приговор по п.`в` ч.2 ст.158



Дело № 1- 3312/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ХХХ района г.Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимого Маткина Ю.В.,

защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ г. и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре Яковлеве Е.Н.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маткина Ю. В. ХХХ года рождения, уроженца и жителя ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, судимого:

1) ХХХ ХХХ районным судом по ст. 213 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %, 2)ХХХ ХХХ районным судом г.Чебоксары по ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, ХХХ г. постановлением ХХХ суда г.Чебоксары условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней,

3)ХХХ ХХХ районным судом г.Чебоксары по ст. 161 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 4 годам 09 месяцам лишения свободы, освобожденного ХХХ г. по отбытию наказания,

4) ХХХ ХХХ судьей судебного участка ХХХ ХХХ г.Чебоксары по ст.ст. 116 ч.1, 130 ч.1 119 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок ХХХ г. продлен на 1 месяц, ХХХ г. постановлением ХХХ суда г.Чебоксары условное осуждение отменено,

5) ХХХ ХХХ судьей судебного участка ХХХ ХХХ г.Чебоксары г.Чебоксары по ст. 115 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ХХХ года в дневное время суток Маткин Ю.В., находясь у себя в квартире ХХХ дома ХХХ по ХХХ г.Чебоксары, воспользовавшись временным отсутствием сестры- М.., тайно похитил из шкатулки, находившейся в спальной комнате, золотые украшения принадлежащие последней, а именно: комплект золотых сережек стоимостью 4000 руб., золотую цепочку стоимостью 2200 руб., золотой кулон с рубиновым камнем стоимостью 2500 руб., золотой перстень с рубиновым камнем стоимостью 3 700 руб., золотое кольцо стоимостью 1100 руб., золотое кольцо стоимостью 1300 руб., золотой браслет стоимостью 1 300 руб., золотую цепочку стоимостью 1500 руб., золотой кулон стоимостью 700 руб., золотые сережки стоимостью 4000 руб., золотое кольцо стоимостью 2500 руб., золотое кольцо стоимостью 1 700 руб., золотую цепочку стоимостью 1500 руб., золотую подвеску стоимостью 1000 руб., золотой браслет стоимостью 1000 руб., причинив М. значительный ущерб на общую сумму 30 000 руб.

Эти действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Маткин Ю.В. в присутствии защитника Давыдовой Т.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с обвинением и осознает характер и последствия поданного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, который, как и потерпевшая М., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Иванов А.Н. также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Маткина Ю.В. без проведения судебного разбирательства и просил суд с учетом собранных по делу доказательств действия подсудимого квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Маткина Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Маткину Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Маткин Ю.В., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит признание Маткиным Ю.В. вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что в целях исправления и предотвращения совершения новых преступлений наказание должно быть назначено Маткину Ю.В. в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Маткина Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору Мирового судьи судебного участка ХХХ ХХХ г.Чебоксары от ХХХ г., окончательно Маткину Ю.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маткина Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Маткину Ю.В. исчислять с ХХХ г.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое Маткиным Ю.В. наказание по приговору Мирового судьи судебного участка ХХХ ХХХ г.Чебоксары от ХХХ г. с ХХХ г. по ХХХ г.

Вещественные доказательства - залоговый билет ХХХ, залоговый билет ХХХ, залоговый билет ХХХ, залоговый билет ХХХ, залоговый билет ХХХ, залоговый билет ХХХ оставить при уголовном деле, пять золотых колец, две пары золотых сережек, три золотых подвесок, два золотых браслета, три золотые цепочки вернуть М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.В.Жуков