиктивные бухгалтерские документы о приобретении им в период с Х. по Х Х песка у несуществующего ООО «ХХХ» с учетом НДС, которые включил в бухгалтерскую отчетность общества и отразил в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость за указанный период времени. Налог на добавленную стоимость был принят ИП Егоровым Г.В. к вычету и отражен в налоговых декларациях по НДС с Х по Х

Таким образом, ИП Егоров Г.В. путем непредоставления налоговых деклараций и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за период Х по Х финансовые годы в сумме 4484 302 руб., налога на добавленную стоимость за тот же период в сумме 6495 391 руб. 83 коп., единого социального налога в сумме 772 452 руб. 58 коп., а всего за Х-Х финансовые годы подряд в особо крупном размере на общую сумму 11 752 146 руб. 41 коп., что за период в пределах трех финансовых лет подряд составляет 93 % и превышает 20 % от общей суммы подлежащих уплате налогов и сборов, при следующих обстоятельствах.

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

С учетом изложенного, суд эти действия Егорова Г.В. квалифицирует как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредоставления налоговой декларации и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере по ч. 2 ст. 198 УК РФ.

В судебном заседании также установлена подложность счетов- фактур ООО «Х» о поставках Х в адрес ИП Егорова Г.В., которые в соответствии с ч.1 ст. 169 НК РФ являются официальными документами. Поскольку заведомо подложные документы были предоставлены Егоровым Г.В. инспекторам ФНС России по г.Чебоксары в ходе проведения выездной налоговой проверки с Х по Х Х г. для обосновании правильности исчисления и уплаты НДС за Х финансовый год, то в его действиях содержатся признаки ч.3 ст. 327 УК РФ, предусматривающей ответственность за использование заведомо подложного документа.

Поскольку Егорову Г.В. не вменена подделка официального документа, то суд переквалифицировал его действия с ч.2 ст. 327 УК РФ на ч.3 ч. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.

По совокупности преступлений суд квалифицирует действия Егорова Г.В. по ст.ст. 198 ч.2, 327 ч.3 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Егоров Г.В. впервые совершил преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, по месту жительства он в целом характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у виновного двух малолетних детей.

Вместе с тем, суд учитывает, что до настоящего времени подсудимым не представлено сведений о добровольном возмещении неуплаченных сумм налогов.

Принимая во внимание тяжесть преступления, суд считает, что Егоров Г.В. заслуживает наказание в виде лишения свободы, но учитывая его прежнее безупречное поведение, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Егорова Г.В. без реальной изоляции от общества и применяет положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По делу наложен арест на имущество, принадлежащее Егорову Г.В., для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска (л.д. 248 том 5)

По д елу отсутствует гражданский иск, поэтому необходимость в применении ареста на имущество Егорова Г.В. отпала, в связи с чем, арест на имущество Егорова Г.В. подлежит снятию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Егорова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 198 ч.2, 327 ч.3 УК РФ, и назначить:

по ст. 198 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

по ст. 327 ч.3 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно Егорову Г.В. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Егорову Г.В. наказание условным, установив ему испытательный срок на 3 года.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егорова Г.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Арест, наложенный на имущество Егорова Г.В.- Х - снять.

Вещественные доказательства: Папку Х вернуть по принадлежности в Х, документы Х хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.В.Жуков